Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BUKh_UChET_smam (1).doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

8.3 Учет выбытия материалов

Основными направлениями выбытия материалов являются

1)отпуск в основное производство;

2)отпуск во вспомогательные производства, а также обслуживающие производства и хозяйства;

3)использование материалов в управленческой деятельности и при осуществлении прочих общехозяйственных расходов;

4)использование материалов при реализации готовой продукции;

5)реализация материалов, как правило, излишних и не используемых на производственные и управленческие цели;

6)недостача материалов.

Особенности списания разных видов материалов целесообразно рассматривать но субсчетам, открываемым к счету 10 «Материалы».

Для правильного учета списания стоимости материалов на себестоимость выпущенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг, а также отражения выбытия материалов по прочим причинам большое значение имеет классификация материалов (см. разд. 3). Наиболее распространена классификация материалов по Калькуляционным статьям. Заметим, что в настоящее время калькуляционные статьи не вполне соответствуют субсчетам, открываемым к счету 10 «Материалы». Далее рассматриваются особенности учета выбытия материалов по субсчетам к счету 10.

8.3.1. Учет выбытия сырья и материалов

По субсчете 1 «Сырье и материалы» счета 10 «Материалы» помимо сырья отражаются основные материалы, составляющие основу вырабатываемой продукции, и вспомогательные, используемые при производстве продукции или потребляемые для хозяйственных нужд.

Таким образом, на субсчете 10-1 должны быть показаны материалы, списываемые как минимум на две калькуляционные статьи себестоимости продукции (работ, услуг).

Наиболее распространенными проводками по списанию подобных материалов будут:

Дебет счета 20 «Основное производство» — Кредит счета 10;

Дебет счета 23 «Вспомогательные производства» — Кредит теша 10;

Дебет счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйствен - Кредит счета 10,

причем во всех случаях, кроме первого, оформление проводки правомерно только тогда, когда в соответствующем структурном подразделением изготавливается продукция, предназначенная для реализации на сторону или дальнейшего использования в процессе производства.

Материалы относятся к категории сырья и основных материалов в том случае, когда они единовременно (в течение одного четного периода или производственного цикла) и полностью употребляются в процессе производства продукции, выполнении оказании услуг.

Материалы, относимые к группе вспомогательных материалов, не составляют основу выпускаемой продукции, но непосредственно участвуют в производственном процессе или в хозяйственной деятельности организации. Такими материалами в равной степени могут быть и красители, используемые для окрашивания продукции, и материалы, применяемые при выполнении работ с административном здании организации.

Заметим, что ранее в планах счетов финансово-хозяйственном деятельности предприятий вспомогательные материалы учитывались на отдельном счете. Теперь же Планом счетов и Инструктаж, и по его применению не предусмотрено для этих целей даже открытие отдельного субсчета. Тем не менее необходимость раздельность учета основных и вспомогательных материалов (или хотя бы дифференциация подходов к их оценке) очевидна.

Так как вспомогательные материалы не составляют основу продукции, т.е. конкретную партию таких материалов нельзя считать на конкретную партию готовой продукции, движение стоимостныхподобных материалов будет меньше, чем основных. Что же касается использования вспомогательных материалов в общехозяйственной иной деятельности или обслуживающем производстве, то размер, такого использования будут на порядок ниже, чем размеры применения материалов в основном производстве.

Перечисленные особенности также имеют большое значение, для нормирования (в организации) объемов производственных и запасов. Конечно, важность такого нормирования будет меньше, и нормирования основных материалов. Во-первых, производственный процесс хотя и зависит от наличия названных запасов, но в конце всего не слишком существенно — вряд ли производство остановится только из-за того, что на ремонт административного здания не нашлось необходимых материалов. Во-вторых, как уже отмечалось, объемы движения вспомогательных материалов намного ниже, чем основных. Значит, и влияние ошибки в расчетах на финансированные результаты не столь значительно. Разумеется, это не говорю о том, что запасы этих материалов велено не планировать.

Таким образом, наиболее частыми бухгалтерскими проводками по субсчету I счета 10 в части учета вспомогательных материалов будут следующие:

Дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» — Кредит счета 27, субсчет 1 «Сырье и материалы»;

Дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» — Кредит счета

10, субсчет 1;

Дебет счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства Кредит счета 10, субсчет 1;

Дебет счета 20 — Кредит счета 10, субсчет 1.

Проводки приведены в порядке частоты, с которой они, по назначаемому мнению, в основном будут оформляться в организациях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]