Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

5.Причины возникновения кризисных ситуаций в организации. Неплатежеспособность

Неплатежеспособность обратно пропорциональна выручке. Чем меньше выручка, тем выше неплатежеспособность (естественно, при наличии обязательств). Если за определенный период темпы роста обязательств были выше темпов прироста выручки, то предприятие продвинулось в направлении роста неплатежеспособности.

В общем случае причинами неплатежеспособности являются факторы, влияющие:

снижение или недостаточный рост выручки.

Опережающий рост обязательств

Замедление темпов роста выручки либо её абсолютное снижение наблюдается:

При затоваривании, когда рынок снижает спрос на продукцию из-за её неудовлетворительного качества, высокой цены или уменьшения в ней потребности

При растущем невозврате платежей за отгруженную продукцию, когда предприятие работает с ненадежным покупателем или не свободно в выборе покупателя.

При сужении рынка за счет ограничения на него доступа путем ввода запретов, квот, таможенных барьеров и т.д.

Опережающий темп прироста обязательств наблюдается в случаях, когда:

Предприятие осуществление неэффективные долгосрочные финансовые вложения, которые не сопровождаются соответствующим соответствующим ростом выручки.

Предприятие загружает производство неработающими запасами, которые не увеличивают объемов производства и выручки.

Предприятие наращивает средства в расчетах.

Преприятие несет убытки.

В целом причины неплатежеспособности м.б. сведены к 2-м основным:

-отстование от запросов рынка (по ассортименту, цене, качеству и т.д.)

-неудовлетворительное фин-ое руководство предприятием, когда оно избыточно отягчается обязательствами.

6.5. Несостоятельность и неплатежеспособность: причины, определение ипредупреждение.

6.6. Сущность собственного и заемного капитала.

Одним из наиболее важных показателей финансовой устойчивости организации является наличие собственного капитала в обороте К11, который вычисляется как разность между собственным капиталом организации и её внеоборотными активами: К11= (стр.490 – стр. 190).

Основными относительными показателями, характеризующими структуру собственных и заемных средств предприятия, являются коэффициенты:

обеспеченности собственными средствами К12, рассчитываемый как отношение собственных средств в обороте ко всей величине оборотных средств: К12= (стр.490 – стр.190) /стр.290. Он характеризует соотношение собственных и заёмных оборотных средств и определяет степень обеспеченности хозяйственной деятельности организации собственными оборотными средствами, необходимыми для её финансовой устойчивости;

Коэффициент соотношения собст-х и заемных средств показывает, каких средств у предприятия больше, и дополняет характеристику финансовой независимости предприятия от кредиторов, предоставляющих заемные средства. Чем больше единицы этот коэффициент, тем больше зависимость предприятия от заемных средств.

Это коэффициент самый нестабильный из всех показателей финансовой устойчивости. Знания его значения на какую-то дату недостаточно для оценки финансовой независимости предприятия, так как на этот показатель влияют: а) доли в имуществе основных средств и внеоборотных активов и запасов товаро-материальных ценностей; б) уровень коэффициента долгосрочного привлечения заемных средств; в) уровень коэффициента обеспеченностизапасов собственными оборотными средствами (но не фактически сложившейся, а тот, который необходим предприятию).

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств определяется в зависимости от того, насколько оптимальны для предприятия коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами и коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств (при данной структуре имущества).