Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

3.13. Государственные инструменты проведения реструктуризации.

3.14. Классификация методов реструктуризации задолженности.

4. Вопросы к курсу «Теория и практика финансовогооздоровления предприятия»

4.1. Государственное регулирование процедур финансового оздоровления.

Государственное антикризисное регулирование представляет собой систему для защиты предприятий от кризисных ситуаций, предотвращения банкротства или прекращения их дальнейшего финансирования.

В ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (п. 29 Компетенция федеральных органов исполнительной власти, органов гос власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере финансового оздоровления и банкротства) в целях проведения государственной политики по предупреждению банкротств, а также обеспечения условий реализации процедур банкротства предписывается обязательность создания в системе федеральных органов власти государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.

На государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению(СРО) возлагаются следующие функции: утверждение требований к физическим лицам, осуществляющим деятельность в качестве арбитражных управляющих; проведение лицензирования деятельности граждан в качестве арбитражных управляющих и осуществление отзыва лицензий арбитражных управляющих; организация системы подготовки арбитражных управляющих; обеспечение реализации процедуры банкротства отсутствующего должника; введение учета и анализа платежеспособности крупных, а также экономически и социально значимых организаций, представление предложений по финансовому оздоровлению указанных организаций в Правительство РФ и т. д.

Государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению образует территориальные органы, полномочия которых устанавливаются в пределах компетенции государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.

4.2. Анализ финансовой и налоговой политики организации.

Результативность финансовой политики определяется степенью достижения поставленных целей и задач.

Эффективность финансовой политики организации как уровень достижения наилучшего результата при наименьших затратах измеряется показателями финансовой эффективности работы его подразделений каждого в отдельности и в целом, показателями эффективности направления и использования финансовых потоков, материальных и трудовых ресурсов.

Финансовые методы объединяют в себе бухгалтерский учет (финансовый и управленческий), экономический анализ (финансовый и управленческий), финансовый мониторинг, финансовое планирование, бюджетирование, финансовое регулирование, финансовый контроль.

Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий) обеспечивает финансовую политику необходимой информацией.

Экономический анализ является главным инструментом построения и оценки финансовой политики, выявления тенденций, измерения пропорций, планирования, прогнозирования, определения факторов, исчисления их влияния на результат, выявления неиспользованных резервов. На основе анализа делают экономически обоснованные выводы и разрабатывают рекомендации по совершенствованию управления производственной системой.

Финансовый мониторинг (мониторинг финансового состояния) систем;

непрерывного контроля и анализа за финансовым состоянием и результатами работы

организации.

Методы бюджетирования образуют систему построения и проведения финансово политики в планах и прогнозах, в количественной оценке. Эти методы обеспечиваю: также контроль над процессом реализации финансовой политики.

Финансовое регулирование как способность влиять на финансовые процессы и их результат — искусство финансовой политики.

Финансовый контроль позволяет проверять сохранность капитала, определять соответствие реальных процессов целям финансовой политики, устанавливать ответственность за нарушение финансовой дисциплины.

Основными инструментами финансовой политики являются: система материальной стимулирования и ответственности работников, методы бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа, финансовый мониторинг, бюджетирование, планирование и прогнозирование, инжиниринг и реинжиниринг бизнеса, финансовые деривативы.

Материальная основа финансовой политики («кровеносная система») и основной её объект - финансовые потоки. Финансовые потоки организации разделяют по трем основным видам деятельности: текущей, инвестиционной, финансовой.

Налоговая политика. В целях повышения ликвидности бухгалтерского баланса и уровня платежеспособности предприятия целесообразна разработка вариантов налоговых схем. Наибольший эффект разработки налоговых схем можно получить при планировании новых технологических схем и создании новых структур. Т.е. фактически нужно рассчитать несколько вариантов налоговых планов.

Для анализа финансовой и налоговой политики предприятия необходимо:

• Определение учетной политики Предприятия и соответствие ее национальным стандартам бухгалтерского учета.

• Экспертиза существующих налоговых обязательств Предприятия (по выставленным налоговым уведомлениям).

• Определение распространенного налогового залога на активы предприятия. Экспертиза налоговых обязательств Предприятия (в результате ошибок допущенных Предприятием в налоговом учете).

• Экспертиза достоверности отражения хозяйственных операций Предприятия регистрах бухгалтерского учета и как результат достоверность представленной финансовой отчетности. При этом не анализируется отражение хозяйственных операций, денежный эквивалент которых не достиг порога значимости информации.