Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

1.7. Воспроизводство ок. Простое и расширенное воспроизводство.

Источники финансирования воспроизводства основных средств подразделяются на собственные и заемные.

Воспроизводство имеет две формы:

простое воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных средств соответствуют по величине начисленной амортизации;

расширенное воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных средств превышают сумму начисленной амортизации.

Затраты капитала на воспроизводство основных средств имеют долгосрочный характер и осуществляется в виде долгосрочных инвестиций на новое строительство, на расширение и реконструкцию производства, на техническое перевооружение и на поддержку мощностей действующих предприятий.

К источникам собственных средств фирм для финансирования воспроизводства основных средств относятся:

амортизация;

износ нематериальных активов;

прибыль, остающаяся в распоряжении фирмы.

Достаточность источников средств для воспроизводства основного капитала имеет решающее значение для финансового состояния фирмы.

К заемным источникам относятся:

кредиты банков;

заемные средства других фирм;

долевое участие в строительстве;

финансирование из бюджета;

финансирование из внебюджетных фондов.

Вопрос о выборе источников финансирование капитальных вложений должен решатся с учетом многих факторов: стоимости привлекаемого капитала; эффективности отдачи от него; соотношения собственного и заемного капиталов; экономических интересов инвесторов и заимодавцев.

1.8. Оборотный капитал предприятия, его структура и состав.

См. ответ №11

1.9.Экономическая сущность оборотного капитала предприятия.

ОК постоянно совершает кругооборот. Кругооборот начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, и других средств производства. Это первая стадия. В результате денежные средства принимают форму производственных запасов и переходят из сферы обращения в сферу производства (деньги в производственные запасы).

Вторая стадия кругооборота осуществляется в процессе производства. Используя средства производства создается новый продукт с вновь созданной стоимостью. Авансированная стоимость снова меняет свою форму из производственной переходит в товарную (производственные запасы в товарную продукцию).

Третья стадия заключается в реализации готовой продукции и получении выручки. ОК снова переходит из сферы производства в сферу обращения, а стоимость из товарной формы в денежную. Разницей между суммой денег затраченной на производство, реализацию и выручкой – денежные накопления (доходы) (товарная продукция в деньги).

Закончив 1 кругооборот ОК вступает в новый. Осуществление непрерывного движения и является основой непрерывного процесса производства и обращения – это и есть экономическая сущность ОК.

Авансируемая стоимость не только последовательно меняет форму, но на каждый момент кругооборота различными частями находится в денежных, производственных и товарных формах одновременно.

ОС предприятия в процессе кругооборота принимают форму: производственных запасов, незавершенное производство, готовая продукция.

1.10. Функции оборотного капитала.

ОС предприятия выполняют 2 функции: производственную, расчетную.

Выполняя производственную функцию ОК авансируется в оборотные производственные фонды, поддерживает непрерывность производства и переносит свою стоимость на произведенный продукт. После этого ОС переходят в сферу обращения в виде фондового обращения и выполняют расчетную функцию, состоящую в завершении кругооборота и превращении ОС из товарной формы в денежную.