Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

4.15.План финансового оздоровления организации: цели, структура и методика.

ПФО кризисной организациипредставляет собой разновидность бизнес плана. Его отличие заключается в том, что в нем необходимо определить и обосновать программу выхода из кризиса.

Цели ПФО:

1. Показать возможности выхода из кризиса, наличие идей и программы у руководства по данному поводу.

2. Успокоить собственных акционеров и дать им возможность контролировать ход оздоровительных мероприятий.

3. Продемонстрировать кредиторам готовность компании к реорганизации и совершению шагов для решения финансовых проблем.

4. Представить план в государственные органы и получить поддержку для проведения мероприятий, получить отсрочку или рассрочку.

5. Привлечь возможных инвесторов для проведения процедур финансового оздоровления, которые могут быть заинтересованы в стабильной работе компании в будущем.

6. продемонстрировать план в прессе и общественным организациям с целью создания положительного имиджа о компании, которая испытывает временные финансовые трудности.

7. Высший менеджмент компании и ее собственники получают реальную возможность увидеть сильные и слабые стороны компании и заняться стратегией и тактикой управления.

Структура ПФО. Разделы:

1-титульный лист

Наименование компании, время составления плана и период, на который составлена программа.

2-резюме

Краткая информация о том за счет чего будет сделано на предприятии?

3-оглавление

4-описание компании, общая характеристика

Организационно-правовая форма, форма собственности, структурные подразделения, система управления, численность работников, основное и вспомогательн6ое производство, непроизводственные объекты, виды деятельности, объемах выручки. Сведения о профессиональном образовании и возрастном уровне менеджеров высшего и среднего звена.

5-описание бизнеса компании и состояния на рынке

Технологический цикл выпуска продукции. Сведенья по основным поставщикам и потребителям выпускаемой продукции. Объемы выпуска продукции и виды продукции. Загрузка производственных мощностей. Полезно позиционирование компании на рынке выпускаемой продукции. Охарактеризовать конкурентов и перспективы развития рынка.

6-анализ финансового состояния и причины необходимости ее оздоровления

Отражаются проблемы, которые послужили созданию бизнес-плана. Рекомендуется привести результаты анализа финансового состояния компании в динамике за 1-2 года и на последнюю отчетную дату. Основные показатели фин. состояния компании, структуры его баланс. Анализ ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, затрат по различным видам продукции. Анализ структуры себестоимости продукции. Анализ постоянных и переменных затрат на производство продукции и определение точек безубыточности по каждому из основных видов выпускаемой продукции и предприятия в целом. Необходимо провести диагностику фин. состояния и сформировать основную фин. проблему. Определить глубину и запущенность имеющихся кризисных явлений.

7-маркетинговый план

Определить сегмент рынка, который будет главным на время реализации ПФО. Данный выбор может зависеть не только от возможностей и предпочтений компании, но и от остроты конкурентной борьбы. Важно определить конкурентов, их слабые и сильные стороны. Оценить потенциальную долю рынка каждого конкурента. Привести описание клиентуры и показать, что продукция компании может конкурировать с точки зрения качества, цены, распространения и др. показателей. Каким образом предполагается продать товар или услугу. Какую за него назначить цену и как проводить рекламную политику.

8-направление, развитие компании

Формируются основные мероприятия по исправлению ситуации. Сроки и условия проведения, ожидаемый эффект. Могут применяться методы реструктуризации бизнеса, урегулирования задолженности и т.д.

9-план производства

Следует описать вопросы связанные с помещениями, их расположением, оборудованием и персоналом. Желательно описание производственного процесса: как организована система выпуска продукции и как осуществляется контроль над производственными процессами. Каким образом будут контролироваться основные элементы, входящие в стоимость продукции. Необходимо дать схему производственных потоков, список производственного оборудования, сырья и материалов с указанием поставщиков, ориентировочная стоимость продукции и список оборудования, который может понадобиться в будущем. Следует ответить на вопрос на сколько быстро может быть увеличен или сокращен объем продукции.

Необходимо доказать производственные возможности компании и реализации плана финансового оздоровления.

10-финансовый план.

Необходимо доказать наличие финансового эффекта от реализации мероприятий. Исходными материалами являются предыдущие разделы, где определены потребности рынка в том или ином виде продукции. Возможности компании по выпуску продукции в соответствии с планируемыми направлениями оздоровления и производственными возможностями. Необходимо состыковать ожидаемые финансовые потоки, поступающие от реализации товаров, работ и услуг с налоговыми и иными обязательными платежами, а так же с потребностями компании в материально-техническом обеспечении и иными затратами. Раздел должен содержать потребность в инвестициях и формировании источника финансирования. А так же прогноз финансовых результатов на время реализации плана. Отправная точка прогноза – это текущее финансовое состояние компании по его бухгалтерскому балансу.

В основе финансового планирования лежит определение источников получения финансовых ресурсов и планирование их использования. должны быть решены следующие вопросы:

Реализуем ли производственную программу при ограниченных финансовых ресурсах?

В случае, когда собственных средств не хватает надо заранее определить количество заемных средств. Когда и какой период?

Надо ли вообще брать кредит?

При реализации инновационных проектов возникает вопрос сроков окупаемости и возвратности инвестиций.