Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

6.16. Кредиторская задолженность и проблемы управления ею.

Кредиторская задолженность – это обязательство по выплате денег, оказанию услуг или передаче денег.

Выделяют долглсрочную кред.задолженность – ссуды и обязательства со сроком оплаты более 12 мес. и краткосрочную – до 12 мес.

Для анализа кред.задолженности используются:

- коэффициент оборачиваемости кред.задолженности

Оборачиваемость кред.задолженности = приобретение в кредит

ср. кред.задолженность

Любое увеличение периода оборачиваемости кред.задолженности благоприятно, т.к. предприятие оплачивает свои счета медленнее чем раньше, уменьшение неблагоприятно –т.к. оно ведет к оттоку ден.средств. Сопоставив показатели оборачиваемости кред. и деб.задолженности можно сделать вывод об оттоке либо притоке ден.средств.

коэффициент покрытия платежей по кредитам = балансовая прибыль

выплаты по кредитам

данный показатель используется кредиторами для оценки способности предприятия покрыть свои обязательства по платежам.кред.задолженности.

Основными методами управления кред.задолженностью в условиях фин.кризиса на предприятии является ее реструктуризация и конвертация. Реструктуризация – это предоставление отсрочек и рассрочек по уплате долгов. Конвертация – это передача части акций (долей, паев) в собственнгсть кредиторов или их обмен, продажа на деб.задолженность.

6.17. Факторы, влияющие на стоимость бизнеса.

На стоимость предприятия в целом, пакета акций, доли, пая влияет:

  • организационно-правовая форма предприятия;

  • диверсифицированность производства;

  • доход предприятия (рентабельность);

  • риск;

  • степень влияния части пакетов акций;

  • квалификация управленческого персонала;

  • степень ликвидности;

  • дата оценки – фиксация фин.-эконом. характеристик предприятия , активов и перспектив развития на конкретную дату.

6.18. Сущность сравнительного подхода оценки бизнеса.

Сравнительный подход включает методы, основанные на сравнении стоимости предприятия со стоимостью сопоставимых и уже проданных предприятий, или же на определении курсовой стоимости акций сопоставимых предприятий.

  1. Метод рынка капитала – основан на рыночных ценах акций предприятий сходных с оцениваемым предприятием.

  2. Метод сделок – является частным случаем метода рынка капитала и основан на анализе цен приобретения контрольных пакетов акций сопоставимых предприятий или на анализе цен приобретения предприятия целиком.

  3. Метод отраслевых соотношений – основан на соответствии между ценой предприятия и какими-либо фин.параметрами, используется для ориентировочных оценок.

6.19. Сущность аудита. Организация и порядок проведения аудита.

Основная цель аудита – это установление достоверности бух.отчетности предприятия, соответствие совершенных им в докризисный период фин. и хояйственных операций нормативным актам и разработка мероприятий по выводу предприятия из кризисного состояния. Аудит включает анализ рисков и признаков, указывающих на возможность нарушения принципов постоянного функционирования предприятия.

В ходе аудита проводятся следующие работы:

- анализ движения ден.средств; - анализ данных фин.отчетности (бух.баланса); - анализ статей баланса, касающихся способности предприятия продолжать свою деятельность; - просмотр условий долговых обязательств и кредитных соглашений

Аудиторы имеют право: - самостоятельно определять формы и методы ауд.проверки, исходя из требований норативных актов и условий договора; - проверять в полном объеме документацию о фин.-хозяйственной деятельности, о наличии ден.сумм, ценностей, получать разъяснения и доп.сведения для проверки; - получать по письменному запросу необходимую информацию от третьих лиц; - привлекать других аудиторов и специалистов; - отказаться от ауд.проверки в случае не предоставления необходимой документации.

Обязаны: - соблюдать требования законодательства; - квалифицированно проводить ауд.проверку; - обеспечивать сохранность документов, не разглашать их сведения без согласования собственника; - выдать ауд.заключение.

Предприятие имеет право: - получать любые пояснения по вопросам проверки и ауд.деятельности; - отказаться от привлечения к проверке эксперта либо иного лица.

Обязаны: - заключить договор на проведение проверки; - создавать условия для проведения проверки; - не ограничивать круг проверяемых вопросов; - устранить выявленные в ходе проверки нарушения.