Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

4. Выбор эффективных форм регулирования среднего остатка денежных активов.

Такое регулирование проводится с целью обеспечения постоянной платежеспособности предприятия, а также с целью уменьшения расчетной максимальной и средней потребности в остатках денежных активов.

Основным методом регулирования среднего остатка денежных активов является корректировка потока предстоящих платежей (перенос срока отдельных платежей но заблаговременному согласованию с контрагентами).

5. Обеспечение рентабельного использования временно свободного остатка денежных активов. На этом этапе формирования политики управления денежными активами разрабатывается система мероприятий по минимизации уровня потерь альтернативного дохода в процессе их хранения и противоинфляционной защиты.

6. Построение эффективных систем контроля за денежными активами предприятии.

Объектом такого контроля являются совокупный уровень остатка денежных активов. обеспечивающих текущую платежеспособность предприятия, а также уровень эффективности сформированного портфеля краткосрочных финансовых инвестиций -эквивалентов денежных средств предприятия.

Денежные активы играют определяющую роль в процессе обеспечения платежеспособности по двум видам финансовых обязательств предприятия - неотложным (со сроком исполнения до одного месяца) и краткосрочным (со сроком исполнения до трех месяцев); текущие обязательства со сроком исполнения до одного года обеспечиваются преимущественно другими видами оборотных активов. Система контроля за денежными активами должна быть интегрирована в общую систему финансового контроллинга предприятия.

4.12. Основные функции арбитражного, временного, административного, внешнего и конкурсного управляющих.

Основные функции арбитражного, временного, административного, внешнего и конкурсного управляющего.

Административный управляющий– утверждается арбитражным судом для проведения финансового оздоровления.

Обязан:

Вести реестр требований кредиторов, созывать собрание кредиторов, рассматривать отчеты в ходе выполнения планов финансового оздоровления и графика погашения задолжностей, представлять заключения о ходе выполнения финансового оздоровления; осуществлять контроль за графиком исполнения должником текущих требований кредиторов. Контроль за перечислением денежных средств на погашение требований кредиторов. Административный управляющий имеет право требовать от руководства должника информацию о текущей деятельности должника. Принимать участие в инвентаризации в случае ее проведения должником согласовать сделки и решения должника; представлять информацию кредиторам об указанных сделках и решениях; обращаться в арбитражный суд с ходатайством об отстранении руководителей должника; обращаться в арбитражный суд с ходатайством о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника.

Временный управляющий - утверждается арбитражным судом для проведения процедуры наблюдения.

Обязан:

Принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; проводить анализ финансового состояния должника; выявлять кредиторов должника; вести реестр требований кредиторов; уведомлять кредиторов о введении наблюдения; созывать и проводить первое собрание кредиторов; предоставить отчет в арбитражный суд о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника.

Арбитражный управляющий

Вправе:

Созывать собрание кредиторов; созывать комитет кредиторов; обращаться в арбитражный суд с заявлениями и ходатайствами; принимать меры по защите имущества должника; анализировать финансовое состояние должника; анализировать финансовую, хозяйственную и инвестиционную деятельность должника, его положение на товарных и иных рынках; вести реестр кредиторов; возмещать убытки должнику, кредиторам, третьим лицам в случае причинения им убытков при исполнении возложенных на него обязанностей; выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства

Внешний управляющийутверждается арбитражным судом для проведения внешнего управления

Вправе:

Распоряжаться имуществом должника в соответствии с планом внешнего управления; заключать от имени должника мировое соглашение; предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недействительности сделок и решений

Обязан:

Принять в управление имущество должника и провести его инвентаризацию; разработать план внешнего управления и представить его для утверждения собранию кредиторов; вести бухгалтерский, финансовый, статистический учет и отчетность; заявлять в установленном порядке возражения относительно предъявленных к должнику требований кредиторов; принимать меря по взысканию задолженности перед должником;

вести реестр требований кредиторов; информировать комитет кредиторов о реализации мероприятий, предусмотренных планом внешнего управления; предоставлять собранию кредиторов отчет об итогах реализации плана внешнего управления.

Конкурсный управляющий - утверждается арбитражным судом для проведения конкурсного производства

Обязан:

Принять в ведение имущество должника, провести его инвентаризацию; привлечь независимого оценщика для оценки имущества должника; уведомить работников должника о предстоящем увольнении не позднее месяца с даты введения конкурсного производства; принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; анализировать финансовое состояние должника; заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику; вести реестр требований кредиторов; принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.

Вправе:

Распоряжаться имуществом должника; увольнять работников должника, в том числе руководителя должника; передать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению; предъявлять иски о признании недействительности сделок, совершенных должником.