Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

2.13. Метод рынка капитала

Данный метод основан на рыночных ценах акций предприятий, сходных с оцениваемым предприятием. Действуя по принципу замещения, инвестор может инвестировать либо в аналогичное, либо в оцениваемое предприятие. Поэтому данные о стоимости сопоставимых аналогичных предприятий при соответствующих корректировках могут служить ориентирами для определения стоимости оцениваемого предприятия. Преимущество данного метода заключается в использовании фактической информации, а не прогнозных данных, отличающихся неопределённостью. Для реализации данного метода необходима достоверная и детальная финансовая и рыночная информация по группе сопоставимых предприятий. В рамках этой методики рассчитываются различные мультипликаторы: цена/балансовая прибыль; цена/чистая прибыль; цена/текущий денежный поток; цена/чистый денежный поток; цена/валовая выручка; цена/действительна выручка и пр. Важным преимуществом метода является то, что она отражает текущую реальную практику хозяйствования, недостатком же является то, что методика основана на прошлых событиях и не принимает в расчёт будущие условия хозяйствования предприятия.

Технология реализации метода рынка капиталов включает следующие этапы:

1. выбор предприятий аналогов;

2. финансовый анализ и сопоставление показателей;

3. выбор и расчёт оценочных мультипликаторов;

4. применение мультипликаторов к оцениваемому предприятию;

5. внесение поправок к итоговой стоимости предприятия.

2.14. Ценовые мультипликаторы и правила их изменения в оценке предприятия (бизнеса)

Для определения мультипликатора необходимо: оценить акции или пакет акций компаний-аналогов (эта цена будет являться числителем в расчете мультипликатора, т.е. рыночная цена); вычислить финансовую базу за определенный период времени или на дату оценки. Цена акций или пакета акций определяется: на последнюю дату, предшествующую дате оценки; как среднее значение между минимумом и максимумом за последний месяц. Финансовая база определяется: за последний отчетный год; за последние 12 месяцев; средняя величина за несколько лет (3-5), предшествующих дате оценки. Существует 2 группы мультипликаторов:

1) интервальные мультипликаторы:

- (Цена / прибыль) – самый распространенный, может использоваться любая прибыль в зависимости от целей оценки и характеристик предприятия. Обычно при оценке мелких предприятий прибыль используется до выплаты % и налогов, т.к. там существует различие в налогообложении (предприятия малого и среднего бизнеса). При оценке крупных предприятий оценивается чистая прибыль. Используется при всех вариантах сравнительного подхода.

- (цена / денежный поток) – тот же самый мультипликатор, что и выше, только к прибыли прибавляется сумма начисленной амортизации. Этот мультипликатор используется, когда в активах предприятия преобладает недвижимость; когда предприятие убыточное или имеет незначительные прибыли; когда фактический полезный срок службы основных фондов не соответствует периоду амортизации.

- (цена / дивиденды) – используется очень редко, т.к. порядок выплат дивидендов в закрытых и открытых компаниях разный, определяется лишь в том случае, если выплаты стабильные и предприятие является прибыльным. При оценке используется 2 вида дивидендов: потенциальные – типичные дивидендные выплаты по группе аналогичных предприятий, определенных в % чистой прибыли, обычно используется при оценке контрольного пакета акций; фактические – реально выплаченные дивиденды, определяются при оценке миноритарного пакета акций (не контрольного).

- (цена / выручка от реализации) – определяется обычно в сфере услуг (реклама, страхование, консалтинговые фирмы), т.к. данный мультипликатор не зависит от методов бухгалтерского счета, а зависит только от структуры капитала, т.е. аналог и оцениваемое предприятие должны иметь одну и ту же структуру, т.е. соответствие собственных и заемных средств. Иногда вместо выручки используется инвестиционный капитал либо физический объем – натуральная величина реализуемой продукции. Цена сопоставляется не со стоимостью, а с мощностью оборудования, количеством установленного оборудования, размером производственных площадей.