Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

4.5. Мировое соглашение.

На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник и кредиторы вправе заключить мировое соглашение. Заключение мирового соглашения, предусматривающего отсрочку или рассрочку исполнения обязательства, уступку прав требований должника, исполнение обязательств должника третьими лицами, скидку с долгов и т.п., вполне приемлемый способ окончания дела о банкротстве. Однако действовавший ранее закон выдвигал практически непреодолимое препятствие для мирового соглашения: в течение двух недель после утверждения мирового соглашения арбитражным судом кредиторы должны были получить удовлетворение своих требований в размере не менее 35 процентов суммы долга.

Новый Закон снимает это и другие препятствия на пути достижения мировою соглашения, которое становится предметом свободного волеизъявления сторон. Единственное условие утверждения арбитражным судом мирового соглашения - погашение должником задолженности перед кредиторами первой и второй очереди: по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью; по расчетам по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения влечет прекращение производства по делу о банкротстве. Если мировое соглашение заключается на стадии конкурсного производства, принятое арбитражным судом решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства не подлежит исполнению [14, с.43].

6.4. Механизм возникновения дебиторской и кредиторской задолженности.

Стабильность предприятия во многом зависит от соотношения дебиторской и кредиторской задолженности. Необходимо следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности.

увеличение в ту или иную сторону влечёт к неустойчивости. Ведёт к привлечению допол. Источников финансирования.

Контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям (и дебиторской и кредиторской)

По возможности ориентироваться на увеличение числа заказчиков.

Дебиторская задолженность- кредитование покупателей продукции. От момента отгрузки гот.продукции до перечисления на р/сч в банке оплаты за неё.

ДЗ – включает установление её законности и сроков установления, выявление нормальной и неоправданной задолженности. На финансовую устойчивость пред-я влияет не само наличие деб.задолж, а её размер, оборачивоемость и форма.

По срокам погашения ДЗ делится на: 1.Долгосрочная (более 12 мес). 2. Краткосрочная (до 12 мес)

Особое внимание следует уделять неполученной, но не востребованной ДЗ. Она делится на ДЗ по которой истёк исковой срок давности. (з года) и ДЗ которую невозможно взыскать. Все процедуры по взысканию ДЗ прописаны в приказе Мин.фина от 29.07.1998г. - № 34 Н.

Важно помнить, что ДЗ показывает долю отвлечения оборотных средств предприятия.

При анализе ДЗ используются следующие показатели:

Доли ДЗ в общем объеме текущих активов.

Доля сомнительной задолженности в дебиторской задолженности. Она характеризует ликвидность задолженности. Чем показатель меньше, тем ДЗ более ликвидная.

Оборачивоемость ДЗ: показывает сколько раз в год дебиторы расплачиваются по выставленным им счетам.

ДЗ обор.=выручка от реализ в кредит/средняя дебиторская задолженность.(чем больше, тем лучше).

Обратной величиной является

ДЗ обор.= ДЗ(средняя)/выручку от реализации в краткосрочном периоде *365 дней.

Обратная величина показывает ср. продолжительность погашения ДЗ в днях (от момента осуществления операции по реализации до момента полного погашения.

Кредиторская задолженность – это обязательство по выплате денег, оказыванию услуг или передаче денег. Выделяют:

1.Долгосрочная кредиторская задолженность (ссуда, обязательство – срок оплаты более 1 года).

2.Краткосрочная кр.задолженность (до года).

Для анализа кр.задолженности используется коэффициент оборачиваемости кр.задолженности.

Кз обор=Приобретение в кредит/Ср.кр.задолж-ти измеряется в разах.

Кз обор= КЗ(средняя или на конец года)/Приобретение в кредит *365 дней. Измеряется в днях.

КЗ характеризует коэффицент покрытия платежей по кредиту, кт определяется как

Кппк=Прибыль балансовая/выплате по кредиту

Этот показатель Кппк используется кредиторами для оценки предприятия покрыть по платежам.

Любое увеличение период оборачиваемости Кр задолженности хорошо, т.к. предприятие оплачивает счета медленее, чем раньше. Однако уменьшение показателей неблагоприятно, т.к. означает, что пред-е оплачивает кредиторам быстрее, чем раньше, а это отток денег из предприятия.

Сопоставив показатели ДЗ и КЗ можно вывести, что превышение периода оборачиваемости ДЗ над периодами оборачиваемости КЗ означает, что отток ден.средств из предприятия может превышать его приток в пред-е. В случае банкротства погашение кредиторской задолженности в очередности, 5 очередей....3,4,5 очереди не погашаются часто в силу недостаточности конкурсной массы.