Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

5.13. Модель Du Pont в оценке несостоятельности предприятия.

Можно оценить рентабельность собственного капитала.

Рент. Соб.капит.=Рент.продаж*Коэф.оборач.активов.*L

Коммерческая маржа коэф.трансформации рычаг

Упр-ние продажами управление оборотами управление собст. капит.

Или

Рент.Соб.капит= ч.П/соб.сред.= ч.П* В * сумма активов

В сумма активов соб.сред.

В-выручка

ч.П/В - рентабельность продаж- соотношение м/у уровнем цен и затратами.

В/сумма активов - показывает эффективность активов. оборачиваемость всех активов.

L= сумма активов/ соб.сред.= сумма пассивов/ соб.сред.=

(соб.сред.+заемн.сред.)/ соб.сред. =1+ заемн.сред./ соб.сред. <=2

плечо рычага <=1

с ростом соб. Средств величина рычага падает. Необходимо увеличивать сумму активов.

5.14. Анализ рентабельности и деловой активности.

Анализ рентабельности и деловой активности, измеряемой показателями оборачиваемости, — это более углубленное иссле­дование, проводимое в рамках экспресс-диагностики. По­казатели рентабельности делятся на показатели рентабельности по продажам и по капиталу. Рентабельность играет важную роль при рассмотрении возможности санации предприятия, приостановке процедуры ликвидации. Рентабель­ность соизмеряет затраты с результатами, определяя таким об­разом финансовую эффективность предприятия. При исследо­вании рентабельности используются понятия чистой и балан­совой прибыли.

По форме № 2 балансовая прибыль представляет собой вы­ручку от реализации продукции за вычетом НДС и плюс сальдо нереализованных операций.

Чистая прибыль — это разница между балансовой прибылью и платежами в бюджет. Критическим значением для коэффици­ентов рентабельности активов и рентабельности собственного капитала является стоимость капитала q. «Стоимость капитала (норма финансирования) — это ожидаемая инвестором отдача на каждый рубль средств, вкладываемых в инвестиционный про­ект, в частности в финансирование активов предприятия» [2].

«Бизнес считается эффективным, если отдача на вложенный капитал не ниже "стоимости капитала" для данного вида бизне­са» [1].

Рентабельность активов рассчитывается так:

Рентабельность собственных средств (финансовая рентабель­ность)Rс.с.:

Общая рентабельность авансированных фондов Rобщ:

При этом должны выполняться условия: Raк<q;Rс.с.<q;Rобщ<q·

Рентабельность продаж можно считать по чистой, что точ­нее, и по балансовой прибыли:

Рассчитывается также рентабельность инвестиций:

Рентабельность инвестиций Rинопределяет успех инвестици­онной деятельности предприятия. При этом должно выполнять­ся условие:Rин<q.

Степень использования ресурсов за определенный промежу­ток времени показывают коэффициенты оборачиваемости.

Коэффициент оборачиваемости активов Коб.акпоказывает ско­рость формирования денежных потоков:

Коэффициенты оборачиваемости показывают отношение объема выручки (валового дохода) к объему, относительно кото­рого рассчитывается оборачиваемость: основных средств, оборот­ных средств, собственного капитала и др., т.е. в числителе любо­го коэффициента оборачиваемости — всегда выручка, в знаме­нателе — то, для чего нужно вычислить оборачиваемость.

Достоинство методики экспресс-диагностики состоит в том, что ее результаты имеют наглядную экономическую интерпрета­цию и приносят большую пользу в качестве ориентиров для фи­нансового планирования деятельности предприятия. Данные экс­пресс-диагностики могут служить материалом для более углуб­ленного анализа состояния предприятия.

Показатели рентабельности определяют прибыльность или убыточность деятельности предприятия, коэф­фициенты покрытия, автономии, обеспеченности собственными оборотными средствами, дают возможность представить структу­ру баланса в самых общих чертах. Это как бы первый, верхний «слой» диагностики, который дает возможность представить самые укрупненные свойства финансового состояния предприя­тия.