Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety-zavtra.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
188.22 Кб
Скачать

14.​Субъекты, обладающие государственно-властными полномочиями. Их правовое положение и компетенция.

Административно-юрисдикционными полномочиями наделены исключительно руководители налоговых органов или их заместители (ст. 101 НК РФ). При этом они выступают не только в качестве участников налогового контроля, а как субъекты государственного управления, наделенные государственно-властными полномочиями. Поскольку ФНС России и ее территориальные органы относятся к федеральным органам исполнительной власти, то наделять руководителей (заместителей) налоговых органов законодательно закрепленными административно-юрисдикционными полномочиями вправе законодательные органы государственные власти федерального уровня (Федеральное Собрание РФ).

15.​Контролируемые субъекты, их правовой статус. Соотношение норм Налогового кодекса РФ, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Таможенного кодекса РФ и других нормативных правовых актов, закрепляющих систему субъектов правоотношений административной юрисдикции в налоговой сфере

16.​Особенности административно-правового статуса юридических лиц как субъектов административной юрисдикции в налоговой сфере.

17.​Административно-правовой статус должностных лиц как субъектов административно-правовых отношений в налоговой сфере.

18.​Правовой статус налогового агента как субъекта административно-правовых отношений в налоговой сфере.

Налоговыми агентами согласно ст. 24Налогового кодекса РФ признаются лица, обязанные исчислять, удерживать у налогоплательщика и перечислять в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) суммы налогов. Основная обязанность налогового агента состоит в исчислении, удержании у налогоплательщика и перечислении в соответствующий бюджет суммы налогов. В качестве налогового агента могут выступать не только физические лица, но и организации. Налоговый агент платит налог из средств налогоплательщика. Последний не освобождается от ответственности в том случае, если налоговый агент не исполняет добросовестно свои обязанности. Нормы, регулирующие правовой статус налогового агента, содержатся вст. 161,ст. 226,п. 4 ст. 286,ст. 289Налогового кодекса РФ. Обязанности налогового агента возлагаются на организации и физических лиц. Правовое положение налогового агента характеризуется объемом прав и обязанностей. Сразу следует отметить, что налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики. Среди обязанностей налогового агента основными являются исчисление, удержание у налогоплательщика и перечисление в бюджет сумм налогов. Это основная группа обязанностей, отражающая суть института налогового агента. Все остальные обязанности - дополнительные, обеспечивающие контроль со стороны налогового органа за действиями налоговых агентов по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налогов.

Обязанности налогового агента обеспечиваются мерами ответственности. Например, за невыполнение обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов налоговый агент подлежит ответственности по ст. 123Налогового кодекса РФ. Налоговый агент является субъектом ответственности, установленнойст. 125Налогового кодекса РФ, за несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест. Упоминая в рамкахст. 46налогового агента, следует говорить о неперечислении или неполном перечислении сумм налога. Возможность взыскания неперечисленной суммы налога с налогового агента допускается, если неперечисление в бюджет налога вызвано его неудержанием, а также если после удержания у налогоплательщика налог не был перечислен в бюджет.

От налоговых агентов следует отличать сборщиков налогов и сборов, которые "осуществляют прием (не удержание) средств от налогоплательщиков или плательщиков сборов и впоследствии перечисляют их в бюджет (органы местного самоуправления, государственные органы - нотариальные конторы, местные администрации). Как правило, такой порядок имеет место в сельских районах с неразвитой сетью банковского обслуживания".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]