Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety-zavtra.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
188.22 Кб
Скачать

Перечень контрольных вопросов к зачету по юрисдикции 1.​Общее понятие юрисдикции. Административная юрисдикция в налоговой сфере. Понятие, сущность. Основные задачи.

ЮРИСДИКЦИЯ (лат. jurisdictio - судопроизводство, от jus - право и dico - говорю) - I) установленная законом совокупность правомочий соответствующих государственных органов разрешать правовые споры и дела о правонарушениях, оценивать действия лица или иного субъекта права с точки зрения их правомерности либо неправомерности, применять юридические санкции к правонарушителям. Ю. определяется по различным признакам: вид и характер разрешаемых дел (преступления, проступки; имущественные споры и т.д.); территориальная их принадлежность (рассмотрение уголовного дела судом по месту совершения преступления, гражданского дела - по месту жительства ответчика); участвующие в деле лица (подсудностьвоеннослужащих военным судам); 2) территория в подведомственности определенного органа власти; 3) отправление правосудия, а также иная деятельность государственных органов по рассмотрению споров, дел о правонарушениях и применению санкций.

административная юрисдикция в налоговой сфере - это урегулированная законом правоприменительная, правоохранительная, подзаконная, административно-процессуальная деятельность уполномоченного органа государственной власти (должностного лица), осуществляемая во внесудебном либо судебном порядке, в целях рассмотрения индивидуальных дел и разрешения юридических споров (правовых конфликтов) в налоговой сфере по результатам проведения налогового контроля, а также рассмотрение жалоб на действия (бездействие) государственных органов (должностных лиц), обладающих юрисдикционными полномочиями в налоговой сфере, и принятие по ним государственно-властных решений индивидуального характера в установленных административно-процессуальными нормами формах и порядке.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

2.​Понятие и сущность административного процесса. «Управленческая концепция» и «юрисдикционная концепция» административного процесса.

Административный процесс призван системно регулировать государственное управление - деятельность преимущественно органов исполнительной власти, осуществляющих управленческий процесс при помощи административно-процессуальных норм. Согласно юрисдикционной концепции административный процесс - "особый вид исполнительной и распорядительной деятельности, связанной непосредственно с возможностью реализации в принудительном порядке соответствующих административно-правовых актов, определяющих права и обязанности участников материального административного отношения" <3>, "регламентированная законом деятельность по разрешению споров, возникающих между сторонами административного правоотношения, не находящимися между собой в отношениях служебного подчинения, а также по применению мер административного принуждения"

В современной литературе различия взглядов специалистов на категорию административного процесса сконцентрировались в виде двух концепций – «юрисдикционной» и «управленческой».

Согласно «юрисдикционной» концепции административный процесс изначально отождествляется с юрисдикционным производством, в ходе которого реализуется административная ответственность. В то же время подразумевается наличие деятельности органов исполнительной власти, не относящейся к административному процессу.

«Управленческая» концепция на сегодняшний день представляет собой совокупность научных взглядов на административный процесс как правовую категорию, включающую наряду с юрисдикционной иные виды деятельности органов исполнительной власти правотворческого и правоприменительного характера.

3.​Соотношение понятий «административный процесс» и «административное производство». Виды административных производств.

Для принятия любого решения необходимо провести определенные действия. Последовательность действий, которые совершаются в органе управления и имеют цель практического проведения в жизнь норм права, называется процессом.

Административный процесс есть совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата, совершаемых в определенном порядке. Юридический процесс – это реализация предписаний материальных норм любой отрасли права, которая связывается с наличием или отсутствием правоприменительной деятельности. Юридический процесс слагается из реальных действий его участников, совершаемых в соответствии с установленной процедурой, и конкретных правоотношений. В таком смысле говорят о законодательном, бюджетном, земельном и прочих процессах.

Однако подобные взгляды на процесс как совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата подвергаются сомнению. И подобные творческие утверждения могут иметь под собой определенную основу. Ряд специалистов полагает, что поскольку природа управленческой деятельности разнообразна, то это неизбежно отражается на многообразии процедур и порядке их правового оформления. А.Ю. Якимов полагает, что в настоящее время существует стройная теория, позволяющая логично определить ключевые дефиниции «юридический процесс», «юридическое производство», «юридические процедуры».

С точки зрения Сорокина В.Д., «процесс» и «производство» как общее и особенное: процесс – есть сумма производства; производство – органическая часть процесса.

В традиционных процессуальных отраслях права, в том числе и в административно-процессуальном, правоприменительная деятельность складывается из определенной совокупности более мелких частей – производств, т.е. процесс есть совокупность производств. Административное производство – нормативно урегулированный порядок деятельности полномочных субъектов по рассмотрению и разрешению индивидуально – конкретных административных дел, определенных их категорий.

Как отмечает Таранов А.А., производство можно рассматривать как структурную часть определенного вида административного процесса и как правовой институт. Но если эта совокупность юридических норм именуется правовым институтом, то есть все основания говорить об их целостности, характеристиках, объединяющих взаимодействие субъектов, участников по поводу решения заинтересовавшего вопроса. В этом смысле типологизация видов производств нуждается в четкой классификации. В противном случае перечень совокупных действий можно сделать неопределенно бесконечным (например, в зависимости от места рассмотрения дела о правонарушении, способа (коллегиальный, единоличный) приятия решения и т.д.).

По мнению Старилова Ю.Н., административный процесс является частью юридического процесса и может осуществляться только судами.

Административный процесс стоит в одном ряду с такими юридическими процессами, как уголовный, гражданский. Юридические процессы являются разновидностью социальных.

Административный процесс - не только ответственная процедура применения норм материального права в сфере государственного управления, а также деятельность, в ходе которой возникают правовые отношения, которые регулируются нормами административно-процессуального права. Можно было бы выделить административно-процессуальное право в самостоятельную отрасль права, и обозначить как совокупность процессуальных правил, которые устанавливают процедуры разрешения конкретных административных дел в сфере государственного управления органами исполнительной власти, административной юрисдикции и другими компетентными субъектами.

Административный процесс осуществляется с соблюдением принципов, использующихся в государственном управлении. В то же время эти принципы приобретают специфические черты, порождают новые принципы. Систему принципов административного процесса составляют: законность, охрана интересов граждан и государства, равноправие сторон, гласности, самостоятельности органа (должностного лица) при принятии решения, ответственности должностных лиц за правильное ведение процесса.

Единого акта, регламентирующего административный процесс, нет. Возможно, в будущем удастся подготовить и принять административно-процессуальный кодекс, хотя разнообразие административных производств делает эту задачу очень трудной. В настоящее время административный процесс регулируется очень многими актами. Чаще всего в источниках административного права одновременно содержатся и материальные, и процессуальные нормы (например, в КоАП, в Законе «Об административных процедурах» от 27 ноября 2000 года, Налоговом кодексе).

Административный процесс характеризуется следующими чертами:

1. Представляет собою разновидность властной деятельности субъектов исполнительной власти; а также судебных органов в случае, когда они рассматривают дела об административных правонарушениях.

2. Целью является достижение определенных юридических результатов и разрешение управленческих дел.

3. Промежуточные и окончательные итоги процесса закрепляются в официальных документах.

4. Урегулирован административно-процессуальными нормами.

Общими для административного процесса, а, следовательно, и для любого входящего в него производства, являются следующие стадии:

1) анализ ситуации (в разных производствах она может называться по-разному: административное расследование, проверка жалобы, обсуждение правового акта и др.), в ходе которого собирается, изучается информация о фактическом положении дел, о реальных фактах, о существующих проблемах. Эта информация фиксируется на материальных носителях в виде протоколов, справок, схем, отчетов и т. п. и кладется в основу управленческих решений;

2) принятие решения (приказа, постановления, инструкции), в котором фиксируется воля субъекта власти. Решение — сознательно-волевой акт выбора одной из существующих возможностей. В нем содержится императивная, новая информация, созданная субъектом власти. Будучи административным актом, оно носит обязательный характер: обязывает, запрещает, уполномочивает, лишает, прекращает. Как правило, решение - это идеальная модель будущего, информация о том, что должно быть.

3) исполнение решения. Большое значение имеет материализация предписаний, т.е. превращение их в реальные действия, права, отношения, процессы. В правотворческих процессах важной является стадия обнародования акта, доведения его до сведения.

В ряде случаев признается целесообразным усложнение процедуры решения исполнительной властью определенных категорий дел, установления дополнительных стадий. Так, некоторые производства (по жалобам) дополнены стадиями возбуждения дела, в производстве по делам об административных правонарушениях признана необходимой стадия пересмотра постановлений.

Производство по делам об административных правонарушениях является одним из важнейших видов административного процесса и определяется как ряд последовательных действий органов государственного управления (должностных лиц), судебных органов, которые согласно нормам административного законодательства осуществляют мероприятия, направленные на привлечение правонарушителей к ответственности и на обеспечение исполнения вынесенного постановления.

В структуре административного процесса производство по делам об административных правонарушениях является важным элементом. Его можно рассматривать как деятельность уполномоченных органов по применению административных взысканий и совокупность возникающих при этом отношений, урегулированных нормами административного права.

правоприменение в юрисдикционной форме, которое называется институтом административной юрисдикции, включает различные административные (административно-юрисдикционные) производства: исполнительное, дисциплинарное, производство по жалобам, производство по делам об административных правонарушениях.

Несмотря на имеющиеся различия, указанные виды административных процедур и производств осуществляются в сфере государственного управления.

Как правило, административные процедуры и административные производства осуществляют соответствующие органы исполнительной власти и их должностные лица, и лишь рассмотрением и разрешением некоторых групп дел в установленных законодательством случаях ведают помимо исполнительных органов иные органы государства, их должностные лица

В науке административного права пока еще не существует единого мнения о видах административных процедур и производств.

Разнообразие административных процедур и производств в административно-процессуальной деятельности дает возможность для классификации их по разным основаниям.

Так, например, в зависимости от органов, устанавливающих процедуры и производства, последние можно разделить: основанные на законе и на подзаконных актах.

Все административные процедуры и производства можно классифицировать по объектам воздействия: 1) направленные только для индивидуальных субъектов, в частности кадровые (служебные) процедуры; 2) для коллективных субъектов (смешанные), к примеру, приватизационные процедуры.

По субъекту принятия решения: процедуры или производства, где решение по делу (спору) принимают органы исполнительной власти или судебные органы.

По предмету (объекту) административно-юрисдикционной деятельности: производство по делам об административных правонарушениях; дисциплинарное производство; производство по жалобам; исполнительное производство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]