Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety-zavtra.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
188.22 Кб
Скачать

32.​Органы, уполномоченные осуществлять административное производство по делам о нарушениях налогового законодательства.

К числу органов, уполномоченных осуществлять производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, относятся:

- налоговые органы, включая Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальные подразделения;

- органы государственных внебюджетных фондов, включая Пенсионный фонд России и его подразделения (отделения);

- таможенные органы, которые представлены Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и его подразделениями;

- федеральные органы налоговой полиции, представленные Федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации и ее территориальными подразделениями;

- органы внутренних дел, включая Министерство внутренних дел Российской Федерации и его территориальные подразделения;

- судебные органы, представленные судами общей юрисдикции и арбитражными судами;

- органы принудительного исполнения, которые представлены подразделениями (службами) судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации и органов юстиции субъектов Российской Федерации.

Компетенция указанных выше органов в части производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах в значительной степени различается.

Налоговые органы, согласно ст. 31 НК РФ, вправе в установленном порядке взыскивать налоги, сборы и пени, а также предъявлять в суды иски о взыскании налоговых санкций. Кроме того, в соответствии сп. 12 ст. 7 Закона РФ от 21 марта 1991 г. "О налоговых органах Российской Федерации" налоговые органы вправе налагать административные штрафы за нарушения, предусмотренные этим Законом. Принимая во внимание то, что в соответствии с Указом Президента РФ от 30 апреля 1998 г. № 483 "О структуре федеральных органов исполнительной власти"1 Госналогслужбе России переданы функции упраздненного Государственного комитета РФ по обеспечению монополии на алкогольную продукцию, к компетенции налоговых органов следует отнести производство по административным правонарушениям, предусмотренным ст. 1467 КоАП РСФСР. В ст. 2242 КоАП РСФСР также определено, что налоговые органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 1562 КоАП РСФСР. Наконец, к подведомственности налоговых органов, согласно ст. 13 Федерального закона от 8 июля 1999 г. № 143-ФЗ "Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", относятся дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 2, 5, 6, 10 и 11 этого Закона.

Органы государственных внебюджетных фондов в случаях, когда на них возложены обязанности по налоговому контролю, пользуются правами и исполняют обязанности налоговых органов (ст. 341 ПК РФ).

Таможенные органы, согласно п. 3 ст. 34 НК РФ, осуществляют в порядке, установленном таможенным законодательством, привлечение к ответственности лиц за нарушение законодательства о налогах и сборах в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Федеральные органы налоговой полиции, согласно п. 1 ст. 36 НК РФ, выполняют функции по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию нарушений законодательства о налогах и сборах, являющихся преступлениями или административными правонарушениями. В частности органы налоговой полиции вправе налагать штрафы за нарушение положений п.п. 5-10 ст. 11 Закона РФ от 24 июня 1993 г. №5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции". Помимо этого, к подведомственности органов налоговой полиции, согласно ст. 13 Федерального закона от 8 июля 1999 г. № 143-ФЗ "Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", относятся дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 10 этого Закона. Кроме того, в соответствии со ст. 126 УПК РСФСР, предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 198 и 199 УК РФ, производится следователями органов налоговой полиции. По уголовным же делам о преступлениях, предусмотренных ст. 170, 1711, 173 и 3271 УК РФ, если они выявлены федеральными органами налоговой полиции, предварительное следствие может производиться также следователями налоговой полиции.

Органы внутренних дел в соответствии со ст. 203 КоАП РСФСР, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 1467 КоАП РСФСР. Согласно ст. 13 Федерального закона от 8 июля 1999 г. № 143-ФЗ "Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", органы внутренних дел вправе осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 10 этого Закона. Статья 126 УПК РСФСР предусматривает, что следователи органов внутренних дел осуществляют предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 170, 1711, 173 и 3271 УК РФ.

Судебные органы осуществляют рассмотрение дел о нарушениях законодательства о налогах и сборах. Согласно п.п. 1-2 ст. 105 НК РФ дела о взыскании налоговых санкций по иску налоговых органов к организациям и индивидуальным предпринимателям рассматриваются арбитражными судами, а о взыскании налоговых санкций по иску налоговых органов к физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, - судами общей юрисдикции. Наложение административного взыскания в виде конфискации у нарушителя этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в соответствующих таре и (или) упаковке, а также оборудования и сырья, находившихся у него на законных основаниях, относится к компетенции районных судов (мировых судей), согласно ст. 13 Федерального закона от 8 июля 1999 г. № 143-ФЗ "Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Кроме того, суды общей юрисдикции осуществляют рассмотрение дел о налоговых преступлениях.

Органы принудительного исполнения, согласно п. 3 ст. 105 НК РФ, в лице судебных приставов - исполнителей осуществляют исполнение вступивших в законную силу решений судов о взыскании налоговых санкций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]