Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety-zavtra.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
188.22 Кб
Скачать

39.​Проблемы «декодификации» Российского законодательства в области налогов и сборов.

Особой разновидностью подобного подхода является деление нарушений налогового законодательства на три вида налоговых правонарушений: тех, ответственность за совершение которых предусмотрена НК РФ; административных правонарушений в сфере налогообложения согласно КоАП РФ; налоговых преступлений. Исходя из этого, указывается на существование юридической ответственности за нарушение налогового законодательства, которая в свою очередь дифференцируется на налоговую, административную, уголовную, дисциплинарную и материальную. Обобщая позиции специалистов, которые выстраивают вышеизложенную конструкцию юридической ответственности за нарушение налогового законодательства, следует привести точку зрения С.Г. Пепеляева, указывающего на то, что государством предусмотрен комплекс принудительных мер воздействия карательного характера, применяемых к нарушителям за нарушения налогового законодательства в качестве наказания в установленных случаях и порядке. При таком подходе словосочетание «налоговая ответственность» считается термином, обозначающим комплексный институт, объединяющий нормы гражданского, административного и уголовного права, направленный на защиту налоговых правоотношений. Ученый полагает, что терминологические неточности законодательства привели к противопоставлению налоговой ответственности, административной и уголовной. Критерием оценки при разрешении вопроса о правовой природе ответственности за совершение налоговых правонарушений должны выступать положения теории государства и права, содержащие принципиальные основы этой правовой категории. Ведущие специалисты в этой области излагают следующую концепцию:

1) юридическая ответственность - это применение к виновному лицу мер государственного принуждения за совершенное правонарушение;

2) меры государственного принуждения - это меры наказания за совершенное преступление или за совершенный административный проступок;

3) при юридической ответственности правонарушитель, претерпевая меры государственного принуждения за свою вину, несет известные лишения, урон;

4) основанием юридической ответственности является правонарушение, характеризующееся четырьмя элементами (сторонами), образующими состав правонарушения;

5) при применении к лицу мер государственного принуждения карательного характера действует особый, установленный законом порядок возложения юридической ответственности.

В эту концепцию отдельные ученые привносят свою трактовку того или иного аспекта юридической ответственности. Так, называются ее признаки, а именно: устанавливается государством в правовых нормах; опирается на государственное принуждение; применяется специально уполномоченными государственными органами; связана с возложением новой дополнительной обязанности; выражается в определенных отрицательных последствиях личного, имущественного и организационного характера; выступает формой реализации санкции правовой нормы в конкретном случае и к конкретному лицу; возлагается в процессуальной форме; наступает только за совершенное правонарушение; возлагается органами государственной власти, судами и другими юрисдикционными структурами.

Существует в теории государства и права точка зрения, согласно которой такие понятия как «государственное принуждение» и «юридическая ответственность» разграничиваются. Первая категория признается родовой, а вторая частной.

По этому поводу существуют возражения, когда признается, что юридическая ответственность выполняет штрафную (карательную) и правовосстановительную функцию, то есть идет речь о двух типах юридической ответственности: штрафной (уголовная, административная, дисциплинарная) и правовосстановительной (гражданско-правовая и материальная ответственность). В связи с этим характер ответственности предопределяется наличием в определенной отрасли права охранительных норм, поэтому в пределах одной отрасли права могут существовать различные виды ответственности, а за нарушение норм права различных отраслей может применяться ответственность одного и того же вида.

Учитывая то обстоятельство, что одной из базовых категорий теории государства и права являются правоотношения, отдельные ученые считают, что юридическая ответственность представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права.

40.​Судебный порядок обжалования. Рассмотрение и разрешение жалоб. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) налоговых, таможенных органов (их должностных лиц). Принесение протеста на не вступившее в законную силу постановление по делам в сфере административно-налоговой юрисдикции. Согласно абз. 1 п. 2 ст. 138 НК РФ судебное обжалование актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи искового заявления в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Фактическим основанием обращения налогоплательщика в суд за защитой своих прав и законных интересов являются следующие факты:

1) принятие налоговым органом решения и (или) совершение действия, не соответствующего закону или иному нормативному правовому акту;

2) нарушение прав и законных интересов налогоплательщика в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) незаконное возложение на его ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

В заявлении должны быть также указаны:

1) наименование органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие);

2) название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения, время совершения действий;

3) права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым актом, решением и действием (бездействием);

4) законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие);

5) требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

К заявлению прилагаются документы, указанные в ст. 126 АПК РФ, а также текст оспариваемого акта, решения. По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

Дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц рассматриваются судьей единолично. Срок подобного рассмотрения не должен превышать двух месяцев со дня поступления соответствующего заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иной срок не установлен федеральным законом. Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В случае непредставления органом или лицом, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), доказательств, необходимых для рассмотрения дела и принятия решения, арбитражный суд может истребовать их по своей инициативе.

В резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться:

1) наименование органа или лица, совершивших оспариваемые действия (бездействие) и отказавших в совершении действий, принятии решений; сведения о действиях (бездействии), решениях;

2) название закона или иного нормативного правового акта, на соответствие которым проверены оспариваемые действия (бездействие), решения;

3) указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.

Копия решения арбитражного суда направляется в пятидневный срок со дня его принятия заявителю в государственный орган, в орган местного самоуправления, в иные органы, должностным лицам, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии с НК РФ жалоба в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) подается в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по заявлению лица, подающего жалобу, может быть восстановлен соответственно вышестоящим должностным лицом налогового органа или вышестоящим налоговым органом.

При оспаривании в судебном порядке дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством.

В соответствии с законодательством заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщику стало известно о нарушении его прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Срок является пресекательным, то есть по его истечении налогоплательщик теряет право на обжалование.

Начало течения сроков на обжалование актов, действий (бездействия) налоговых органов обусловлено моментом, когда налогоплательщику стало известно о нарушении его прав. Срок для обжалования такого акта начинает течь с момента, когда налогоплательщик получил или должен был получить соответствующий документ.

Копия решения налогового органа и требование вручаются налогоплательщику либо его представителю под расписку или передаются иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком либо его представителем. Если указанными выше способами решение налогового органа вручить налогоплательщику или его представителям невозможно, оно отправляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней после его отправки.

Когда предметом обжалования является бездействие должностных лиц налогового органа, то течение срока начинается, как правило, с момента, когда определенное действие в соответствии с требованиями НК РФ должно было быть выполнено. При этом налогоплательщику не следует дожидаться какого-либо документа от налогового органа для того, чтобы обратиться в суд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]