Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Uchet_v_TsB.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
84.95 Кб
Скачать

1Шпоры Учет в цб, ркц.

  1. Характеристика бухгалтерской работы в Банке России.

Положение №66-П устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учёта и отчётности, обязательные для исполнения подразделениями, входящими в структуру Банка России.

Основной задачей бухгалтерского учёта является формирование полной и достоверной информации о деятельности БР и его имущественном положении.

За организацию бухгалтерского учёта и соблюдение законодательства РФ при выполнении банковских и хозяйственных операций ответственность несут руководители подразделений БР.

Главные бухгалтеры подразделений отвечают за ведение бухгалтерского учёта, своевременное составление и представление полной и достоверной бухгалтерской отчётности.

Учётные операции выполняют бухгалтерские работники, выделенные для этого независимо от того, в каком подразделении БР они состоят. В эту категорию входят работники, которые заняты приёмом, оформлением и контролем расчётно-денежных документов с отражением операций в учёте. Правила документооборота и технологию обработки учётной информации для своих подразделений БР разрабатывает на основании Положения № 66 - П. Все бухгалтерские работники в вопросах ведения бухгалтерского учёта подчиняются главному бухгалтеру подразделения БР.

Организация работы бухгалтерского аппарата строится по принципу создания одного бухгалтерского подразделения или образования специализированных отделов.

Например, Отделение № 5 Московского ГТУ БР имеет учётно-операционный аппарат, возглавляемый главным бухгалтером, в его состав включены отделы: внутрибанковских операций, межбанковских операций, расчётный отдел, операционный отдел и др.

Бухгалтерскому работнику предоставлено право ответственного исполнителя (единоличное оформление и подпись документов по выполняемому кругу операций).

Конкретные обязанности бухгалтерских работников и распределение обслуживаемых ими счетов определяет главный бухгалтер. Содержание регистров бухгалтерского учёта и внутренней бухгалтерской отчётности является коммерческой тайной. Лица, получившие доступ к информации, обязаны хранить тайну, за её разглашение они несут ответственность, установленную законодательством РФ.

Руководитель обязан обеспечить контроль за надлежащим хранением и использованием печатей, штампов, бланков, рабочие места сотрудников должны быть расположены так, чтобы клиенты и другие посторонние лица не имели доступа к печатям, штампам, бланкам, экранам ЭВМ.

В подразделениях БР ведётся книга учёта распределения и перераспределения счетов между бухгалтерскими работниками. Закрепление штампов за ними также оформляется записью в книге учёта закрепления штампов. Записи и оттиски штампов в указанных книгах заверяются подписью главного бухгалтера или по его поручению заместителя главного бухгалтера, начальника отдела бухгалтерской службы подразделения БР.

При применении электронных средств должно быть обеспечено:

  1. Ограничение доступа к совершению операций.

  2. Конфиденциальность применяемых кодов и паролей.

  3. Невозможность использования аналога собственноручной подписи другим лицом.

  4. Применение программного обеспечения, позволяющего своевременно устранять попытки несанкционированного доступа.

Банк России для своих подразделений определяет продолжительность операционного дня (часть рабочего дня, в течение которой производится обслуживание клиентов, приём документов для отражения в учёте).

Организация рабочего дня устанавливается так, чтобы обеспечить своевременное оформление документов, отражение операций в бухучёте с составлением ежедневного баланса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]