Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_vtorogo_potoka (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
111.85 Кб
Скачать

1. Страховой риск и его признаки.

Страховой риск — это событие, наступление которого не определено во времени и в пространстве, независимое от волеизъявления человека, опасное и создающее вследствие этого стимул для страхования; это тот риск, который может быть оценен с точки зрения вероятности наступления страхового случая и размеров возможного ущерба.

Обязательными признаками страхового риска являются вероятность и случайность наступление. То есть, страховой риск – это такое событие, которое может произойти, но может и не произойти. Причем, неизвестность наступления этого события относится либо к самому событию – неизвестно, произойдет ли пожар, авария…

2. Функции страхования и страховая защита.

Ф-ии:

  1. рисковая функция - перераспределение риска между участниками страхования(Когда наступает страховой случай, страхователь предъявляет страховщику требование возместить убытки)

  2. предупредительная функция - использование части средств на уменьшение вероятности наступления страхового случая;(

  3. сберегательная функция - страхование используется для накопления денежных средств (страхование на дожитие);

  4. контрольная функция - контроль за формированием и использованием страховых фондов.

Страховая защита –термин, обозначающий потенциальную готовность страховщика, которая обеспечена юридическим обязательством предоставить страхователю, выгодоприобретателю или застрахованному лицу при наступлении страхового случая материальное обеспечение в форме страховых и иных предусмотренных страхованием выплат

3. Место страхования в системе методов управления риском.

Страхование было и остается наиболее популярным методом управления риском во всем мире.

В целом преимущества использования страхования как механизма управления риском сводятся к следующим факторам:

-привлечение страхового капитала для компенсации убытков предприятия;

-снижение неопределенности в финансовом планировании деятельности предприятия;

-высвобождение денежных средств для более эффективного использования;

-сокращение затрат на управление риском путем использования опыта страховых экспертов для оценки и управления риском.

Если, например, методом управления риском выбрано страхование, то следующий шаг – оформление договора страхования (покупка страхового полиса). Кроме страхования стратегия управления любым риском включает программу предотвращения и контроля убытков. Привлечение страхового капитала является очень важной задачей. Страховые фонды представляют собой гарантированный источник денежных средств для компенсации убытков страхователя в случае возникновения неблагоприятных событий,

Страхование рисков предприятия снижает неопределенность в планировании финансовой деятельности. Предприятие заменяет неизвестные ему затраты на компенсацию убытков в будущем определенными затратами на уплату страховой премии.

4. Классификация в страховании по формам проведения, отраслям и ви-

дам.

1)по формам проведения:

-обязательное(проводится на условиях, установленных федеральным законодательством, и за счет лиц, на которых законом возложена обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других, определенных в законе лиц и риск гражданской ответственности)

-добровольное(проводится на условиях, согласованных между страхователем и страховщиком и зафиксированных в договоре страхования)

2)по отраслям:

-морское(морского судна, груза, ответственности судовладельца, перевозчика…)-авиационное страхование-страхование ракетно-космических рисков-автотранспортное страхование-банковское страхование.

3)по видам:

-жизнь-здоровье-имущество-финансовое состояние

5. Общества взаимного страхования: особенности функционирования.

ОВС- некоммерческая организация, которая создается на базе профессионального, коммерческого или территориального единства участников и лучше адаптируется к нуждам местного населения или учету специфических потребностей различных социально-профессиональных групп, которые являются членами такой организации. Цель деятельности ОВС - осуществление страхования имущественных интересов его членов на основе метода взаимного страхования. ОВС занимают особое место на рынках большинства индустриально развитых стран. Общества взаимного страхования принадлежат самим страхователям, их капитал формируется за счет страховой премии (взносов). Страхователи в ОВС являются сособственниками страхового предприятия. Задача ОВС заключается в предоставлении своим членам наиболее качественных услуг по страхованию за приемлемую цену. Члены ОВС сами управляют его деятельностью. Высшим органом управления общества, который принимает все основные решения, касающиеся его деятельности, является общее собрание членов ОВС или их представителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]