Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety-zavtra.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
188.22 Кб
Скачать

35.​Административное расследование налоговых правонарушений. Порядок, сроки проведения расследования. Сравнительный анализ норм Налогового кодекса рф и Кодекса рф об административных правонарушениях.

Решение о проведении административного расследования в соответствии с их компетенцией вправе принимать должностные лица налоговых органов:

1) отдела выездных проверок подоходного налога;

2) отдела выездных проверок юридических лиц;

3) отдела камерального контроля юридических лиц;

4) отдела налогообложения доходов физических лиц;

5) отдела проверок юридических лиц;

6) отдела регистрации и учета налогоплательщиков;

7) отдела урегулирования задолженности;

8) отдела налогообложения юридических лиц;

9) отдела контроля налогообложения физических лиц;

10) отдела работы с налогоплательщиками;

11) руководитель и заместители руководителя налоговых инспекций по районам, районам в городах, городам без районного деления, межрайонного уровня и др.;

Решение о проведении административного расследования принимается немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения. Процедура принятия решения о проведении административного расследования регламентирована нормативными предписаниями ч. 2 ст. 28.7КоАП РФ.

Административное расследование в области налогов и сборов может проводиться только при наличии обстоятельств, указанных в ст. 28.7КоАП РФ. Решение о проведении административного расследования может быть принято в случае, если после выявления административного правонарушения для выяснения обстоятельств административного правонарушения требуется:

1) проведение экспертизы (ст. 26.4КоАП РФ);

2) направление поручения по делу об административном правонарушении (ст. 26.9КоАП РФ);

3) направление запроса по делу об административном правонарушении (ст. 26.9КоАП РФ);

4) истребование сведений (ст. 26.10КоАП РФ).

Решение о проведении административного расследования также может быть принято, если в силу объективных обстоятельств в течение двух дней с момента выявления административного правонарушения не представляется возможным завершить проведение процессуальных действий, предусмотренных главой 26КоАП РФ, или реализовать меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, указанных вст. ст. 27.8,27.10,27.11, а такжест. 28.5КоАП РФ.

Как отмечалось ранее, административное расследование не может проводиться в случаях, когда первоначальных данных недостаточно для возбуждения дела об административном правонарушении или нельзя сделать вывод о наличии или отсутствии материальных оснований для возбуждения дела об административном правонарушении.

Административное расследование по выявленным нарушениям ст. 15.3,ч. 1 ст. 15.6КоАП РФ допустимо производить по итогам налогового контроля в форме учета налогоплательщиков. Результаты камеральной проверки позволяют провести административное расследование по выявленным фактам нарушенияст. ст. 15.4-15.6КоАП РФ. При этом административное расследование пост. 15.5,ч. 1 ст. 15.6,ст. 15.11КоАП РФ обычно назначается по результатам проведения выездной налоговой проверки.

Проведение экспертизы является нехарактерным основанием для назначения административного расследования по факту совершения административного правонарушения в сфере налогов и сборов.

Необходимость проведения экспертизы по факту нарушения законодательства о налогах и сборах, как правило, возникает в случае выявления неуплаты или неполной уплаты сумм налога. Действующий КоАПРФ не предусматривает возможность привлечения к административной ответственности за подобное нарушение. По этой причине необходимость проведения экспертизы по факту административного правонарушения в области налогов и сборов допустима, но маловероятна.

При выявлении признаков административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 15.3,15.4,15.6,15.7или15.11КоАП РФ, решается вопрос о необходимости процедуры направления запроса в порядкест. 26.9КоАП РФ. Информация об обстоятельствах административного правонарушения, в частности, анализируется на предмет необходимости направления запроса в банк для получения справок по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Направление запроса может быть обусловлено и необходимостью проверки обстоятельств, связанных с процессом прохождения на территории России денежных средств на счет банка.

Необходимость проведения истребования как основание для проведения расследования обычно рассматривается при выявлении нарушений ст. ст. 15.5,15.6,15.11КоАП РФ.

Принятие решения о проведении административного расследования оформляется должностным лицом налогового органа в виде определения о возбуждении дела об административном правонарушении. Составление иных документов, например в форме протокола об административном правонарушении, на данном этапе административного расследования действующим законодательством не предусмотрено.

Решение о проведении административного расследования принимается должностным лицом налоговых органов, уполномоченным в соответствии с ч. 5 ст. 28.3КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении.

При проведении административного расследования дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении (п. 4 ч. 4 ст. 28.1КоАП РФ).

В определении о возбуждении дела об административном правонарушении указываются (ч. 3 ст. 28.7КоАП РФ):

а) дата и место составления определения;

б) должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение;

в) повод для возбуждения дела об административном правонарушении;

г) данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

д) статья КоАПРФ либо закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение;

е) перечень основных процессуальных действий и мероприятий, которые необходимо выполнить по делу, а также предполагаемые сроки их проведения.

Должностное лицо, инициировавшее проведение административного расследования, должно указать те объективные основания, вследствие которых необходимая информация может быть получена только посредством процессуальных действий, требующих значительных (более двух суток) временных затрат.

Дело возбуждается по факту совершения административного правонарушения, при этом правонарушитель на момент возбуждения дела может быть и неизвестен.

Лица, заинтересованные в исходе дела, должны быть уведомлены о возбуждении производства по делу об административном правонарушении и начале административного расследования.

Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении только с момента составления протокола об административном правонарушении (ч. 4 ст. 25.5КоАП РФ).

Место проведения административного расследования определяется в порядке, установленном в ч. 4 ст. 28.7КоАП РФ. Административное расследование может быть проведено как по месту совершения, так и по месту выявления административного правонарушения.

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении (ч. 5 ст. 28.7КоАП РФ). Срок проведения административного расследования может быть продлен только в исключительных случаях на основании письменного ходатайства должностного лица, в производстве которого находится дело. Ходатайство о продлении сроков расследования должно быть мотивированным. Срок проведения административного расследования может быть продлен вышестоящим должностным лицом не более чем на один месяц.

Срок административного расследования исчисляется с даты возбуждения дела об административном правонарушении.

При исчислении срока не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока. Срок административного расследования, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Течение срока, отведенного для проведения административного расследования, не может быть приостановлено.

К виновным в нарушении срока должностным лицам могут быть применены меры дисциплинарного воздействия.

Проведение административного расследования не влияет на течение сроков давности по административному правонарушению. Административное расследование необходимо завершить до окончания срока давности привлечения к административной ответственности.

При необходимости продления срока проведения административного расследования должностное лицо, в производстве которого находится это дело, выносит мотивированное постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока проведения административного расследования по делу и представляет его вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий налоговый орган. Указанное ходатайство рекомендуется направлять не позднее чем за десять дней до истечения срока расследования.

Факты отсутствия правонарушителя на месте выявленного нарушения, а также его уклонения от участия в производстве по делу об административном правонарушении на основании ст. 28.5КоАП РФ не могут быть признаны основанием для продления сроков проведения административного расследования или сроков составления протокола об административном правонарушении.

В случаях, когда при рассмотрении ходатайства о продлении срока проведения административного расследования вышестоящим должностным лицом или начальником вышестоящего налогового органа были установлены факты необоснованности вынесения ходатайства о продлении срока проведения административного расследования или грубых нарушений закона при возбуждении и расследовании дела, они обязаны дополнительно затребовать для изучения все материалы дела об административном правонарушении. Дело об административном правонарушении может представляться вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий налоговый орган и в иных случаях по их требованию.

Решение вопроса о возможности составления протокола об административном правонарушении и проведении иных процессуальных действий в отсутствие привлекаемого к ответственности лица ставится в зависимость от выполнения требований действующего законодательства, направленных на обеспечение соблюдения прав лиц, в том числе путем направления извещений с уведомлением по имеющимся адресам, повесток о вызове для дачи объяснений, принятия мер к установлению местонахождения лица.

Полученная в ходе расследования информация распределяется по четырем основным категориям:

объект противоправного деяния - информация о наличии нарушенного материального или нематериального блага, защищаемого действующими нормами права (сведения данной группы достаточно часто составляют основание для самого расследования, поэтому основная их часть добывается еще на стадии получения информации, а в процессе расследования информация данной группы лишь проверяется и дополняется);

субъект противоправного деяния - лицо, совершившее данное противоправное посягательство;

объективная сторона противоправного деяния - само противоправное деяние (его квалификация), результат его совершения, а также причинно-следственная связь между деянием и результатом;

субъективная сторона противоправного деяния - вина, т.е. отношение правонарушителя к деянию и его результату в форме умысла или неосторожности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]