Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GEK.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
166.71 Кб
Скачать

1. Сущность финансов, их роль в социально-экономическом развитии государства.

Финансы – это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Обычно речь идёт о целевых фондах государства или хозяйствующих субъектов (предприятий). Государственные финансы - совокупность экономических отношений, система образования и распределения денежных фондов, необходимых государству для содержания его органов и выполнения присущих ему функций.

Задачи государственных финансов: - распределение и перераспределение национального дохода между секторами экономики (распределительная) - организация и осуществление контроля после распределения;(контрольная) - финансирование выполнения функций и задач, возложенных на государство.(регулирующая)

С точки зрения структуры государственной власти можно выделить 2 сферы государственных финансов: финансы федеральных органов государственной власти (федеральные финансы); финансы органов государственной власти субъектов Россий­ской Федерации (региональные финансы).

Федеральными финансами распоряжаются государственные органы власти федерального значения, определяющие стратегические на­правления расходования государственных финансов и осуществ­ляющие контроль за целевым и эффективным использованием го­сударственных финансов.

К региональным финансам относятся финансовые операции, осуществляемые субъектами Федерации в целях выполнения госу­дарственных функций на региональном уровне. Финансы на региональном уровне формируются путем извлечения доходов из собственных источников и при использовании ресурсов, выделяемых феде­ральным центром.

Муниципальные финансы - это денежные отношения, складываю­щиеся между органами местного самоуправления, с одной стороны, и органами государственной власти, юридическими и физическими лицами, с другой стороны. Основная задача организации местных финансов - обеспече­ние органов местного самоуправления финансовыми ресурсами в объеме, достаточном для самостоятельного решения вопросов мест­ного значения.

2. Финансовые ресурсы, их виды, источники, факторы роста

Под финансовыми ресурсами понимаются де­нежные доходы, накопления и поступления, находящиеся в собственности или распоряжении субъектов хозяйствования или органов государственной власти и местного самоуправления и ис­пользуемые ими на цели расширенного воспроизводства, социальные нужды, материальное стимулирование работающих, удовлетворе­ние других общественных потребностей.

К источникам формирования финансовых ресурсов принято от­носить стоимость валового внутреннего продукта, часть нацио­нального богатства и поступления от внешнеэкономической дея­тельности.

Виды финансовых ресурсов — это те конкретные формы дохо­дов, поступлений и накоплений, которые образуются у субъектов хозяйствования и субъектов власти в результате финансового распределения. Ими являются: амортизационные отчисления, при­быль организации, налоговые доходы, страховые платежи и т. п.

5. Факторы, влияющие на размер финансовых ресурсов: Общий объем прибыли. Сумма налогов. Размер амортизационного фонда. Рациональность использования НБ.

  1. Направления использования финансовых ресурсов субъектами хозяйствования, органами государственной власти и органами местного самоуправления. Пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов

Субъекты хозяйствования в РФ могут создаваться в форме коммерческих и некоммерческих организаций. Направлениями использования финансовых ресурсов коммерчес­кой организации являются: платежи в бюджеты разного уровня и внебюджетные фонды, уплата процентов за пользование креди­том, погашение ссуд, страховые платежи, финансирование капи­тальных вложений, увеличение оборотных средств, финансиро­вание научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Финансовые ресурсы некоммерческой организации используются для реализации основной цели ее создания. Это могут быть рас­ходы, связанные с оплатой труда служащих, эксплуатацией поме­щения, приобретением оборудования, платежи в бюджеты и го­сударственные внебюджетные фонды, капитальные вложения, капитальный ремонт зданий и сооружений и т.п.

Использование финансовых ресурсов, находящихся в распоряже­нии органов государственной власти и местного самоуправления, непосредственно связано с функциями государства: экономичес­кой, социальной, управленческой, укрепления обороноспособ­ности; посредством финансовых ресурсов обеспечиваются важ­ные потребности общества в области развития экономики, финансирования социальной сферы, осуществления государ­ственного и муниципального управления, укрепления оборонос­пособности страны и т.п.

Для повышения эффективности использования финансовых ресурсов, необходимо соблюдать принципы эффективного и ответственного управления финансами:

1. финансовая (налогово-бюджетная) прозрачность;

2. стабильность и долгосрочная устойчивость бюджетов;

3. эффективная и справедливая система межбюджетных отношений;

4. консолидация бюджета и бюджетного процесса;

5. среднесрочное финансовое планирование;

6. бюджетирование, ориентированное на результат;

7. эффективный финансовый контроль, отчетность и мониторинг.

  1. Финансовая система России, характеристика ее сфер и звеньев. Перспективы развития финансовой системы России.

Финансовая система РФ — это система экономических отношений по поводу формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Финансовая система состоит из совокупности различных сфер финансовых отношений. Финансовые отношения делятся на 3 крупные сферы:

    1. финансы предприятий, учреждений и организаций;

    2. страхование;

    3. государственные финансы.

Из сфер выделяются звенья.

1) в сфере финансов предприятий, учреждений и организаций звенья:

    • финансы коммерческих организаций,

    • финансы Некоммерческих Организаций,

    • финансы общественных объединений.

2) в сфере страхования:

    • социальное,

    • личное,

    • имущественное,

    • ответственности,

    • предпринимательских рисков.

    1. в сфере государственных финансов:

    • госбюджет,

    • Внебюджетные Фонды

    • госкредит.

Пути развития финансовой системы:

  1. Сбалансированное и постепенное снижение фискальной нагрузки на экономику в средне – и долгосрочной перспективе.

  2. Переориентация структуры бюджетных расходов и доходов в части увеличения расходов на экономику и сокращения общегосударственных расходов

  3. Повышение эффективности использования международных резервов и средств суверенных фондов

  1. Финансы субъектов хозяйствования, особенности их организации в разных сферах деятельности и отраслях экономики.

Финансы хозяйствующих субъектов - это денежные отношения, связанные с формированием денежных доходов, поступлений и накоплений у экономических субъектов и их использованием на финансирование затрат по расширенному воспроизводству или предоставлению услуг, на материальное стимулирование работающих, выполнение обязательств перед государством, физическими и юридическими лицами.

В зависимости от целей деятельности все хозяйствующие субъекты можно разделить на коммерческие и некоммерческие предприятия.

Коммерческиеорганизации создаются с целью извлечения прибыли. Они могут осуществлять свою деятельность в форме:

- государственных и муниципальных унитарных предприятий;

- хозяйственных товариществ и обществ;

- производственных кооперативов.

Унитарныепредприятия могут быть основаны на праве хозяйственного ведения и на праве оперативного управления. Несмотря на то, что казенные предприятия должны работать на принципах самоокупаемости и самофинансирования, значительная часть их усилий направлена на получение от государства наиболее выгодных планов - заказов и максимально возможных ресурсов на их выполнение. Самостоятельность и инициативность таких предприятий крайне ограничена.

Хозяйственные товариществаобладают более широкими возможностями в распределении финансовых ресурсов. К хозяйственным товариществам относятся полные товарищества, товарищества на вере (коммандитные товарищества), а также хозяйственные общества (открытые и закрытые акционерные общества).

Производственным кооперативомявляется добровольное объединение граждан для совместной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии, объединении его членами имущественных паевых взносов. Прибыль распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием.

Некоммерческиеорганизации создаются не с целью извлечения прибыли и могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы. Некоммерческие организации создаются в форме:

потребительских кооперативов;

общественных и религиозных организаций (объединений);

благотворительных и иных фондов;

других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческие организации характеризуются специфическими методами финансирования: самофинансирование - обеспечение предприятий за счет их собственных средств; сметное финансирование - предоставление денежных средств из бюджета для покрытия расходов государственных учреждений; смешанное финансирование - при недостатке собственных средств часть расходов компенсируется бюджетным финансированием.

Финансирование может осуществляться в виде:

бюджетных ассигнований - денежные средства из бюджета соответствующего уровня для покрытия расходов предприятий на определенные цели;

бюджетных дотаций

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]