Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety-zavtra.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
188.22 Кб
Скачать

1) Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.

К данной группе следует отнести 4 следующих состава.

1) Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (ст. 15.3 КоАП РФ);

2) Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке или иной кредитной организации (ст. 15.4 КоАП РФ);

3) Нарушение сроков представления налоговой декларации (ст. 15.5 КоАП РФ);

4) Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога или сбора (взноса) (ст. 15.8 КоАП РФ).

2) Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных с непредставлением сведений и нарушением правил.

К данной группе следует отнести 4 следующих состава:

1) Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (ст. 15.6 КоАП РФ);

2) Нарушение порядка открытия счета налогоплательщику (ст. 15.7 КоАП РФ);

3) Неисполнение банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента (ст. 15.9 КоАП РФ);

4) Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (ст. 15.11 КоАП РФ).

Вышеизложенная классификация административных правонарушений в области налогов и сборов учитывает специфику общественных отношений, возникающих в области налогов и сборов, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и охраняемых нормами административного права.

31.​Понятие, задачи и стадии производства по делам о нарушениях налогового законодательства. Сопоставление норм Налогового кодекса рф и Кодекса рф об административных правонарушениях.

Производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах - это вид производства, осуществляемый с соблюдением предусмотренных законодательством процедур, деятельность уполномоченных органов по выявлению, предупреждению, пресечению, расследованию нарушений законодательства о налогах и сборах, привлечению виновных к ответственности, а также возмещению причиненного государству в результате их совершения ущерба *(13).

Производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах регламентируется определенными правовыми нормами, определяющими порядок, последовательность, содержание и итог конкретных процессуальных действий. Другими словами, правовые нормы определяют:

1) цели и принципы производства;

2) круг участников, их права и обязанности;

3) последовательность, стадии и сроки производства;

4) виды доказательств и условия их использования;

5) содержание и порядок оформления процессуальных документов;

6) виды, размеры и порядок применения мер процессуального обеспечения;

7) порядок возмещения процессуальных расходов.

Производство по делам о нарушениях налогового законодательства именно как правовой институт, регулируемый нормами налогового законодательства, в НК РФ не получил должного закрепления, вопросу правового регулирования производства по делам о налоговых правонарушениях посвящено всего две статьи:

1) статья 101 НК РФ "Производство по делу о налоговом правонарушении, совершенном налогоплательщиком, плательщиком сбора или налоговым агентом";

2) статья 101.1 НК РФ "Производство по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах, совершенных лицами, не являющимися налогоплательщиками, плательщиками сбора или налоговыми агентами".

Как справедливо заметил А.В. Новиков, производство по делам о налоговых правонарушениях отличает наиболее лаконичная регламентация; отдельные процессуальные аспекты содержат разные положения НК РФ, однако цельной, логично взаимосвязанной системы правил производства по фактам нарушений законодательства о налогах и сборах они не образуют.

Поэтому в научной литературе вопрос о том, какими правовыми нормами регулируются положения о налоговом производстве, является достаточно дискуссионными.

Статьи 101 и 101.1 НК РФ, посвященные вопросам производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, помещены законодателем в гл. 14 "Налоговый контроль". В связи с этим ряд авторов относит производство по делу о налоговом правонарушении к одной из форм налогового контроля. Другие же считают, что налоговый контроль не относится к производству по делу о налоговом правонарушении, а представляет собой отдельное налогово-контрольное производство.

К сожалению, на основе действующего законодательства о налогах и сборах дать однозначный ответ на этот вопрос не представляется возможным. Мы поддерживаем точку зрения тех авторов, которые считают, что осуществление производства по делам о нарушении законодательства о налогах и сборах должно происходить в порядке, предусмотренном КоАП РФ.

Говоря о налоговом производстве, нельзя не коснуться вопроса о стадиях производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах. Повторимся, что законодательством, регулирующим налоговое производство, определяется порядок совершения действий участниками налоговых отношений при разрешении конкретных дел, возникающих в связи с совершением налоговых правонарушений.

В научной литературе принято подразделять производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах на стадии. Стадия - совокупность процессуальных последовательно определенных, взаимосвязанных и взаимообусловленных, сменяющих друг друга действий, объединенных частной целью судопроизводства. Каждая стадия последовательно сменяется другой и имеет свойственные только ей задачи, решение которых оформляется специальным процессуальным документом, после чего начинается следующая стадия.

Действующее законодательство дает основание различать следующие стадии налогового производства:

1) возбуждение производства;

2) рассмотрение дела по факту выявленного правонарушения;

3) пересмотр вынесенного решения;

4) исполнение решения о применении к правонарушителю мер ответственности.

Всесторонность и полнота исследования всех обстоятельств дела означает, что должны быть выяснены все имеющиеся значение факторы для правильного рассмотрения дела. При ведении дела необходимо установить: имело ли место административное правонарушение, виновно ли лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, причинен ли имущественный ущерб, есть ли основания для прекращения дела, имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность, данные о правонарушителе, другие сведения, имеющие значение для дела.

Важной задачей производства по делам об административных правонарушениях, сформулированной в ст. 24.1 КоАП РФ, является обеспечение исполнения вынесенного по делу постановления.

Ещё одна важная задача производства по делам об административных правонарушениях является также превентивно-предупредительная, призванная выявить причины и условия, способствующие совершению административных проступков. Органы и должностные лица, выполняющие административно-юрисдикционные функции, обязаны не только выявлять эти причины и условия, но и вносить в соответствующие организации, их должностным лицам представление о принятии мер по устранению данных причин и условий. Производство по делам об административных правонарушениях ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации. Наряду с государственным языком Российской Федерации производство по делам об административных правонарушениях может вестись на государственном языке республики, на территории которой находятся судья, орган, должностное лицо, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 24.3 КоАП РФ дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц. Решение о закрытом рассмотрении дела об административном правонарушении выносится судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, в виде определения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]