Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety-zavtra.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
188.22 Кб
Скачать

10.​Нормы права, регулирующие общественные отношения в области административной юрисдикции в налоговой сфере. Их содержание и виды.

Систему нормативных правовых актов, регулирующих административно-юрисдикционную деятельность налоговых органов, составляют следующие документы:

- Конституция РФ.

В правовой системе Российской Федерации, как и любого государства, Конституция занимает особое место. Ее высшая сила в иерархии источников в любой отрасли права обусловлена свойствами основного закона, отличающими его от актов текущего законодательства.

Конституция Российской Федерации (ст. 10) закрепляет принцип разделения властей. Постоянная управленческая деятельность органов исполнительной власти, к которым относятся налоговые органы, и правоприменительная деятельность органов судебной власти по разрешению правовых споров в налоговой сфере представляют собой прямое воплощение этого принципа в действительности.

Конституционными основами деятельности налоговых органов в исследуемой сфере следует считать законность, демократизм, разделение властей, публичность, гласность и др. общие неизменные начала конституционного строя, закрепленные главой 1 Конституции Российской Федерации.

Нормы, обслуживающие межотраслевой институт административной ответственности в налоговой сфере, располагаются в многочисленных нормативно-правовых актах федерального значения и субъектов Федерации. Согласно п. "к" ст. 72 Конституции Российской Федерации материальные и процессуальные нормы, регулирующие административную ответственность, могут устанавливаться только законами Российской Федерации.

- международно-правовые документы.

Набор общепризнанных международно-правовых документов, защищающих права субъектов в рамках административного процесса, в том числе и непосредственно в сфере налогообложения, значителен и весом. Но, к сожалению, они остались вне поля зрения российских законодателей. Это Конвенции о защите гражданских прав и основных свобод (1950 г.), о защите личности в связи с использованием автоматизированных персональных баз данных (1981 г.). Это Резолюция о юридической помощи в гражданских, коммерческих и административных делах (1976 г.), о защите личности в отношении актов административных властей (1977 г.), о юридической помощи и советах (1977 г.), о взаимодействии между омбудсменами государств-членов и между ними и Советом Европы (1975 г.), о мерах, облегчающих обращение к юстиции (1981 г.), о получении информации от публичных властей (1986 г.), об административных процедурах, воздействующих на большое число людей (1987 г.), об обеспечении судебной защиты по административным делам (1989 г.), об административных санкциях (1991 г.) и др.

Таким образом, международно-правовых договоров, ратифицированных Российской Федерацией, в области административной юрисдикции, а тем более в налоговой сфере в настоящее время нет;

- законы Российской Федерации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ) совместно регулируют интересующие нас общественные отношения. НК РФ занимает приоритетное положение в системе источников налогового права и обладает наибольшей юридической силой в иерархии законодательства о налогах и сборах. Позитивным является то, что он сохранил правопреемство прежнего налогового законодательства, закрепляя в первой части оправдавшие себя положения, регулирующие порядок исчисления и уплаты налогов, правовой статус субъектов налоговых правоотношений, основы налогового контроля. Вторая часть регулирует порядок введения и взимания конкретных видов налогов.

НК РФ рассчитан на применение в качестве нормативно-правового акта прямого, долгосрочного действия, исключающего, как правило, детализацию или разъяснение подзаконными нормативными актами.

Вторым федеральным законом, регулирующим общественные отношения в сфере административной юрисдикции налоговых органов, является КоАП РФ.

КоАП РФ входит в группу фундаментальных законов Российской Федерации - систематизированных нормативно-правовых актов долгосрочного действия, регулирующих на федеральном уровне обширные сферы государственной и общественной жизни.

- Особой группой в системе источников административной юрисдикции в налоговой сфере выступают в настоящее время акты высших судов Российской Федерации. Разрешение административных споров в налоговой сфере осуществляется в настоящее время в судебном и досудебном (административном) порядке. Рассмотрение высшими судами споров в налоговой сфере, с одной стороны, можно оценивать как позитивную тенденцию, поскольку она означает увеличение количества граждан, осваивающих и активно использующих правовую систему, а с другой стороны - тревожную, так как это явление означает либо ошибки правоприменителей, либо неоднозначность или вообще отсутствие норм в рассматриваемой правовой сфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]