Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_praktike.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый университет)

Кафедра «Налоги и налогооблажение»

Отчет

о прохождении преддипломной практики

Выполнил: студент 5 курса

Финансово-экономического факультета

Очного отделения группы СН5-7а

Семёнов Андрей Леонидович

г.Москва, 2013

Я, Семёнов Андрей Леонидович проходил практику в Производственном Кооперативе «Полиграфист», помощником главного бухгалтера с 11февраля 2013 года по 06 апреля 2013 года.

Руководитель практики от факультета - Мистинёва Наталья Юрьевна

Руководитель практики от организации – Генеральный директор Фатеев Владимир Михайлович.

Изучение структуры и основных функций Межрегиональной инспекции фнс России по крупнейшим налогоплательщикам № 5

В системе налоговых органов России существует 9 Межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам, созданных с целью совершенствования администрирования и организации налогового контроля крупнейших налогоплательщиков.

Межрегиональная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 5 – специализированный налоговый орган, осуществляющий администрирование налогоплательщиков, относящихся к отрасли черной и цветной металлургии.

Инспекцией осуществляется контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты федеральных налогов, таких как налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на добычу полезных ископаемых, налог на доходы физических лиц.

Структура ми фнс России по крупнейшим налогоплательщикам № 5

(Стрелками обозначена взаимозаменяемость на время отсутствия)

Ознакомление с видами деятельности и структурой холдингов крупнейших налогоплательщиков, состоящих на учете в ми фнс России по кн № 5.

На учете в МИ ФНС России по КН № 5 состоят крупнейшие организации металлургического комплекса РФ (черная и цветная металлургия).

Чёрная металлургия охватывает производство сплавов на основе железа: чугуна, стали, ферросплавов (на долю чёрных металлов приходится более 95% всей изготовленной в мире металлопродукции).

Чёрная металлургия включает в себя следующие подотрасли:

  1. шахты и карьеры (добыча руд и каменных углей);

  2. горно-обогатительные комбинаты (обогащение руды, подготовка их к плавке);

  3. производство чёрных металлов (чугун, сталь, прокат, ферросплавы и т.д.);

  4. трубное производство изготовление стальных и чугунных труб);

  5. коксохимическое производство изготовление кокса, коксового газа и т.д.);

  6. вторичная обработка чёрных металлов (вторичная обработка включает в себя разделку лома и отходов чёрных металлов).

На сегодняшний день в России существует 3 металлургические базы в области чёрной металлургии: Уральская, Центральная и Сибирская, крупнейшие представители, которых состоят на учёте в нашей инспекции.

Цветная металлургия включает производство большинства других металлов; металлургические процессы применяются также для производства полупроводников и неметаллов (кремний, германий, селен, теллур и другие); некоторые из них получают попутно с извлечением металлов.

Цветная металлургия включает в себя следующие производственные процессы:

  1. Добыча и обогащение руд цветных металлов;

  2. Выплавка цветных металлов и их сплавов.

Основная продукция цветной металлургии: слитки цветных металлов для производства проката, для изготовления отливок на машиностроительных заводах, лигатуры, слитки чистых и особо чистых металлов для приборостроения и электротехники.

В инспекции состоят на учёте предприятия только никель-кобальтовой, алюминиевой, титан-магниевой подотрасли.

По состоянию на 01.01.2011г. на учёте в инспекции состоят 62 организации, которые объединены в 14 холдингов.

Холдинговые компании создаются с согласия Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и его территориальных органов.

Создание холдинговых компаний не допускается, если это приводит к монополизации производства тех или иных видов продукции (работ, услуг). Если холдинговая компания признана монополией по определенной группе однородных или взаимозаменяемых продуктов (товаров, работ, услуг), включена в реестр предприятий - монополистов по этой группе и реализует свое доминирующее положение на рынке посредством диктата цен, на нее и на ее дочерние предприятия, производящие продукты указанной группы, распространяется действие санкций, предусмотренных антимонопольным законодательством.

Современное металлургическое производство представляет собой комплекс различных производств, базирующихся на месторождениях руд и коксующихся углей, энергетических комплексах.

Основной характеристикой российских металлургических предприятий является их объединение в вертикально-интегрированные структуры.

Такой подход позволяет создать единую технологическую цепочку от добычи сырья до продажи готовой продукции.

В укрупнённом виде структуру холдингов в металлургическом комплексе можно представить следующим образом: добыча и обогащение, производство и сопутствующий бизнес. В целом металлургический комплекс – это взаимообусловленное сочетание технологических процессов.

Формирование холдинговой структуры позволяет отследить весь технологический процесс производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]