Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety-zavtra.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
188.22 Кб
Скачать

33.​Возбуждение дела. Сопоставление норм Налогового кодекса рф и Кодекса рф об административных правонарушениях.

Возбуждение дела об административном правонарушении. Эта стадия имеет предопределяющее значение для всего правоприменительного процесса, поскольку от полноты, всесторонности и объективности выявления и фиксации обстоятельств совершения административного правонарушения зависит правильность его юридической квалификации и в конечном итоге обоснованность и справедливость решения, вынесенного по делу. При возбуждении дела об административном правонарушении закладываются основы для выполнения задач производства по делам об административных правонарушениях.

В КоАП РФ процессуальным основанием дела является повод. В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ под поводом следует понимать все источники, из которых уполномоченные органы и должностные лица получают информацию о совершенном административном правонарушении, обязывающую их принять решение о начале производства по делу.

Поводами к возбуждению дела о налоговом правонарушении могут служить:

непосредственное обнаружение должностным лицом налогового органа, уполномоченным на составление протоколов об административных правонарушениях, факта совершения правонарушения;

материалы, поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений;

сообщения и заявления о нарушениях налогового законодательства, поступившие от физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации.

Наиболее часто факты нарушения налогового законодательства выявляются непосредственно должностными лицами налоговых органов в процессе выполнения ими своих служебных обязанностей при проведении камеральных и выездных проверок, анализе бухгалтерской отчетности, изучении поступающих документов и иной информации. От полноты, всесторонности и объективности предварительной правовой оценки факта нарушения и обстоятельств его совершения зависит правильность юридической квалификации проступка, а в конечном итоге обоснованность и справедливость вынесенного по делу решения (постановления). В совокупности эти факторы обеспечивают социальную эффективность законодательства об административных правонарушениях и воспитательное значение правоприменительного процесса.

34.​Рассмотрение материалов и принятия постановления по делу. Доведение принятого постановления (решения) до правонарушителя. Сопоставление норм Налогового кодекса РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Рассмотрение материалов и принятие постановления по делу является центральной стадией производства по делу. Полномочиями по рассмотрению дел и принятию постановлений о назначении административных наказаний за нарушения законодательства о налогах и сборах, использования контрольно кассовой техники при денежных расчетах с населением наделены руководители (их заместители) территориальных органов ФНС России в субъектах Российской Федерации, районах, городах и приравненных к ним административно-территориальных образованиях.

При приеме поступивших протоколов и других материалов о правонарушениях руководитель налогового органа проверяет, относится ли рассмотрение данного дела к его компетенции, а также правильность составления протокола и других материалов, соблюдение установленных сроков привлечения к ответственности; извещение лиц, участвующих в производстве, о времени и месте рассмотрения дела; принимает меры к удовлетворению ходатайств лиц, привлекаемых к ответственности (если они заявлены).

Руководитель налогового органа возвращает материалы на дополнительную проверку при необходимости уточнить обстоятельства совершения правонарушения; выявить, правильно процессуально оформить и приобщить к делу доказательства; провести экспертизу по сложным делам, требующим специальных знаний; удовлетворить законные требования участников производства по делу. При установлении предусмотренных законодательством обстоятельств, исключающих производство по делу, выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Согласно установленным КоАП РФ требованиям, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии следующих обстоятельств:

- отсутствие события или состава административного правонарушения;

- недостижение лицом на момент совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста;

- невменяемость лица, совершившего противоправное действие либо бездействие;

- действие лица в состоянии крайней необходимости;

- издание акта амнистии, если он устраняет применение административного наказания;

- отмена акта, устанавливающего административную ответственность;

- истечение к моменту рассмотрения дела об административном правонарушении сроков, предусмотренных статьей 29.6 КоАП РФ, ст. 113 НК РФ;

- наличие по тому же факту в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, постановления компетентного органа (должностного лица) о наложении административного наказания либо неотмененного постановления о прекращении дела об административном правонарушении, а также наличие по данному делу уголовного дела; в соответствии со ст. 108 НК РФ, "никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения";

- смерть лица, в отношении которого было начато производство по делу.

- совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных обстоятельств (указанные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных средствах доказывания);

- совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, налогоплательщиком - физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния (указанные обстоятельства доказываются представлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому налоговому периоду, в котором совершено налоговое правонарушение);

При рассмотрении представленных материалов необходимо учитывать установленный законодательством давностный срок привлечения к ответственности за административные правонарушения.

КоАП РФ устанавливает правило, согласно которому административное наказание может быть назначено не позднее двух месяцев с момента обнаружения правонарушения (по общему основанию), а при длящихся правонарушениях - в течение одного года с момента обнаружения таких правонарушений. Истечение указанного срока снимает с виновного лица ответственность за совершенное деяние, и возбужденное дело подлежит прекращению. Иной срок давности привлечения к ответственности за налоговые правонарушения, предусмотренные в главе 16 НК РФ. Порядок исчисления начала течения этого срока установлен ст. 113 НК РФ, в соответствии с которым лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекло три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 НК РФ.

В постановлении о прекращении дела производством должны содержаться мотивировка принятого решения, указание на одно из перечисленных выше оснований для прекращения дела и ссылка на указанные статьи КоАП РФ и НК РФ.

Пункт 6 ст. 100 НК РФ предусматривает двухнедельный срок для рассмотрения руководителем налогового органа (его заместителем) материалов налоговой проверки, т.е. главным образом акта проверки и возражений проверяемого лица на таковой акт. Согласно п. 7 ст. 101 НК РФ рассмотрение руководителями налоговых органов дел о налоговых правонарушениях и применение административных санкций в отношении должностных лиц организаций-налогоплательщиков, виновных в их совершении, производятся в порядке, предусмотренном Кодексом об административных правонарушениях.

Следует подчеркнуть, что производство по делу о налоговом правонарушении в порядке ст. 101 НК РФ осуществляется по результатам не только выездных (ст. ст. 89, 100 НК РФ), но и камеральных (ст. 88 НК РФ) проверок.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пятнадцатидневный срок со дня получения органом (должностным лицом), правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Дела об административных правонарушениях должны рассматриваться по месту их совершения, а также в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. В отсутствие этого лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. Свидетели по делам об административных правонарушениях, рассматриваемым руководителями налоговых органов, как правило, вызываются в случае необходимости получить повторные или дополнительные объяснения. На стадии рассмотрения дела об административном правонарушении права участника производства получает адвокат, тогда как на стадии возбуждения дела он такими правами не обладает.

Руководители налоговых органов (их заместители) рассматривают относящиеся к их компетенции дела об административных правонарушениях в единоличном порядке.

Рассмотрение дела начинается с представления должностного лица налогового органа. Указывается, какое дело подлежит рассмотрению, кто привлекается к административной ответственности, лицам, участвующим в рассмотрении дела, разъясняются их права и обязанности. После этого оглашается протокол об административном правонарушении. На заседании заслушиваются лица, участвующие в рассмотрении дела, исследуются доказательства и разрешаются ходатайства. В случае участия в рассмотрении дела прокурора заслушивается его заключение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]