Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая папка / !!! Упр_Персоналом_Кибанов-Ивановская / Кибанов_Управление персоналом

.pdf
Скачиваний:
273
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
7.69 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

УПРАВЛЕНИЕ

ПЕРСОНАЛОМ

Учебно-практическое пособие для студентов экономических вузов и факультетов

под редакцией д. э. н., профессора Кибанова А.Я. и к. э. н., профессора Ивановской Л.В.

РЕКОМЕНДОВАНО Учебно-методическим объединением по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия

для студентов специальности "Менеджмент"

Москва

1999

Авторы: д. э. н., проф. 1Сибанов А.Я., к. э. н., проф. Баткаева И.А., проф. Ворожейкин И.Е., к. э. н., доц. Громова О.Н., к. э. н., доц. Заха­ ров Д.К., к. э. н., проф. Ивановская Л.В., к. э. н., доц. Коновалова В.Г., к. э. н., доц. Митрофанова Е.А., к. э. н., доц. Свистунов В.М., д. э. н., проф. Слуцкий Г.В., к. э. н., доц. Федорова Н.В.

Рецензенты:

д.э. н., проф. Ю.Г. Одегов, зав. кафедрой экономики и управления персоналом Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова;

д.э. н., проф. В.И. Мат1фко, директор Научно-методического Центра госудэрствешюй службы Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Управление персоналом: Учебью-практическое пособие для студентов экономических вузов и факультетов; под ред. А.Я. ЬСибанова и Л. В. Ива­ новской. - М.: "Издательство ПРИОР", 1999. - 352 с.

ISBN 5-7990-0254-7

В учебно-практическом пособии, подготовленном коллективом кафедры управления персоналом Государственного университета управления (Москва), представлены деловые игры, конкретные управленческие ситуации, практические задачи, тесты, охватывающие ключевые направления деятельности менеджеров по персоналу; принципы, методы и подходы к построению системы управления пер­ соналом предприятия; разработку стратегии управления персоналом, кадровое планирование, технологию найма, отбора, приема, адаптации персонала; планиро­ вание деловой карьеры, организацию и методы обучения, оценки и аттестации персонала, изучение трудовой мотивации и использование современных форм и систем оплаты труда; управление поведением персонала в конфликтных и стрес­ совых ситуациях

Пособие окажет помощь студентам и аспирантам при изучении реальных про­ блем управления персоналом организации, а также руководителям и специалистам при построении систем управления персоналом организации в рыночных условиях работы с кадрами, работникам кадровых служб государственных органов, препо­ давателям и слушателям образовательных учреждений в процессе подготовки, пе­ реподготовки и повышения квалификации специалистов и государственных слу­ жащих, консультантам по управлению персоналом.

ISBN 5-7990-0254-7

© Коллектив авторов, 1999 © "Издательство ПРИОР", 1999

gl785799ll002541'

ВВЕДЕНИЕ

Унравлеьше людь\п1 является основой эффективного управления любой организации. Опыт, накоплеьшьп^ в этой области многими успешно рабо- тающим!-! компаниями независимо от их национальной и отраслевой при­ надлежности, требует тщательного изучения, осмыслешта и использования в современных российских условиях. Для адаптации отечественных орга­ низаций к рьпючной обстановке, складывающимся новым взаимоотноше­ ниям с государственными органам-!, партнерами, клиентами, работниками необходимо знаьше принципов и методов управлешта персоналом и уме­ ние их использовать в практютеской деятельности. В этом - залог их выживашта и развития.

За последние годы вышло в свет достаточно большое количество на­ учной и учебной литературы, дающей теоретшхеские и методологаческие знаютя по управлешгю персоналом, способствующей освоению новых механизмов управления персоналом организаций в рыночных условиях.

Однако практическое овладеш1е технологией и методами работы с персоналом до сих пор остается ключевой проблемой обучеш1я и подго­ товки как будущих, так и уже состоявшихся специалистов и руководите­ лей, которым требуются не только профессиональные знаш1я, но и кон­ кретные навыки в области ^ттравления персоналом.

В этой связи настоящее учебно-практическое пособие в знач1ггельной степеш! устраняет тот пробел, которьш существует ньше в широком распростране1ши практического опыта, конкретных методов и способов построешта системы управления персоналом, работы с кадра\а1. Пособие содержггг деловые игры, конкретные упраштенческие сигуации, практиче­ ские задачи и тесты по всем основным разделам курса управлешш персо­ налом, в связи с чем его структура отражает содержание учебного гюсобия, выпущенного "Издательством ПРИОР" (1998), - Дятлов В.А., Kii6aновА.Я., Пихало В.Т. Управление персоналом: Учебное пособие для сту­ дентов эконошгческих вузов и факультетов; под ред. А.Я. Кибанова.

Авторы учебно-пракптаеского пособия - коллектив преподавателей кафедры управления персоналом Государственного университета управлеш^я — поставили цель: создать целостное, доступное по форме и со­ держанию для восприятия студентами вузов, лоп-1чески и методически фамотно выстроенное учебное пособие, отражающее спегдафические вопросы >Т1равлеш1Я персоналом и их практическое решение. По своей логаке пособие охватывает большой спектр проблем управления персо­ налом — от принципов и методов формирования системы управления персоналом до управления поведеш1ем персонала организации.

В первой главе "Методолоп^я орга!шзации системы управления персо­ налом" приводятся пракгичесиге материалы по форш1рованию функ­ ционально-целевой модели системы управлешта организации и концеп­ ции управления персоналом, применению методов управлеш-1я персона-

лом, определению целей, функций и оргструктуры системы управлен1-1Я пе1х;оналом, кадровому и делопроизводственному обеспечению системы управления персоналом организации.

Во второй главе "Организационьюе проектирование системы управле­ ния персоналом" приводятся практические ситуации по отбору показате­ лей для характеристики элемекгов системы управления персоналом, по проведению отдельных этапов оргпроектирования системы управления персоналом: построению оргструктуры, нормативно-методическому обес­ печению системы управления персоналом, оценке экономической эф­ фективности кадровых мероприятий.

Третья глава "Функционально-стоимостной анализ деятельности управ­ ленческих подразделешп!" содержггг практические ситуации по примене­ нию одного из перспективных методов анализа деятельности подразделе­ ний аппарата управления — функционально-стоимостного.

Вчетвертой главе "Стратеп^ческое управление персоналом организа­ ции" рассматривается практический материал по формированию страте­ гии управления персоналом, совершенствованию системы стратегиче­ ского управления персоналом организации.

Впятую главу "Кадровое планирование в организации" включены практические вопросы по планированию привлечения персонала, состав­ лению и анализу баланса рабочего времени, определению потребности в персонале, изучению показателей затрат рабочего времени, оценке соСТОЯШ1Я планирования социального развития организации, изучению рынка труда и миграции населешы.

Шестая глава "Наем и прием персонала" содержит практический ма­ териал по составлению объявления о вакансии, резюме, характеристики функгщй менеджера по персоналу, по разработке квалификационной характеристию^ специалиста, требований к кандидату на замещение ва­ кантной должности, а также срочного трудового договора (коьггракта).

Вседьмой главе "Отбор кадров" рассматриваются практические ситуа­ ции по маркетингу персонала, оценке кандидатов для выдвижения на вакантную долж1гость, деловая игра и задачи по отбору персонала, тесты.

Ввосьмой главе "Трудовая адагп'ация персонала" приводятся сшуация по адаптации персонала, тесты по оценке коммуникабельности, агрессив­ ности и других харакгеристик работника и его поведения в коллективе.

Девятая г/тава "Деловая карьера и ее развштю" содерЖ1гг практические сшуации по составлению личного жизненного плана, индивидуальному целсюму планированию на основе самофотографш! рабочего времени и др.

В десятой главе "Система непрерывьюго обучения персонала в органи­ зации" приводятся практичесю1е материалы по выявлению проблем и выбору методов и форм обучения персонала, задачи по обучеьшю персо­ нала, составлению плана и оценке эффективности обучения, анализу трудовых мeжпpoфeccиoнaJIЬныx перемешешй в результате обучения работников.

Одиннадцатая глава "Методы оценки управленческого персонала в организации" содержит практические ситуации по оценке результативно­ сти труда персонала, самооценке работником своего труда, игры по дело­ вой оценке, расстановке персонала и форшфованию команды, стилю руководства и планированию своего рабочего времени, разнообразные тесты.

В двенадцатой главе "Аттестация персонала в оргаш^зации" рассмат­ ривается практическая ситуация по оценке эффективности труда руково­ дителей и специалистов в ходе их аттестации, тест по оценке эффектив­ ности менеджера.

Тринадцатая глава "Мотивация персонала организации" содержит де­ ловые игры "Типолопгя мотивации трудовой деятельности", "Мотивация трудовой деятельности менеджера", "Распределение заработка в коллек­ тиве", практические задачи по расчету зарплаты, тесты.

В четырнадцатой главе "Управление поведением персонала организа­ ции" представлены деловые игры и практические ситуации для отработки навыков по выявлению причин возникновения конфликтных ситуаций, выработке мер по их разрешению, в частности, путем переговоров; по установлению нормальных межличностных взаимоотношений в коллек­ тиве, в том числе за счет делегирования функгщй и полномочий; ситуа­ ции по этике делового поведения, управлению cTpeccoBbiNoi cитyaция^OI, тесты.

Практический материал по каждой деловой ифе, ситуации, задаче имеет однотипную строгую структуру и содержсгт исходные данные, по­ становку задачи, методические указания, примеры решения и ответы.

Учебно-практическое пособие подготовлено авторским коллективом под руководством А.Я. Кибанова — заведующего кафедрой управления персоналом Государственного университета управления, д. э. н., профес­ сора, действительного члена Акаделми эконолшческих наук и предпри­ нимательской деятельности России и Международной Академии инфор­ матизации, лауреата npcNaoi Правительства Российской Федерации в области образования.

В написании учебно-практического пособия принялии участие: КибановА.Я. (главы 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14); БаткаеваИ.А. (гла­ ва 13); Ворожейкин И.Е. (глава 1); Громова О.Н. (главы 1, 7, 9, 14); За­

харов Д.К. (главы 1, 2, 5, 7); Ивановская Л.В. (главы 1, 2, 4,

5, 6, 7,

10,

11, 12, 14); Коновалова В.Г. (глава И); Митрофанова Е.А.

(главы 2,

5,

10); Свисунов В.М. (главы И, 14); Слуцюга Г.В. (глава 5); Федорова Н.В. (главы 2, 10).

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Методология организации системы

управления персоналом

Деловая игра "Построение функциональноцелевой модели системы управления организации"

Исходные данные. Анализ показал, что причиной ухудшения деятель­ ности промышленной организации является несогласованная деятель­ ность функциональных подразделений аппарата управления. Отсутствие ряда важнейших целевых подразделений, выполняющих функции по ко­ ординации работы функциональных подразделений, являются причиной сложившейся ситуации. Не выполняется и ряд функций по обеспечению управления, которые возложены на подразделения — носители функций подсистем обеспечения управления.

Постановка задачи:

1.Построрггь схему функционально-целевой модели системы управлеш1Я организации.

2.Перечислить основные функции функциональных целевых подсис­ тем и подсистем обеспечения управления. Назвать подразделения - но­ сители функций этих подсистем.

3.Показать, в чем cocToirr специфика в построении схемы функцио­ нально-целевой модели систем управлеш1я организаций: промышленных, торговых, транспортных, строительных, кредитно-финансовых, предпри­ ятий связи и т. п.

4.Показать, в чем состоит специфика в составе и содержаншт основ­ ных функций функциональных, целевых подсистем, подсистем обеспечеш^я управления в перечисленных в предыдущем пункте организациях различных отраслей.

5.Построить схему организационной структуры системы управления организации.

Методические указания. БСаждый из участников деловой игры само­ стоятельно составляет схему функционально-целевой модели системы управления организации какой-либо отрасли (отрасль определяет для всех одну преподаватель). Затем в результате обсуждешгя определяется приемлелгая для всех схема. При построении схемы следует использовать данные рис. 1.

Распределение ролей в группе происходаст следующим образом. Каж­ дый участник деловой игры исполняет роль руководителя подразделения, являющегося носителем функций той или иной подсистемы.

в связи с тем, что функциональные подсистемы являются комплекс­ ными и трудоемкими, их необходимо подразделить на более простые подсистемы, функции которых, как правило, выполняют отдельные под­ разделения (см. табл. 1).

В конце деловой игры строится схема организационной структуры системы управлешта организации. Пример построения такой схемы для промышленного предприятия приведен на рис. 2.

с

Система управления

Подсистема линейного руководства

Подсистема

управления научно-технич. деятельностью

гл. инженер

Подсистема управления выпол­ нением плана про­ изводства и поставок продукции

Подсистема - | управления качест-

вом продукции

J3

Подсистема

LU

управления

ресурсами

I -

о

оПодсистема

оуправления развитием производства

ш

со

Подсистема

ш

с;

управления

ш

 

развитием

 

управления

 

Подсистема

 

управления

 

социальным

 

развитием

 

Подсистема

 

охраны

 

окружающей среды

Комплексные

функциональные

Подсистема

Подсистема

управления

управления

производством

экономической

деятельностью

 

зам. директора

зам. директора

по производству

по экон. вопр.

Рис 1 Схема функционально-целевой

модели

Подсистемы

Подсистема

управления

внешнехоз

деятельностью

зам директора

по коммерч. вопр.

Подсистема

управления

персоналом

зам директора

по кадрам

Подсистема

Z]

правового О

обеспечения Ьз

О

о

Подсистема

информационного

обеспечения

Подсистема

технического

обеспечения

Подсистема

нормативного

обеспечения

Подсистема

обеспечения

регламентирующей а: документацией

Подсистема

хозяйственного

обеспечения

Подсистема дело производственного [—'

обеспечения

системы управления промышленной организации

 

 

 

 

Таблица 1

 

Состав комплексных функциональных подсистем

 

 

 

системы управления промышленной организацией

 

 

Состав комплексной подсис­

Состав комплексной

Состав комплексной

Состав комплексной

Состав комплексной подсис­

 

подсистемы управле­

подсистемы управле­

 

темы управления научно-

подсистемы управле­

темы управления персона-

 

технической деятельностью

ния производством

ния экономической

ния внешнехозяйст-

пом

 

деятельностью

венной деятельностью

 

Управление научными иссле­

Оперативное управле­

Управление перспек­

Управление матери­

Управление ппанированнем

 

дованиями

ние производством

тивным технико-

ально-техническим

и маркетингом персонала

1

Управление конструкторской

Оперативное планиро­

экономическим плани­

снабжением

Управление наймом и уче-

|

подготовкой производства

вание производства

рованием

Управление внешней

том персонала

 

Управление технологической

Оперативное регули­

Управление текущим

кооперацией и ком­

Управление трудовыми

1

подготовкой производства

рование производства

технико-

плектацией

отношениями

|

Управление инструментальной

Диспетчирование

экономическим плани­

Управление маркетин­

Управление условиями

 

подготовкой производства

производства

рованием

гом и рекламой

труда

 

Управление ремонтным об­

Управление транс­

Управление финансо­

Управление сбыговой

Управление развитием

 

служиванием производства

портным обслужива­

вой деятельностью

деятельностью

персонала

 

Управление энергетическим

нием производства

Управление бухгал­

Управление междуна­

Управление мотивацией

 

обслуживанием производства

Управление капиталь­

терским учетом и

родными хозяйствен­

трудовой деятельности

 

Управление стандартизацией

ным строительством

отчетностью

ными связями

персонала

 

Управление метрологическим

 

Управление экономи­

 

Управление социальным

 

обеспечением производства

 

ческим анализом

 

развитием

 

Управление рационализацией,

 

Управление экономи­

 

Управление развитием

 

изобретательством и патенто­

 

ческой безопасностью

 

организационных структур

 

ведением

 

Управление ценными

 

управления

 

Управление механизацией и

 

бумагами и собствен­

 

Управление правовым обес­

 

автоматизацией производства

 

ностью

 

печением

 

Управление техническим кон­

 

 

 

Управление информацион­

 

тролем и испытанием

 

 

 

ным обеспечением системы

 

 

 

 

 

управления персоналом