Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.rtf
Скачиваний:
104
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
446.07 Кб
Скачать

20.Реконструкция возникновения права в ходе государствообразования

Происхождение права ни коим образом не может предшествовать происхождению государства. На догосударственном уровне в среде индивидов существовали различные социальные нормы, те. правила поведения, определяющие взаимоотношения между людьми. (ритуалы,обряды,мифы,обычаи).По сути дела они являются зародышами права, но не самим правом. В догосударственном состоянии получают распространение и религиозные нормы, а также моральные нормы, подходящие к явлениям с позиций добра и зла. Наконец, возможно, люди прошлого уже выработали и нормы этикета, те. правила поведения, касающиеся благожелательного общения друг с другом. Сейчас трудно судить, насколько расчлененными в действительности были социальные нормы в догосударственный период . Главное же, что следует подчеркнуть, так это то, что право не могло возникнуть до государства, оно родилось вместе с государством. Долгое время рождавшееся право было примитивным. Его чертами были:

1) преимущественно устный характер;

2) разнообразие (непохожесть) норм, архаичность права соседних социумов;

3) казуистический характер норм;

4) объективистский характер права, т е. отказ от установления вины и умысла;

5) необязательность, альтернативность права, т.е. юрисдикция зави-села от согласия сторон, которые могли решить спор силой;

б) цель - примирение сторон, недопущение взаимного уничтожения родовых групп;

7) коллективный характер ответственности, а впоследствии поручительство;

8) социальное неравенство;

9)символичность и церемониальность доказательств (испытание огнем и водой, клятва, поединок, передача эквивалента - виры);

10) слабое развитие специальных юридических учреждений.

21.ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ КАК ОСОБАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.ЛЕГИТИМНОСТЬ И ЛЕГАЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

Прежде чем характеризовать власть государственную, необходимо дать определение социальной власти(присущие всякой общности людей отношения господства и подчинения между субъектами, опирающиеся на принуждение). Социальная власть неотъемлема от любой организованной, более или менее устойчивой и целенаправленной общности людей (рода, племени, семьи, общественной организации, партии, государства, общества и т п.), она важнейшее средство функционирования социальных структур и институтов.

Государственная власть- особая разновидность социальной власти. Согласно одной точке зрения государственная власть -более узкая категория, чем политическая власть, ибо последняя осуще-ствляется не только государством, но и другими звеньями политической системы общества: партиями, общественными организациями и тп. Согласно другой точке зрения понятие «политическая власть» тождественно понятию «государственная власть», так как первая исходит от государства и реализуется не иначе, как при его (прямом или косвенном) участии.

Государственная власть - это публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение. Характерные черты государственной власти:

1) распространяется на все общество;

2) носит публично-политический характер;

3) опирается на государственное принуждение;

4) осуществляется специальными лицами (чиновниками, политиками И Т п.);

5) вводит систему налогов и т.д.

Легитимность - качество взаимоотношений власти и подвластных, которое выражается в добровольном признании ценности власти, в ее праве управлять. Население легитимную власть воспринимает как правомерную и справедливую.Легитимная власть порождает у руководителей право на управление и соответственно обязанность у населения подчиняться им.

Легитимность и легальность (законность) власти - несовпадающие понятия. Если легальность означает юридическое обоснование власти, ее соответствие правовым нормам, что является ее юридической характеристикой, то легитимность - это доверие и оправдание власти, что является ее нравственной характеристикой. (Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, и обеспечивающая их выполнение, легальна. В то же вре-мя она может быть нелегитимной, не приниматься народом.)

Типы легитимности государственной власти:

рациональный, когда власть узаконена установленными демократическим путем и признанными нормами права, основана на подчинении не личности руководителя, а законам, в рамках которых избираются и действуют представители власти;

идеологический, когда класть признается обоснованной в силу внутренней убежденности или веры в правильность тех идеологических ценностей, которые ею провозглашены;

традиционный, когда власть признается оправданной в силу обычаев, традиций, привычки повиноваться, веры в непоколебимость и священность издревле существующих порядком;

харизматический (персональный), когда власть основывается на вере масс в исключительные качества, особые способности политического лидера (вождя от Бога, обладающего чудесным даром), на личном авторитете правителя и т.д.

22.СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВА.ОСНОВНЫЕ ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

Государство - это организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов (классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и т п.) в пределах опреде-\ленной территории.

При рассмотрении сущности государства важно учитывать два аспекта:

1)любое государство есть организации политической власти (формальная сторона);

2) обстоятельство, чьим интересам служит данная организация (содержательная сторона)

Можно выделить следующие подходы к сущности государства:

1) классовый, в рамках которого государство можно определить как организацию политической власти экономически господствующего класса (здесь государство используется как средство для обеспечения главным образом интересов господствующего класса. В этом случае первоочередное удовлетворение интересов каких-либо классов не может не вызывать сопротивление других классов. Отсюда проблема в постоянном "снятии" данного сопротивления с помощью насилия, диктатуры. Общечеловеческие интересы тоже присутствуют, но они отходят на второй план);

2) общесоциальный, в рамках которого государство можно определить как организацию политической власти, создающую условия для компромисса интересов различных классов и социальных групп (здесь государство уже используется в более широких целях - как средство для обеспечения главным образом общественных интересов, концентрирующих интересы различных классов и слоев, большинства населения страны, употребляя преимущественно такой метод, как компромисс).

Наряду с этими основными можно выделить и религиозный, и национальный, и расовый, и иные подходы к сущности государства, в рамках которых соответственно религиозные, национальные, расовые интересы будут доминировать в политике конкретного государства. Иначе говоря, сущность государства многоаспектна.

Функции государства - это основные направления деятельности госу-дарства по решению стоящих перед ним задач.

В зависимости от продолжительности действия функции государства делятся на постоянные (осуществляются на всех этапах развития государства) и временные (прекращают свое действие с решением определенной задачи, как правило имеющей чрезвычайный характер); в зависимости от значения - на основные и неосновные; в зависимости от того, в какой сфере общественной жизни они осуществляются, - на внутренние и внешние.

Внутренние функции государства - это основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внутренних задач.

1) функцию охраны прав и свобод человека и гражданина, обеспечения правопорядка (это деятельность государства, направленная на защиту интересов личности и общества)

2) экономическую функцию (вопрос о пределах вмешательства государства в экономическую сферу, о методах государственного управления экономическими отношениями)

3) функцию налогообложения (в современных условиях налог становится главным методом новой системы управления, универсальным регулятором)

4) функцию социальной защиты (обеспечение нормальных условий жизни для тех категорий граждан, которые в силу различных объективных причин не могут полноценно трудиться, - инвалидов, пенсионеров, студентов и др; кроме того, государство призвано поддерживать жилищное строительство, здравоохранение, общественный транспорт и тд)

5) экологическую функцию (с помощью законодательства государство устанавливает правовой режим природопользования, берет на себя обязательства перед своими гражданами по обеспечению нормальной среды обитания и т.д.);

6) культурную функцию (государственная поддержка развития культуры - литературы, искусства, театра, кино, музыки, средств массовой информации, науки, образования и пр., хотя и осуществляемая в недостаточном объеме).

Внешние функции государства - это основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внешних задач. Их выполнение обеспечивает полноправное существование государства в современном мире, который становится все более взаимозависимым.

1) функцию обороны страны (поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, отвечающего требованиям его национальной безопасности, предназначается для защиты суверенитета и территориальной целостности, пресечении угрожающих жизненно важным интересам России вооруженных конфликтов);

2) функцию поддержания мирового порядка (предотвращение войны, разоружение, сокращение химического и ядерного оружия и др)

3) функцию сотрудничества с другими государствами (установление и развитие эко-номических, политических, культурных и иных отношений, гармонично сочетающих интересы данного государства с интересами других государств)

23.ФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ТИПОЛОГИИ ГОСУДАРСТВА

Типы государства призваны раскрыть их социальную сущность, что до недавнего времени было возможно в рамках двух подходов - формационного и цивилизационного.

В формационном подходе главным критерием согласно К. Марксу и Ф. Энгельсу выступает общественно-экономическая формация, которая включает в себя тип производственных отношений и соответствующую надстройку в виде государства, права и т.д.

Соответственно выделяют пять типов формаций и три типа государств: рабовладельческое, феодальное, буржуазное государства; в первобытнообщинной и коммунистической формациях государство отсутствует. В рабовладельческом госу-дарстве ведущими классами оказываются рабовладельцы и рабы, в феодальном - феодалы и крестьяне, в буржуазном - буржуа и пролетарии.

Подобный подход при всей его внешней логичности страдает излишней абстрактностью и невозможностью охватить многие детали. В частности, возникает проблема так называемого азиатского способа производства в странах Востока, в котором не рабовладельческий уклад, а крестьянская община занимает центральное место. Более того, страны Востока не знали и привычного для Европы феодализма. Своеобразно, вне рамок формационной схемы, развивались и страны Центральной и Южной Америки до их колониального порабощения европейцами. Наконец, не сбылось и пророцестно авторов формационной концепции о ближайшем крахе буржуазного общества. Капитализм перестроился, как и, безусловно, подверглось определенным коррекциям буржуазное государство.

Плюсы:

-продуктивная идея делить государства на основе соц-эконом.факторов,которые существенно влияют на общество

-он показывает поэтапность,естественно-исторический характер развития государства