Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.rtf
Скачиваний:
104
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
446.07 Кб
Скачать

14.Теория специализации

Теория специализации (по Т В. Кашаниной) предполагает что «возникновение права было направлено на достижение в обществе, дифференцированном не только на уровне коллективов, но и на уровне отдельных личностей, каждый из которых обладает особыми интересами, мира и стабильности». Доправовые средства социального регулирования - обычаи, религия - перестали удовлетворять общество по мере его развития. Поэтому появляется право, оно «направлено прежде всего на защиту индивидуальных, а не коллективных интересов, которые ставились во главу угла общиной или церковью». Оно является универсальным, имеет точную формальную определенность, его сопровождает государственное принуждение.

15.Примирительная и регулятивная теории происхождения государства

Примирительная теория, популярная на Западе (Г Берман, Э. Аннерс и др.), утверждает, что право стало инструментом примирения между родами, поскольку аналогичную функцию внутри рода исполнял его наиболее уважаемый представитель. «Именно из договоров о примирении, заключаемых первоначально с помощью народного собрания, затем совета старейшин возникло, как считают приверженцы этой теории, примирительное право». Однако при том, что это примирительное право было действительно необходимым для устранения такого негативного явления, как кровная месть, данная теория не упоминает о других сферах и случаях правового регулирования, актуальных для ранних государств.

Более адекватной является регулятивная теория, учитывающая менее комфортные жизненные условия евроазиатских и азиатских пространств. Она исходит из того, что на первом этапе развитии человечества лишь небольшой круг вопросов подлежал упорядочению (например, распределение территории, запрет инцестов, ограничения на охоту, запрет на убийство, колдовство и тд.). Затем по мере развития хозяйства в поле зрения попадало и регулирование некоторых вопросов производства, а впоследствии и торговли. Следует отметить, что при всем своем максимaлизме, акцентирующем внимание на постоянном расширении сферы применения права, эта теория «согласуется не только с историческими фактами, но и со всем ходом исторического развития». Другой вопрос, что необходимо более тщательно соотнести формирование права с формированием государства, принять во внимание специфику различных регионом земного шара.

16.ЮСНАТУРАЛИЗМ

Теория естественного права (юснатурализм) приравнивает право к естественным правам человека, данным ему природой. При этом вопрос о происхождении права как бы снимается совсем, раз уж естественные права принадлежат человеку с рождения. Таким образом, вневременные представления о правах ничего общего с наукой не имеют и никак не соотносятся ни с логикой, ни с историческими данными.

17.ИСТОРИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА

Историческая теория родилась в недрах германской исторической школы права (Г Гуго, Ф.К. Савиньи, ГФ. Пухта) и интерпретирует право как продукт народного духа, имеющего четкие культурно-территориальные очертания. Немецкие правоведы справедливо подвергали критике теорию естественного права за умозрительность и подчеркивали вторичность законодательства по отношению к «народному праву». Как подчеркивал Ф.К. Савихьи, «всякое право возникает путем обычая, т.е. вы текает из нравов и из народных верований, а потом из науки права, следовательно всегда из внутренних, незаметно действующих сил, а не из произвола законодателя»