Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.rtf
Скачиваний:
104
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
446.07 Кб
Скачать

34.Судебная власть как особое звено в механизме государства

Важно подчеркнуть: именно судебная власть со второй половины ХХв. укрепляет свои позиции в государственном механизме. Она осуществляет контроль за правовым характером решений исполнительной и законодательной власти. В то же время последние не могут вмешиваться в деятельность судов. Судьи самостоятельны и независимы не только в процессуальном, но и организационно-материальном отношении. Их деятельность носит подзаконный характер: она основывается на материальном законе, регламентируется процедурными правилами, облекается в форму процессуaльных актов; обжалование и пересмотр судебных актов осуществляется в строго установленном порядке.

Повышение роли судебной власти в последние полвека во многом было связано с широким распространением конституционной юстиции. Она впервые была апробирована в США, где не только Верховный Суд, но и нижестоящие суды в пределах своих полномочий получили право давать заключение о конституционности тех или иных нормативных актов. Впоследствии наряду с американской, деконцентрированной, моделью конституционного правосудия распространяется другая - централизованная модель, присущая странам Европы, когда проверку законов на соответствие Конституции осуществляет единственный, специализированный орган. Таковым, например, в России является Конституционный Суд. Таким образом, конституционная юстиция фактически становится вершиной судебной системы.

Функции судебной власти:

1) внутренние:

• надзор вышестоящих судов за нижестоящими;

• обобщение судебной практики;

• организационное обеспечение судебной деятельности;

• подбор, воспитание и повышение квалификации кадров;

• судебное управление и внутренний контроль.

2) внешние:

• правозащитные;

• правосудие;

• судебный контроль;

правоприменительные;

• восстановительные;

• компенсационные

• воспитательные;

• превентивные;

• правотворческие (нормообразуюшие);

• информационные;

• функции толкования права;

• законодательная инициатива.

Наряду с укреплением судебных органов в последние десятилетия наметились попытки активного использования досудебного решения споров. Еще в древности и странах с наиболее развитой торговлей (Финикия, Навилон) получает развитие процедура посредничества. В современном мире посредничество (медиация) становится популярным первоначально в странах англо-американской правовой семьи. В США власти предусматривают арбитраж для решения трудовых споров. С конца 1960-х гг. появляются локальные негосударственные организации, нацеленные на решение конфликтов в семьях, между соседями, малообеспеченными лицами, а в 1990 г принимается закон о реформировании гражданского судопроизводства, согласно которому на федеральные суды возложена обязанность содействовать применению альтернативных форм разрешения споров.

35.Конституционное правосудие и его значение для функционирования механизма государства

Предшественником Конституционного Суда в России явился Комитет консти-туционного надзора СССР, созданный 28 апреля 1990 г. Этот орган имел весьма ограниченные полномочия, проверяя конституционность актов Генерального про-курора, Главного государственного арбитра и некоторых других должностныхлиц. Иное дело образованный в 1991 r. Конституционный Суд РСФСР, собравшийся на свое первое заседание 30 октября 1991 г. В своем первом составе из 15 человек он действовал до 5 октября 1993 г. Он имел право проверять конституционность не только правовых актов, но и официальных действий органов государства и должностных лиц, а также инициировать рассмотрение дел по своей инициативе.

В результате конституционно политического кризиса осени 1993 г., в котором Конституционный Суд оказался на стороне Верховного Совета против Президента РФ Б.Н. Ельцина, деятельность органа конституционного правосудия была приостановлена. Суд возобновил свою деятельность в частично измененном составе (он был увеличен до 19 человек) в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 г. Он стал назначаться одной из палат парламента — Советом Федерации. Были созданы две палаты — из 9 и 10 человек. Суд теперь не вправе рассматривать конституционность правовых актов по собственной инициативе, не имеет полномочий оценивать конституционность действий высших должностны лиц. В то же время он получил право по запросам соответствующих органов, должностных лиц давать абстрактные (не связанные с конкрет-ным делом) толкования Конституции РФ. По жалобам граждан о нарушении их конституционных прав в конкретном судебном деле он проверяет конституционность примененного закона.

В дальнейшем корректировались некоторые положения о Конституционном Суде: в частности, изменились срок полномочий судей и их предельный возраст на этой должности, по сути упразднены палаты и Суд принимает решения на открытых пленарных заседаниях всего состава. За прошедшие годы сформировались правовые позиции — общее представление большинства судей, сложившееся у каждого из них индивидуально, но приобретшее при совпадении взглядов коллегиальный характер. Вместе стен создан прецедент, что сформированная правовая позиция может и не оставаться неизменной.

36.ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ФУНКЦИИ.СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕСТО ГОСУДАРСТВА В НЕЙ.

Политическая система — это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность, в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

Компоненты политической системы:

-Структуры политической системы общества

-Политическая организация общества (государство, политические партии, движения, группы давления и т.д.)

-Политическое сознание(политическая психология и идеология

-Политические отношения

-Политическая практика

Сущность политической системы общества наиболее ярко проявляется в следующих ее функциях:

1) обеспечение политической власти для определенной социальной группы или для большинства членов данного общества;

2)управление различными сферами жизнедеятельности людей в интересах отдельных социальных групп или большинства населения;

3) мобилизация средств и ресурсов, необходимых для достижения этих целей и задач;

4) выявление и представительство интересов различных субъектов политических отношений;

5) удовлетворение интересов различных субъектов политических отношений посредством распределения материальных и духовных ценностей в соответствии с теми или иными идеалами конкретного общества;

6) интеграция общества, создание необходимых условий для взаимодействия различных элементов его структуры;

7) политическая социализация ;

8) легитимация политической власти.

Политическая система не может оставаться статичной - она периодически требует обновления.

СТРУКТУРА.Юристы, в отличие от политологов первоочередное внимание уделяют институциональным аспектам политической системы, т.е. ее политической организации. При этом следует иметь ввиду, что в функционировании политической системы принимают участие не только политические, но и социальныеинституты. Особые позиции в ней занимают средства массовой информации (СМИ), которые из обычного социального института, нацеленного на тиражирование информации, превратились в мощный социально-политический симбиоз институтов, выполняющий одновременно социальные и политические функции и активно участвующий в политическом процессе.

Ядром политической системы является государство. Государство концентрирует в себе все многообразие политических интересов, регулируя явления политической жизни через призму <общеобязательности> .Именно в этом качестве государство играет особую роль в политической системе, придавая ей своего рода целостность и устойчивость. Оно выполняет основной объем деятельности по управлению, пользуясь ресурсами общества и упорядочивая его жизнедеятельность.

Государство занимает центральное, ведущее место в политической системе общества, так как оно:

1) выступает в качестве единственного официального представителя всего народа, объециняемого в пределах его территориальных гра-ниц по признаку гражданства;

2) является единственным носителем суверенитета;

3) располагает специальным аппаратом (публичной властью), предназначенным для управлении обществом;

4) обладает «силовыми» структурами (вооруженными силами, поли-цией, службой безопасности и т.п.);

5) имеет, как правило, монополию на правотворчество;

6) распоряжается специфическим набором материaльнык ценностей (государственная собственность, бюджет, валюта и тд.).

37.ГОСУДАРСТВО И ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

Исторически сложилось так, что органы местного самоуправления не всегда и не во всех странах входили в систему государственных органов и напрямую подчинялись центральной власти. Наследники средневековых городских вольностей, купленньх или отвоеванных у феодалов и монархов, в годы буржуазных революций и либерализма ХIХ в. они укрепили свои позиции в решении местных вопросов. Где-то (например, во Франции) они подвергались пристальному наблюдению со стороны центральной власти, а где-то (прежде всего, в странах англо-американской государственно-правовой традиции) испытали эйфорию самостоятельности.

В настоящее время преимущественно выделяют две модели местного самоуправления. В англоязычных странах местные органы более самостоятельны по факту, но формально они считаются частью государственного управления. Их права и обязанности непосредственно обозначены и не могут подвергаться расширительному толкованию. Наоборот, в странах континентального права (во Франции,Латинской Америке, на Ближнем Востоке) местная власть вправе осуществлять такие действия, которые прямо не запрещены законом (т е, фактический объем полномочий выше.В России в настоящее время в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» они к системе государственных органов уже не относится.

Местное самоуправление - это самостоятельная деятельность населения определенной территории, направленная на решение вопросов местного значения в интересах жителей данной территории. Его суть заключается в автономности, независимости населения от органов государственной власти в решении местных проблем.

С одной стороны, местное самоуправление отделено от государственного управлении. С другой стороны, оно тесно связано с ним. Это выражается, прежде всего, в том, что органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.

Население осуществляет право на местное самоуправление как непосредственно (местные референдумы, муниципальные выборы, собрания и сходы граждан), так и через создаваемые им органы местного самоуправления.

Органы местного самоуправления имеют следующие черты:

• структура и компетенция этих органов определяются населением самостоятельно;

• обладают полномочиями на решение вопросов местного значения;

• в пределах своей компетенции издают правовые акты;

• являются юридическими лицами;

не входят в систему органов государственной власти.

Видами выборных органов местного самоуправления являются представительные и исполнительные органы.

Представительный орган состоит из депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, число которых определяется уставом муниципального образования. К компетенции представительного органа местного самоуправления относятся: утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении, принятие планов и программ развития муниципального образования, уста-новление местных налогов и сборов, определение порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, контроль за деятельностью всех других органов и должностных лиц местного самоуправления. Представительные органы местного самоуправления обладают правом законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе субъекта Российской Федерации.

В структуре органов местного самоуправления уставом муниципалъного образования может быть предусмотрена должность главы подобного образования - выборного должностного лица, возглавляющего деятельпость по осуществлению местного самоуправления. Он может избираться как непосредственно населением, так и представительным органом самоуправления из своего состава. Он наделяется собственной компетенцией в соответствии с уставом муниципального образования. Претворением в жизнь решений представительных органов местного самоуправления и местных референдумов,сходов граждан занимаются исполнительные органы,формируемые в соответствии с уставом муниципального образования и законами субъектов Федерации.