Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.rtf
Скачиваний:
104
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
446.07 Кб
Скачать

18.Классовая теория происхождения государства

Классовая теория (К. Маркс, Ф. Энгельс) видит в праве инструмент господства собственников над несобственниками,способ классового принуждения. Однако в праве есть и общесоциальное содержание. В поддержании многих элементов правопорядка заинтересованы не только господствующий класс, но и все граждане (например, в борьбе с преступностью не может быть только классового интереса). Учитывая неоднозначность, сложность образования государства в различных точках земного шара, то же самое следует сказать и о становлении права, которое не всегда возможно объяснить одним лишь экономическим фактором.

Плюсы- изменение форм трудовой деятельности повлияли на появление государства.Минусы- повлияли не только эконом.факторы;гоударство обеспечивает не только интересы господствующего класса;государства,возникшие азиатским путем,образовались не за счет узурпирования средств производства,а в результате управления ими,поэтому выводы Маркса и Энгельса локальны.

19.ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА(МУЛЬТИФАКТОРНАЯ МОДЕЛЬ)

1.Экономической предпосылкой возникновения государства стал переход от присваивающего хозяйства к производящей экономике. Этот переход был связан с тремя стадиями общественного разделения труда:

дифференциация земледелия и скотоводства - первое общественное разделение труда;

отделение ремесла от других занятий (появляется кузнечество, гончарное и ткацкое производство);

появление профессиональных торговцев.

Прочие факторы: • демографический; • климатический; • случайностньтй; • интеллектуальный.

2.Социальные предпосылки:

- стремительный рост индивидуального богатства и имущественной дифференциации;

- образование классов (резкое неравенство социальных статусов);

- внутриобщинная, межобщинная эксплуатация, а также рабство

3.Неолитичеекая революция как временной, техологический рубеж (VIII-V тыс. до н.э.)

4.Личностные предпосылки:

- интеллектуальный фактор;

- религиозньпт фактор (тенденция перехода к монотеизму);

- психологический фактор

5.Политические предпосылки были связаны с необходимостью урегулирования споров между соплеменниками.

6.Идеологические (религиозные) предпосылки нашли выражение в тенденции перехода от политеизма к монотеизму, который закрепил основы государства.

7. психологические предпосылки - осознание соплеменниками своих общих интересов, особенно во время вражеских нашествий. Следует подчеркнуть, что первоначально процесс образования государства носил строго локальный характер и был тесно привязан к при-родно-климатическим условиям.

Конкретно первыми государствами стали древние земледельческие цивилизации и бассейне рек Тигр и Евфрат, Нил, Инд, Хуанхэ в 1V-П тыс. до н.э. Далеко не каждая река в те далекие времена предоставляла оптимальные условия для орошаемого земледелия: значение имели скорость течения, пологость берегов, мягкость и другие условия. Каждая из этих цивилизаций имела свою особенность и динамику развития, но именно в этих цивилизациях был выработан материальный продукт в таких количествах,которые позволяли содержать государственный аппарат и стимулировали развитие социального неравенства в существенных размерах.