Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.rtf
Скачиваний:
103
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
446.07 Кб
Скачать

44.Правовое государство-закономерный итог модернизации

Образование правового государства связано с окончательной победой модернизации. Только осуществив реформы в сфере государственного управления и права, только добившись активного участия граждан в политической и общественной жизни, старое государство переходит в некое качественно новое состояние. Но представление об этом новом качественном, идеальном состоянии формировалось постепенно, задолго до упомя-нутых событий.

В трудах Платона, Аристотеля, Цицерона, Полибия содержалась идея правления закона, которая была развита в XVII-XVI I1 вв. представителями естественно-правовой теории. Особую роль здесь сыграл Д. Локк, который «определил понятие правового закона, его цели - сохранять и расширять свободу людей, рассматривал принцип разделения властей как гарантию против злоупагребленип властью, а свободу индивида характеризовал как свободу следовать своему желанию во всех случаях, когда это не запрещает закон, и не быть зависимым от "непостоянной, неопределенной и неизвестной самовластной воли другого человека"». Ш.-Л. Монтескье в середине XVIII в., усовершенствовав теорию разделения властей, видел именно в рассредоточении власти в различных руках залог их взаимного сдерживания и обеспечения подлинной свободы.

Великая Французская и Американская революции конца ХVIII в. дали первый конкретный опыт создания конституций и провозглашения правового государства. Если в молодой Американской республике декларации, провозглашенные в ее конституционном документе, уже на рубеже XVI II-ХIХ вв. практически не расходились с реальной жизнью и правовое государство и своих главных очертаниях сформироватюсь, то в Европе до этого было весьма далеко. Здесь в большей мере шла теоретическая разработка этого понятия, и она была связана с именами И. Канта, Р Моля, А. Мюллера, К.Т Вельксера, Й.К. фон Арентина.

Череда буржуазно-демократических революций 1848-1849 гг. не смогла насильственно установить правовое государство, но она способствовала продвижению к конституционным свободам во многих странах и отказу от наиболее одиозных проявлений неправовых действий со стороны государства. Это касалось и постепенного выравнивания прав мужчин и женщин в гражданской и семейной жизни, отмены запретов на деятельность профсоюзов, ограничения полицейского и иного произвола, укрепления свободы печати и тд. В России движение к правовому государству началось в ходе революции 1905-1907 гг. Именно тогда на официальном уровне в Основных государственных законах, утвержденных Указом Николая 11 от 23 апреля 1906 г, устанавливалось:

1) «Империя Российская управляется на твердых основаниях законов, изданных в установленном порядке»;

2) «Сила законов равно обязательна для всех без изъятия российских подданных и для иностранцев, в Российском государстве пребывающих...».

Разумеется, «правовое государство не вводится единовременным актом (даже если этот акт является демократической Конституцией) и не может стать результатом «чистого» законодательства. Процесс становления правовой государственности занимает длительное время, и в ходе этого процесса необходимо не только создание совершенной законодательной системы, но и осуществление преобразований в социально-экономической и политической системе, повышение уровня правовой культуры населения страны»

45.ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Существуют ли гражданское общество и правовое государство в совре-менной России? На данный вопрос следует, безусловно, ответить утвердительно, но в деталях кроется немало проблем. Авторы исследования, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Государственного университета - Высшей школы экономики, отмечают, чти около 8% россиян декларируют свое членство или участие в деятельности общественных объединений, вовлеченность в добровольчество или филантропию. Для российских общественных оргнизаций характерна относительная институциональная устойчивость

Специалисты считают, что каркас гражданского общества составляют разнообразные некоммерческие организации:

1) товарищества собственного жилья и садовые и дачные товарищества;

2) религиозные общины:

3) профессиональные ассоциации (творческие союзы) и профсоюзы;

4) общества защиты прав потребителей;

5) общества инвалидов;

6) женские организации;

7) ветеранские объединения;

8) благотворительные организации;

9) экологические организации;

10) правозащитные организации.

Менее институционализированы:

11) территориальное общественное самоуправление и домовые комитеты, местные общественные инициативы;

12) органы школьного и студенческого самоуправления;

13) объединения родителей.

Особняком стоят:

14) молодежные политические и неполитические объединения.

Мало информации всилу их закрытости:

15) об этнических общинах и землячествах;

16) о национально-патриотических объединениях.

Многочислены:

17) объединения, посвященные совместному проведению досуга: спортивные, туристические, автомобильные, культурно-краеведческие клубы и т.д.

Как и в отношении гражданского общества, говорить о завершении формирования правового государства еще преждевременно. «В условиях разгула преступности, в том числе и организованной, массового воровства, коррупции, взяточничества, наркомании и проституции, почти ежедневных разборок и убийств, беспомощности или по крайней мере слабой деятельности правоохранительных органов не может быть твердого и стабильного правопорядка, основанного на реализации требований законности, а следовательно, не может быть правового государства». Во многом эти негативные черты - результаты переходного состояния российской государственности и тех управленческих ошибок, которые были допущены в 1990-е гг. Современный мировой экономический кризис стимулирует развитие гражданской активности и выдвижение лозунга более полной реа-лизации на практике идей правового государства