Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 1.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Тема 1. Организация и ведение правовой работы на предприятии

  1. Понятие правовой работы.

  2. Юридическая служба предприятия, ее организация и структура. 3. Задачи и функции юридической службы предприятия. 4. Обязанности юридической службы предприятия. 5. Права и ответственность юридической службы предприятия.

    1. Понятие правовой работы

Понятие «правовая работа» учеными трактуется неоднозначно. Правовую работу на предприятии можно определить как деятельность по формированию и реализации правовых актов, направленную на обеспечение прав и законных интересов предприятия, его структурных подразделений, должностных лиц и граждан. Правовая работа заключается в организации исполнения правовых актов, подготовке и принятии как локальных нормативных актов (положений, правил, стандартов предприятия), так и индивидуальных юридических актов (приказов, договоров, исков), с которыми связано возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей участников хозяйственной жизни1.

По мнению других авторов, правовая работа заключается в комплексе мер по обеспечению законности в хозяйственной деятельности и руководстве ею, хозяйственных отношений предприятий и организаций, наиболее полному осуществлению их прав и выполнения обязанностей, широкому использованию правовых средств для совершенствования хозяйственной деятельности, защите законных интересов и прав предприятий и граждан2.

С этим мнением нельзя согласиться, так как по существу здесь автор говорит о правовом регулировании хозяйственной деятельности в народном хозяйстве. По мнению Б.И. Минца, правовая работа на предприятии состоит в формировании и реализации (нормативных и индивидуальных) правовых актов, обеспечении его прав и законных интересов, а также структурных подразделений, должностных лиц и граждан.3

По поводу содержания понятия «правовая работа» высказали свое мнение и другие ученые как В.Н. Паращенко, В.И. Солдатова. По мнению Е.В. Бельской, Р.Ф. Каллистратовой, что правовой работе следует придать значение специальной функции всех без исключения органов, осуществляющих хозяйственное и социольно-культурное строительство, а также деятельность по руководству ими, их структурных подразделений, должностных лиц и специалистов. Только в этом случае право станет действительно необходимым инструментом и хозяйственника и управленца. Достижение оптимальных результатов производственной деятельности исключительно в рамках закона, при соблюдении всех требований установленного порядка4.

С такой точкой зрения можно согласиться и сделать вывод, что правовая работа это неотъемлемая часть всей деятельности по управлению предприятием, организацией, самостоятельный вид деятельности. Правовая работа на предприятии осуществляется не только юридическими службами, а всеми его структурными подразделениями и должностными лицами. Поскольку производственно-хозяйственная деятельность предприятия ведется в правовых формах, то все его структурные подразделения и должностные лица реализуют нормы права. Практически любой вопрос имеет правовой аспект. Для принятия грамотного управленческого решения каждому руководителю и специалисту необходимо уметь работать с правовыми актами. Особенно велик удельный вес правовых вопросов в деятельности коммерческих служб, капитального строительства, кадровых служб, бухгалтерии, финансовой службы, отделе организации труда и заработной платы.

Правовая работа в народном хозяйстве может быть о определена как нормотворческая и правореализующая деятельность государственных органов, организаций, правовых служб и других структурных подразделений и должностных лиц предприятий и организаций в процессе руководства и осуществления хозяйственной деятельности, направленной на повышение эффективности общественного производства при строгом соблюдении законности и государственной дисциплины. Цель правовой работы:

- регламентирование внутрихозяйственных отношений;

- обеспечение надлежащей реализации законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность предприятия;

- повышение уровня применения правовых норм для достижения конечных результатов в хозяйственной деятельности предприятия;

- выполнения плановых заданий и обязательств по договорам поставки, строительного подряда и другим договорам; - повышение качества продукции;

- рост производительности труда;

- обеспечение правовыми средствами режима экономии, которое включает:

- сохранность собственности;

- рациональное использование материальных и других ресурсов;

- предотвращение хищений, непроизводительных потерь, бесхозяйственности.