Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.rtf
Скачиваний:
103
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
446.07 Кб
Скачать

46.Понятие и сущность права

Право — явление сложное, многогранное, имеющее богатое понятийное выражение. Во-первых, выделяют право вобщесоциальном смысле (моральное право, право народов и тп.); во-вторых, выделяют право в специально-юридическом смысле как юридический инструмент, связанный с государством.

Право (в этом сугубо юридическом смысле) — это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих общественную, классовую волю (конкретные интересы общества, классов и т п.), устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Признаки права:

1) волевой характер;

2) общеобязательность;

3) нормативность;

4) связь с государством;

5) формальная определенность;

6) системность.

При рассмотрении сущности права важно учитывать два аспекта:

1) любое право есть, прежде всего, регулятор (формальная сторона);

2) обстоятельства, связанные с тем, чьи интересы обслуживает данный регулятор (содержательная сторона).

Можно выделить следующие подходы к сущности права:

классовый, в рамках которого право определяется как система гарантированных государством юридических норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господ-ствующего класса (здесь право используется в узких целых как средство для обеспечения главным образом интересов класса);

общесоциальный, и рамках которого право рассматривается как выражение компромисса между классами, группами, различными социальными слоями общества (здесь право используется в более широких целях — как средство закреплении и реального обеспечения прав человека и гражданина, экономической свободы, демократии И Т.П.).

Наряду с этими основными можно выделить религиозный, националь-ный, расовый и иные подходы к сущности права, в рамках которых соответственно религиозные, национальные и расовые интересы будут доминировать в законах и подзаконных актах, правовых обычаях и нормативных договорах.

Иначе говоря, сущность права многоаспектна.

47.ПРИНЦИПЫ И ФУНКЦИИ ПРАВА

Принципы права — это основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права как специфического социального регулятора.

Они выражают закономерности права, его природу и социальное назначение, представляют собой наиболее общие правила поведения, которые либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из его смысла.

В зависимости от сферы распространения выделяют общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы.

К общеправовым принципам( действуют во всех без исключения отраслях права.) относят:

1) справедливость;

2) юридическое равенство граждан перед законом и судом;

3) гуманизм;

4) демократизм;

5) единство прав и обязанностей;

6) сочетание убеждения и принуждения и т.п.

Если принципы характеризуют наиболее существенные черты нескольких отраслей права, то их относят к межотраслевым. Среди них выделяют принцип неотвратимости ответственности, принципы состязательности и гласности судопроизводства и т.д.

Принципы , действующие в рамках только одной отрасли права, называются отраслевыми. К ним относятся: в гражданском праве — принцип равенства сторон в имущественных отношениях; в уголовном процессе —презумпция невиновности и т.п.

Принципы права участвуют в регулировании общественных отношений, так как они не только определяют общие направления правового воздействия, но и могут быть положены в обоснование решения по конкретному юридическому делу

Функции права — это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений. С помощью понятия функции права можно познать предназначение права в обществе, его динамику, действие.

Функции права рассматривают в двух плоскостях в зависимости от того, освещаются ли они в рамках специально-юридических (узких) или в общесоциальных (более широких).

Если следовать широкому смыслу функций права, то среди них можно выделить:

1) экономическая(право упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности и тп.)

2)политическая (регламентирует политическиеотношения,регулирует деятельность субъектов политической системы и пр.)

3) воспитательная (отражает определенную идеологию, оказывает специфическое педагогическое воздействие на лиц, связана с формированием у субъектов мотивов правомерного поведения)

4)коммуникативная (вы ступает способом связи между субъектом и объектом управления)

На специально-юридическом уровне выделяют:

1)Регулятивная функция имеет первичное значение, носит творческий характер, ибо право с помощью ее призвано содействовать развитию наиболее ценных для общества и государства соцйальных связей. Подобную функцию обеспечивают, как правило, правовые стимулы — поощрения, льготы, дозволения, рекомендации и т.п. Данные средства способствуют удовлетворению интересов лиц, открывая простор для их активности, инициативы, предприимчивости.

2)Охранительная функция осуществляется с помощью правовых ограничений — обязанностей, запретов, наказаний, приостановлений — и имеет вторичный характер. Она производна от регулятивной функции и призвана ее обеспечивать, ибо охрана и защита начинают действовать тогда, когда нарушается нормальный процесс развития тех или иных социальных связей, когда ему препятствуют конкретные помехи. Для того чтобы убрать с пути данные препятствия, и используются правовые ограничения, охраняющие и защищающие интересы лиц.

48.ЮСНАТУРАЛИЗМ И ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОЗИТИВИЗМ

При познании права ключевое значение имеет типология правопонимания, т.е. обобщенная идеологизированная модель, в которой фокусируются правовые представления и понятия. Наиболее традиционная модель правопонимания — это юснатурализм, или естественное право, воплощенное в трудах Г.Гроция, Т.Гоббса, Ж.-Ж. Руссо и др. Оно исходит из того, что на естественное, идеальное право должно ориентироваться позитивное право, реализуемое государством. Естественное право основано на прирожденных, неотчуждаемых правах человека (прежде всего это право на жизнь, свободу равенство и тд.). Позитивное право, которое противоречит естественному, подлежит замене.

По иному, с позиции формально-определенных норм, которые не могут быть истинными или ложными, а носят производный от государства характер, реализуется правопонимание юридическим позитивизмом (И. Бен-там, Д. Остин, Г. Кельзен, Г Шершеневич и др.). Нормы имеют своим источником не нравственность, а государственное принуждение.

49.ПСИХОЛОГИЧСКАЯ ТЕОРИЯ ПРАВОПОНИМАНИЯ

Л.И. Петражицкий на рубеже ХIХ—ХХ вв. развивал теорию влияния психики на развитие этических и правовых норм, которое, по его признанию,не противоречит дарвинизму и историческому материализму «Психология должна изучить готовность населения воспринимать новые законы. Психика людей влияет на природу права, но и созданное право влияет на психическое состояние общества и его отдельных индивидов».

50.СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Социологическая юриспруденция (О. Эрлих, К. Ллевеллин, С.А. Муром-цев, Р. Паунд и др.) связывает право не с нолей государства, а с потребностями общественного развития. Создателем данного направления считается профессор императорского университета в Черновцах О. Эрлих. В своей преподавательской и научной деятельности «ученый предлагал рассматривать право не в монистическом ключе (только как норму приказ, отношение, эмоцию и т.п.), а сразу в нескольких этих аспектах (от социологического анкетирования до психологической интроспекции, сравнительно- исторического анализа, философской дедукции и т.п.). Однако значительно дальше пошел американ-ский юрист Р. Паунд в трактовке социологии права, включая в понятие права, наряду с правопорядком и системой норм, судебную, административную практику, а само право рассматривая как инструмент гармонизации интересов в обществе. Паунд различает в праве три аспекта: право как правопорядок — режим установленных отношений и упорядоченной активнсти, поддерживаемый систематическим применением силы политически организованного общества; право как совокупность предписаний, нормативных материалов в данном политически организованном обществе; право как процесс отправления правосудия — деятельность судебных и административных органов.

Более сложными по своей теоретической структуре являются интегративные типы правопонимания современных российских юристов. Представители либерально-юридической концепции (В. Нерсесянц, В. Четвернин) полагают, что всю историю юриспруденции пронизывают борьба двух типов правопонимания — юридического и легистского. В первом случае ключевым принципом права является формальное равенство, именно оно составляет основу юридической онтологии, аксеологии и гносеологии. Данному подходу противостоит идеология легизма (или закона). Между тем авторы констатируют, что не всякий закон есть право, а только тот, который соблюдает принцип правового равенства - именно он приобретает законную силу становится правовым законом.

Создатель коммуникативной концепции правопонимания А. Поляков утверждает, что условием возникновения права «является не возникновение государства, а формирование психосоциокультурных реалий, имеющих коммуникативную направленность... Право одновременно представляет собой идею и текст, норму и правоотношения, императивно-атрибутивные переживания и социализированные ценности. Ни одно из этих положений не истинно (т е. не может быть сведено к праву в целом) в своей отдельности и отвлеченности. . .» , а справедливо только в совокупности.

По мнению приверженца диалогической концепции правопонимания И. Честнова, следует рассматривать как взаимодополняющие философией социологический и культурно-исторический критерии. Правовая реальность многогранна, поскольку включает субъекты права, нормы права, их отношение в правосознании и реализацию в правопорядке. «Сущность права в рамках диалогического подхода определяется социологически -как объективная функциональная значимость некоторых норм для выжи-мания социума."

Наконец, концепция реалистического позитивизма Е.Ромашова интегрирует юридический позитивизм и социологическую юриспруденцию. Автор подчеркивает, что «правом регулятивно-охранительная система будет являться только в том случае, если нормы, из которых данная система состоит, являются общезначимыми и оказывают результативное воздей-ствие на общественные отношения ".