Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.rtf
Скачиваний:
104
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
446.07 Кб
Скачать

9.Психологическая теория происхождения государства

Психологическая теория (Г Тард, Л. Петражицкий) апеллирует к разным типам психики индивидов, одни из которых готовы подчиняться, а другие готовы управлять. Возможно, подобная психическая дифференциация и существует, но явно, что только этого обстоятельства для образования государства недостаточно.

Плюсы данной концепции заключаются в том, что психологические закономерности — важный фактор, безусловно оказывающий влияние на социальные институты. Минусы в том, что психологические свойства личности не могут являться единственными причинами образования государства, так как психика человека формируется также под влиянием внешних (социально-экономических) факторов и т.д.

10.Ирригационная теория происхождения государства

Ирригационная теория (ее автор - видный археолог К. Витфогель) объясняет возникновение государства необходимостью создания специального аппарата для поддержания ирригационных сооружений в древних земледельческих цивилизациях. Подобная интерпретация выглядит весьма правдоподобно, но дело в том, что классических ирригационных цивилизаций было немного ,т.е. эта теория могла бы иметь только локальное применение.

Плюсы-основана на исторических фактах. Минусы- локальный характер;для начала строительства нужны не только материальные средства, но и те самые организаторы, иначе может ничего и не получиться, поэтому возникает вопрос - может государство было до начала ирригационных работ?

11.Теория насилия

Теория насилия полагает, что государство образовалось в процессе завоевания одних племен и народов другими. Эту точку зрения на рубеже ХIХ-ХХ вн. развивали Л. Гумплович и К. Каутский. На варианте внутреннего насилия, т.е. грубого подчинения одной части общества другой, настаивал Е. Дюринг. Положительным моментом данного подхода является то, что действительно в ряде случаев мы можем в мировой истории обна-ружить факты образования государства в результате внешнего вторжения (например, проникновение ариев на Индостанский полуостров в середине II тыс. до н.э.). Однако эти факты являются редкими, исключительными. У нас нет ни фактических, ни методологических оснований говорить о том, что государство не явилось продуктом внутреннего развития и образовалось случайно.

12.Экономическая и марксистская теории происхождения государства

Экономическая теория отдает предпочтение экономическим факторам в своеобразном идеологическом обрамлении. По мнению французского социалиста-утописта А. Сен-Симона, общество развивается по восходящей линии, а возникновению государства предшествует присвоение человеком продуктов природы. Далее прогресс в средствах производства приводит к теологической стадии во времена античности и феодализма и метафизической стадии в период буржуазного миропорядка.

При этом сменяется и господствующий слой в обществе: на место вождей и старейшин приходят священники и феодалы, а затем - юристы и метафизики. Иными словами, автор формально безоговорочно связывает тот или иной тип хозяйства с определенным профессиональным слоем. Но реально он ставит все с ног на голову, утверждая, что "каждый крупный переворот в экономической и политической жизни общества являлся лишь следствием переворота в философских воззрениях"

Наряду с эконом.факторами,оказали свое воздейтсвие идеологичские,психологические,политические факторы.

Марксистская теория (ее создатели - К. Маркс и Ф. Энгельс) конкретизирует влияние экономических факторов, формулируя учение об общественных формациях, каждой из которых соответствует своя государственно-политическая надстройка. Эта теория выглядит логично, но ей не все-гда хватает должной конкретности, поскольку множество цивилизаций и типов хозяйства трудно причислить к ограниченному числу общественно-экономических формаций.

Плюсы теории:

1) Материальные условия общества играют в нем очень большую роль;

2) Изменение форм трудовой деятельности, ведение хозяйства, собственности влияет на возникновение государства;

3) При переходе от присваивающей к производящей экономики идет дифференциация людей по существенному признаку;

4) Раскрываются признаки государства.

Минусы:

1) На образование государства влияет не только экономика, но политические и социальные факторы;

2) Недооценивается роль государства в регулировании экономических процессов;

3) Происхождение государства в мире идет не по одной схеме.

13.ИНЦЕСТНАЯ И СПОРТИВНАЯ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА

Инцестная теория (ее автор - французский этнограф и социолог К. Леви-Строс) ограничивает возникновение государства необходимостью создания специального аппарата у племен и народов для предотвращения кровосмесительных браков. Однако вряд ли введение запрета на кровосмесительное родство было у древних людей сознательным, а значит, оно не могло требовать учреждение специального репрессивного органа.

Спортивная теория (ее автор - испанец Х. Ортега-и-Гассет) интерпретирует появление государства благодаря возникновению группы лиц в племени, ответственных за военное воспитание и спортивные состязания. «В основе теории лежат факты из истории древнегреческих государств-полисов. Однако Греция быта не единственным местом на земном шаре, где возникла государственность. Кроме того, Олимпийские игры в Древней Греции так и не примели к появлению единого государства.