Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.rtf
Скачиваний:
104
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
446.07 Кб
Скачать

51.Формационный и правосистемный подходы к типам права

Типология права - это его специфическая классификация, производимая в основном с позиции следующих подходов.

В рамках первого (формационного) главным критерием выступают социально-экономические признаки (общественно-экономическая формация). Именно базис (тип производственных отношений) является, по мнению представителей данного подхода, решающим фактором общественного развития, который детерминирует и соответствующий тип надстроечных элементов: государство и право. В зависимости от типов экономического базиса выделяют рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистический типы права.

Достоинство - продуктивна сама идея делить право на основе социально-экономических факторов, которые действительно весьма суще-твенно влияют на общество.

Слабая сторона: формационный подход не позволяет в должной мере учесть конкретно-историческую, культурно-националыгуго и специально-юридическую специфику права.

В рамках другого подхода типология права производится на основе конкретно-географических, национально-исторических, религиозных, специально-юридических и иных признаком. В соответствии с названными критериями выделяют такие типы права:

1)национальные правовые системы (это конкретно-историческая совокупность права, юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельного государства);

2) правовые семьи (это совокупность правовых систем, вьделенная на основе общности источников, структуры права и исторического пути его формирования). Различают следующие правовые семьи: общего права, романо-германскую, славянскую, мусульманскую, индусскую и др.

Достоинство данной типологии заключается в том, что выделены национально-исторические, конкретно-географические и техника-юридические признаки, которые весьма определенно характеризуют право.

Слабой стороной является то, что ее представители не всегда в должной мере оценивают роль социально-экономических факторов в природе права.

Таким образом, жизнь побуждает нас к созданию интегративных, реалистических моделей правовых систем, которые бы учитывали как эволюоционное, общественное начало в праве так и его культурно-цивилизационную,технико-юридическую стороны.