Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.rtf
Скачиваний:
104
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
446.07 Кб
Скачать

43.Становление гражданского общества в связи с модернизационными процессами

Осовремениванию общества, судя по всему, предшествовали разрозненные модернизационные импульсы. В течение XVI—XVIII вв., т.е. на исходе средневековья, они затронули различные сферы жизни.

Великие географические открытия конца ХV—XVI в. повлекли за собой не только расширение представлений европейцев об окружающем мире и первые захваты территорий за пределами Европы, но и массовый ввоз драгоценных металлов.Начало Реформации в первой трети ХVIв.покончило с духовной монополией католической церкви, привело к появлению трудовой протестантской этики, стимулировавшей предпринимательскую активность, и в конечном итоге — не только к религиозным войнам, но и миграциям населения в связи с религиозными преследованиями. Гуманистическая идеология Возрождения, распространившаяся из Италии в XV1 в. на остальную Европу, внесла свою лепту в постепенную секуляризацию общественного сознания, правда, в большей степени элиты, чем верхов. Успехи естественных наук, связанные с про-движением материалистических представлений в XVII—XVII 1 вв., совпали с накоплением технологических ихноваций,и все это подготавливало коренной технологический переворот по замене ручного труда машинным. Попытки проведения реформ в эпоху просвещенного абсолютизма (вторая половина XVIII в.) продемонстрировали озабоченность «верхов» ситуацией при их неготовности осовременить общество волевым усилием. Оказалось, что только сочетание объективных и субъективных факторов (в сфере политики и экономики) способно создать критическую массу для общественной трансформации, которой был дан старт на рубеже XVIII—XIX вв. Процесс модернизации носил длительный и сложный характер. Начало осовременивания государственного механизма, предпринятое в ходе революций, под напором обстоятельств или спонтанно, в результате эволюционного развития, способствовало политизации социума и, прежде всего, кристаллизации политических партий и использованию такого средства в полити-ческой борьбе, как печать.

Все это ведет к формированию гражданского общества и складыванию его главной функции — осуществлению общественного контроля за государственной властью. Это в свою очередь имеет стратегические последствия — ускорение правовой модернизации, которая до того проходило замедленно ввиду присущей правовой системе консерватизму и инерционности, а затем — и становление правового государства, уважающего закон и опирающегося на него.

Разумеется, имело место и обратное воздействие растущей гражданской самоорганизации на социально-экономические институты трансформирующегося общества .

Само гражданское общество в результате указанных встречных процессов обретает устойчивость и зрелость. Одной политической активности недостаточно. В конце концов она может меняться в конкретном государстве в силу той или иной конъюнктуры (революции могут чередоваться с контрреволюциями, да и просто спадами политической деятельности). А вот социально-экономическая активность величина более устойчивая, имеющая под собой логику индустриальной трансформации. Где-то после завершения промышленного переворота (середина ХIХ н.) и при переходе к индустриализации наблюдается расцвет общественных организаций как профессионально-отраслевого,так и духовно-религиозного, культурно-досугового профиля. По сути дела в период промышленного переворота, который затрагивает механизацией ограниченное число отраслей, наблюдается первичная модернизация, во время индустриализации, когда механизация становится всеотраслевой, возникают монополии, массовое производство и средний класс, имеет место вторичная модернизация, т.е. окончательная победа новых отношений.