Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
557.57 Кб
Скачать

4.4.1. Управление системой образования

  1. Муниципальная система образования – это территориально обособленная и относительно самостоятельная часть системы образования субъекта Федерации, взаимосвязанная с другими аналогичными частями.

4.4.2. Управление системой культуры

Культура – это сфера духовной жизни людей. Систему культуры муниципального образования составляют следующие учреждения: библиотеки, клубы, музеи, театры и кинотеатры. Они могут находится в различных формах собственности.

4.4.3. Управление системой здравоохранения

К муниципальной системе здравоохранения относятся муниципальные органы управления здравоохранения и находящиеся в муниципальной собственности лечебно-профилактические, научно-исследовательские и учебные учреждения, фармацевтические предприятия и организации, аптечные учреждения.

4.4.4. Управление системой социальной защиты населения

В системе социальной защиты населения деятельность органов муниципального управления имеет три направления: а) создание для всех равных возможностей для получения соответствующих материальных и духовных благ, развитие творчества, научного потенциала; б) предоставление всем социальных минимумов, определяемых в соответствии с государственными стандартами.

Социальная защита – это система законодательных, экономических, социальных и иных гарантий, обеспечивающая всем трудоспособным гражданам равные права и условия для труда, а нетрудоспособным (социально уязвимым) слоям – преимущества в пользовании общественными фондами потребления, прямую материальную и социально-психологическую поддержку во всех ее формах.4

4.4.5. Система занятости населения в муниципальном образовании

В системе занятости населения свои функции органы муниципального управления осуществляют в тесной связи с центрами занятости населения в районах и городах, территориальными подразделениями Федеральной государственной службы занятости.

4.4.6. Управление защитой прав потребителей

Статьей 44 Закона "О защите прав потребителей" предусмотрена защита прав потребителей органами местного самоуправления. Органы по защите прав потребителей являются структурным подразделением местной администрации и обладают следующими полномочиями:

4.5. Управление муниципальным персоналом

  • На смену представлению о работе с персоналом как кадровой работе пришло представление об управлении персоналом как особом направлении в системе управленческой деятельности, призванной не столько учесть имеющийся персонал, сколько создать внутриорганизационные процессы формирования кадрового потенциала, развития персонала вместе с развитием организации, в соответствии с выбранными целями и принципами местной политики.

4.5.1. Этапы управления персоналом

Управление персоналом является составной частью муниципального управления. Деятельность персонала направляется на планомерное достижение целей муниципального управления, на получение высоких конечных результатов при минимальных затратах всех ресурсов, создании благоприятного морально-психологического климата, стимулов и условий труда, определяющих его высокую привлекательность и удовлетворение трудом всех служащих.

4.5.2. Принципы управления персоналом

Существуют следующие общие принципы управления персоналом:

4.5.3. Муниципальная кадровая служба

  • Муниципальная кадровая служба создается и действует согласно местным актам в соответствии с уставом муниципального образования, законами субъекта Российской Федерации и федеральными законами. Ее полномочия может осуществлять общий отдел, как подразделение местной администрации (в небольших муниципальных образованиях), но может быть и самостоятельным подразделением администрации (в крупных муниципальных образованиях).

4.6. Управление гражданской обороной и в чрезвычайных ситуациях

4.6.1. Органы управления гражданской обороны

Согласно Положения «О гражданской обороне муниципального образования» утверждаемого Постановлением администрации органами управления гражданской обороны являются:

4.6.2. Органы управления гражданской обороны на предприятиях

К важнейшим структурным подразделениям, специально уполномоченным, на решение задач гражданской обороны на предприятиях и в организациях относятся: объектовая комиссия по чрезвычайным ситуациям, эвакуационная комиссия объекта, штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям объекта, службы гражданской обороны объекта, а также гражданские организации гражданской обороны.

4.7. Управление развитием муниципального образования

4.7.1. Принципы разработки планов и программ

Планирование в системе муниципального управления служит повышению эффективности управления экономическими, социальными и экологическими процессами на местном уровне, обеспечению комплексного развития муниципального образования.

4.7.2. Порядок разработки и структура целевых программ

  • В каждом субъекте Российской Федерации имеются “Положения о порядке разработки, утверждения и реализации целевых программ развития субъекта”,

Каждый раздел целевой муниципальной программы должен содержать необходимые обоснования, расчеты и пояснения.

4.8. Взаимодействие региональной и муниципальной власти

4.8.1. Содержание взаимодействия

Взаимодействие – это форма отношений, двух и более общностей, в которой систематически осуществляется их воздействие друг на друга, реализуются социальные действия каждого из партнеров, достигаются приспособление действий одного к действиям другого, общность понимания ситуации, смысла действий и определенная степень солидарности или согласия между ними.

4.8.2. Направления взаимодействия

Исторически это взаимоотно­шение проявлялось по следующим направлениям:

4.8.3. Основные принципы взаимодействия

Сегодня взаимодействие региональных органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления осуществляется на основе следующих основных принципов:

4.8.4. Основные формы взаимодействия

Взаимодействие органов региональной власти и органов местного самоуправления осуществляется в следующих основных формах:

Лекция 5. Основные направления муниципальной политики

5.1. Содержание муниципальной политики

5.1.1. Разграничения муниципального образования на основные сферы

Муниципальное образование, как управляемая система, может быть охарактеризована в содержательном срезе, т.е. в зависимости от социальных функций, выполняемых ее различными элементами. Критериями такого разграничения выступают:

5.1.2. Основные понятия и элементы муниципальной политики

Муниципальная политика – это конкретное управление муниципальным образованием, ведение муниципальных дел, содержание деятельности муниципальных органов власти.

Субъектами муниципальной политики являются носители (население), выразители (депутаты) и исполнители (администрация) муниципальных интересов.

5.2. Муниципальная политика в экономической сфере

5.2.1. Содержание и объекты экономической сферы

Экономическая сфера муниципального образования - это совокуп­ность экономических институтов и связей, образующихся на его территории в процессе реализации населением отношений собственности, производства и распределения, обмена и по­требления.

5.2.2. Инструменты, принципы и цели муниципальной экономической политики

  • Органы муниципального управления обладают следующими инструментами воздействия на экономическую сферу:

5.2.3. Местное экономическое развитие

  • Местное экономическое развитие - это процесс повышения уровня жизни у членов сообществ путем приращения богатства сообщества и развития предпринимательства.

5.3. Муниципальная политика в социальной сфере

5.3.1. Содержание и объекты социальной сферы

Социальная сфера муниципального образования - это совокупность объек­тивно сформировавшихся общностей его населения и взаимоот­ношений между ними. Это первичный, основополагаю­щий пласт гражданского общества, оказывающий опре­деляющее влияние на жизнедеятельность других его подсистем.

5.3.2. Направления и цели социальной политики

Муниципальная политика в социальной сфере, прежде всего, должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в частности:

5.4. Муниципальная политика в политической сфере

5.4.1. Содержание и объекты политической сферы

  • Политическую сферу муниципального образования образуют целостные само­регулирующиеся организации — регион и муниципальное образование, региональные и муниципальные органы управления, политические партии, общественно-политические движения и объединения и отношения между ними.

5.4.2. Направления и цели политической деятельности местных органов

В самом общем виде просматривается три основных направления политической деятельности органов муниципального управления.

5.5. Муниципальная политика в духовной сфере

5.5.1. Содержание и объекты духовной сферы

Духовная (культурная) сфера муниципального образования - это отноше­ния между людьми, их объединениями, регионом и муниципальным образованием и обществом по поводу духовно-культурных благ и соответствующих образовательных, научных, культурных, ре­лигиозных уч­реждений, посредством которых эти отношения реализуются. Фактически это область, в которой осуществляется процесс духовного производства, т.е. создание и развитие общественного сознания в его целостности.

5.5.2. Основные принципы и цели муниципальной духовной политики

  • Основные принципы муниципальной культурной политики:

Муниципальная политика в духовной сфере, в целом, направлена на:

Лекция 6. Обеспечение муниципального управления

6.1. Нормативно-правовое обеспечение муниципального управления

  • Правовую основу местного самоуправления и муниципального управления в том числе, составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон о местном самоуправлении, другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты. Т.е. природа отрасли муниципального права является комплексной.