Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
557.57 Кб
Скачать

1.3.3.3. Формирование “древа” целей муниципального управления

Выдвижение целей перед муниципальным управлением, с одной стороны, касающихся всего муниципального образования, а с другой – опирающихся на муниципальную власть, – это определенный интеллектуальный процесс. В нем важны следующие моменты.

1.3.4. Задачи муниципального управления

Цель определяет задачи муниципального управления в реализации интересов муниципального образования. Задача управления – желаемый результат деятельности, достигаемый за намеченный период времени и характеризующийся набором количественных и качественных показателей или параметров.

1.4. Законы, закономерности и принципы муниципального управления

1.4.1. Законы, учитываемые в муниципальном управлении

Муниципальное управление успешно лишь в том случае, если основано на сознательном учете существующих объективных законов.

  • Муниципальное образование функционирует и развивается на основе комплекса законов общественного развития: теорий управления и организаций, экономики, социологии и психологии, физиологии, кибернетики, теории принятия решений и др. Объективные законы не зависят от сознания и воли людей. Но объективность общественных законов не означает их фатальность, а люди не бессильны перед ними. Законы могут проявляться в одних условиях стихийно, а в других – через сознательно организованную деятельность людей (муниципальное управление), познавших объективную необходимость своих действий.

1.4.2. Закономерности муниципального управления

Существенные связи, составляющие группу закономерностей муниципального управления, вытекают из характера воздействия субъекта на объект.

Закономерности муниципального управления можно разделить на две другие группы. Одна группа – закономерности функционирования и развития субъекта управления, другая – существенные связи между субъектом и объектом управления.

1.4.3. Принципы муниципального управления

Принципы муниципального управления – это обусловленные природой местного самоуправления коренные начала и идеи, лежащие в основе организации и деятельности органов муниципального управления, самостоятельно осуществляющих управление местными делами.

1.4.3.1. Принцип самостоятельности решения вопросов местного значения

Принцип самостоятельности муниципального управления характеризуют следующие основные черты:

1.4.3.2. Принцип организационного обособления органов муниципального управления в системе управления регионом и их взаимодействие с органами региональной власти в реализации общих задач и функций

Рассматриваемый принцип определяет основы взаимоотношений муниципальных органов между собой, с органами государственной власти, а также статус муниципальных служащих.

1.4.3.3. Принцип соответствия материальных и финансовых ресурсов полномочиям органов муниципального управления

Этот принцип муниципального управления закреплен в Конституции и нашел свое отражение в новом законе о местном самоуправлении. Без его реализации невозможно обеспечить как самостоятельность и реальность, так и эффективность муниципального управления.

1.4.3.4. Принцип ответственности органов и должностных лиц муниципального управления перед населением

Население выражает свое отношение к деятельности должностных лиц и органов муниципального управления на местном референдуме, а также используя другие формы прямого волеизъявления, например выборы или отзыв.

1.4.3.5. Принцип многообразия организационных форм осуществления муниципального управления

  • Особенности организации муниципального управления в России также обусловлены и разнообразием основных типов поселений. Их можно разбить на 14 основных типов.

1.4.3.6. Принцип соблюдения прав и свобод человека и гражданина

Права и свободы гражданина реализуются, прежде всего, на местном уровне, где он живет и осуществляет трудовую, политическую и иную деятельность. Поэтому их реализация во многом зависит от деятельности органов муниципального управления.

1.4.3.7. Принцип законности в организации и деятельности органов муниципального управления

Принцип законности требует, чтобы организация и деятельность муниципального управления осуществлялась на основе и в рамках закона.

1.4.3.8. Принцип гласности деятельности органов муниципального управления

Принцип гласности в работе органов муниципального управления означает открытый характер их деятельности, систематическое информирование населения.

1.4.3.9. Принцип коллегиальности и единоначалия в деятельности органов муниципального управления

Переход от коллегиальной формы исполнительной власти к принципу единоначалия произошел в муниципальном управлении со сменой государственной системы.

Коллегиальные начала в организации и деятельности представительного органа местного самоуправления проявляются в том, что данный орган является коллегиальным органом, численный состав которого определяется законодательством и уставом муниципального образования, и свои решения он принимает в коллегиальном порядке.

1.4.3.10. Принцип государственной гарантии муниципальной власти

Органы государственной власти федерации и субъектов обеспечивают муниципальным образованиям минимальные местные бюджеты путем закрепления доходных источников для покрытия минимально необходимых расходов.

1.5. Связь теории муниципального управления с другими науками

Рассматривая взаимосвязь теории муниципального управления с другими науками, необходимо выделить, прежде всего, кибернетику, формулирующую общие закономерности любого управления в сложных системах. Теория муниципального управления использует в своем анализе такие категории кибернетики, как “система”, “прямая и обратная связь”, “информация” и др., конкретизируя их в соответствии со своим объектом и предметом исследования.

Лекция 2. Системы местного самоуправления

2.1. Российская и советская

2.1.1. Исторические корни Российского самоуправления

  • Местное самоуправление в нашей стране имеет глубокие корни, которые уходят в догосударственные образования восточных славян с их патриархальным самоуправлением. Традиции вечевого самоуправления отмечают первые русские летописи в древнейших городах – избрание (приглашение на княжение) главного должностного лица города.

2.1.2. Советский период самоуправления

В основу организации власти на местах был положен принцип единства системы Советов как органов государственной власти. Местные Советы и их исполнительные комитеты выступали как местные органы государственной власти и управления, являясь продолжением единого централизованного государственного аппарата управления.

Местные Советы являлись самыми многочисленными органами государственной власти. В СССР насчитывалось свыше 50 тысяч, а в РСФСР – около 28 тысяч местных Советов.

2.2. Англосаксонская муниципальная система

2.2.1. Зарождение англосаксонской муниципальной системы

Англосаксонский подход рассматривает местное самоуправление (local government, local self-government) прежде всего как управление, т. е. осуществление публичной власти на местном уровне.

2.2.2. Основные принципы организации местной власти

Англосаксонскому типу свойственен основной набор следующих принципов организации власти.

2.3. Континентальная (французская) муниципальная система

2.3.1. Принципы организации местной власти

В континентальной (французской) муниципальной системе при определении компетенции и условий функционирования местного самоуправления исходят из так называемой “естественно-правовой доктрины”.

2.3.2. Межкоммунальная кооперация

Большое число мелких коммун, не имеющих необходимых материальных, финансовых, кадровых и иных ресурсов для нормального функционирования, образуют различные формы межкоммунального сотрудничества. Основными формами межкоммунального сотрудничества во Франции являются синдикаты коммун, дистрикты и городские объединения.

2.3.3. Самоуправление на уровне департаментов и регионов

Наряду с коммунами, местное самоуправление во Франции действует также на уровне департаментов и регионов.

2.4. Смешанная муниципальная система

  • Наряду с англо-саксонской и континентальной системами в качестве самостоятельной муниципальной системы в зарубежных странах выделяется смешанная, в которой сочетаются элементы первых двух. Смешанная муниципальная система используется в Германии, Италии и Японии.

2.4.1. Организация коммунального самоуправления в Германии

  • Местные органы власти в ФРГ в настоящее время образуются в районах, городах в ранге районов и общинах.

2.4.2. Статус и основные типы общин в Германии

Статус общин в Германии характеризуют следующие положения:

  • Как правило, все общины состоят из двух основных органов: местного народного представительства как органа принятия решений и главного исполнительного органа, который, как правило, носит единовластный (бургомистр) или коллегиальный (магистрат) характер. Поскольку коммунальное право относится к ведению земель, то внутреннее строение общин и районов может, различается в деталях.

2.4.3. Деятельность общин

  • Так же как и парламенты, муниципальные советы могут создавать комитеты и делиться на фракции, субсидируемые из бюджетных средств. Сами же члены советов работают на общественных началах, получая лишь возмещение расходов по представительским функциям и финансовых расходов, понесенных в результате своей деятельности.

2.4.4. Районный уровень самоуправления

Районы традиционно рассматриваются в немецком праве и управлении как объединения общин, что, в частности, сказывается на способе их финансирования и на составе депутатов.

Лекция 3. Технология муниципального управления

3.1. Содержание понятий технология, социальная технология, управленческая технология и технология муниципального управления

3.1.1. Понятие технологии

Если исходить из инженерного определения, то под технологией понимается совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий.

3.1.2. Содержание понятия «социальная технология»

Социальная технология – это совокупность последовательных операций, процедур целенаправленного воздействия и реализации, ранее намеченных планов (программ, проектов) и получение оптимального социального результата.

3.1.3. Содержание понятия «управленческая технология»

  • Управленческая технология – это системное соединение научного знания, управленческих потребностей и интересов общества, целей и функций управления, возможностей и элементов управленческой деятельности.

3.1.4. Содержание и характеристика «технологии муниципального управления»

  • Технология муниципального управления – это приёмы, способы и порядок осуществления процесса управления.

  • В процессе любой технологии предмет труда преобразуется в продукт труда посредством применения средств труда, приводимых в действие рабочей силой.

3.2. Функции муниципального управления

3.2.1. Природа и состав функций управления

 В общем виде функция управления - это обособленный однородный вид деятельности, направленной на достижение целей функционирования организации.

3.2.2. Характеристика функций муниципального управления

Функции муниципального управления можно подразделить на общие, связанные с самим процессом муниципального управления и специальные, связанные со спецификой субъекта и объекта управления (рис. 3.2.).

Исходя из этого, можно сделать вывод, что функции муниципального управления – это специальные виды управляющих воздействий органов муниципального управления на муниципальное образование, отличающиеся по предмету, содержанию и способу.

3.2.3. Обеспечение участия населения в решении вопросов местного значения

Важной стороной муниципальной деятельности является создание условий для эффективного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

3.2.4. Удовлетворение основных жизненных потребностей населения в сфере, отнесенной к муниципальному уровню

К основным целям муниципального управления относится улучшение условий жизни населения, создание благоприятной среды жизнедеятельности населения муниципального образования.

3.2.5. Управление муниципальной собственностью и финансами

  • Свое предназначение органы муниципального управления могут оправдать, лишь эффективно управляя муниципальным имуществом, формируя и рационально используя местные финансы.

3.2.6. Обеспечение комплексного социально-экономического развития муниципального образования

Муниципальное образование – представляет собой территориально-производственный и хозяйственный комплекс. Комплексное развитие муниципального образования обеспечивает повышение эффективности муниципального хозяйства, решение социально-культурных, экологических задач, а также рациональное использование трудовых, природных и других местных ресурсов, создание необходимых условий жизни и отдыха населения.

3.2.7. Охрана общественного порядка и окружающей среды

Общественный порядок – основа нормальной жизни местного сообщества, функционирования местной демократии, необходимое условие реализации прав и свобод граждан.

Окружающая природная среда – это естественная основа жизнедеятельности людей, необходимое условие и средство социально-экономического развития муниципального образования.

3.2.8. Защита интересов и прав местного самоуправления, гарантированных государством

  • В России действует система государственных гарантий местного самоуправления, включая право на судебную защиту. Таким образом, защита прав местного самоуправления – это важная сторона деятельности органов муниципального управления.

3.3. Методы муниципального управления

3.3.1. Понятие, классификация и виды методов управления

Методы управления в наиболее общем виде представляют собой приемы и способы осуществления функций управления. Иными словами, методы управления можно определить как совокупность приемов и способов, применение которых позволяет обеспечить нормальное и эффективное функционирование управляющей и управляемой подсистем системы управления.

  • Методы управления – это способы и приемы управленческой деятельности, с помощью которых объект управления направляется на достижение своих целей.

3.3.2. Административно-распорядительные и правовые методы муниципального управления

Правовые методы муниципального управления – это совокупность способов воздействия органов муниципального управления на объект управления посредством правовых норм, правовых отношений и правовых актов в пределах своей компетенции.

  • Административно-распорядительные и правовые методы представляют собой совокупность средств юридического (правового и административного) воздействия на отношения людей.

3.3.3. Экономические методы муниципального управления

Экономические методы управления – это комплекс способов и приемов управления, основанных на использовании экономических законов и интересов. Цель этих методов – создать условия, заинтересовывающие производителя производить необходимые товары и услуги нужного качества и по приемлемой цене. Они призваны обеспечить гармонию и единство экономических интересов предприятий и организаций, всего местного сообщества и конкретного жителя.

Экономические методы включают в себя планирование, хозрасчет, ценовую политику, бюджетную политику, налоговую политику, инвестиционную политику и муниципальный заказ.