Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
557.57 Кб
Скачать

6.3. Территориальная организация муниципального управления

6.3.1. Территории муниципальных образований

  • Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения.

6.3.2. Территориальное устройство местной власти в регионах

  • По данным «Центра фискальной политики» до середины 2005 года в регионах России сложились, в соответствии с местными традициями, следующие модели организации местной власти (рис. 6.1):

  • Модель 1. Одноуровневая структура региональной власти и одноуровневое местное самоуправление, реализуемое в границах районов и городов областного значения.

  • Модель 2. Одноуровневая структура региональной власти и двухуровневая структура местного самоуправления.

  • Модель 3. Одноуровневая структура региональной власти и одноуровневое местное самоуправление, организованное по поселенческому принципу.

  • Модель 4. Двухуровневая структура региональной власти и одноуровневая структура органов местного самоуправления.

6.3.3. Реформа территориальной организации местной власти

  • Положения Федерального закона № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” устанавливают очередность реформирования системы организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации на основе двух моделей территориальной организации местного самоуправления.

6.4. Финансово-экономическое обеспечение муниципального управления

Муниципальные органы должны иметь право на достаточную для осуществления своих функций и полномочий экономическую и финансовую базу.

6.4.1. Экономическая основа муниципального управления

  • Согласно ст. 49 закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований.

6.4.2. Финансовая основа муниципального управления

  • Финансовую основу муниципального управления составляет местный бюджет.

6.4.3. Бюджетное устройство на муниципальном уровне

  • На конец 2000 года в Российской Федерации насчитывалось порядка 29 500 местных администраций, из которых 12 2617 официально зарегистрированы в качестве муниципальных образований, и только в 11 691 имеются выборные представительные органы8, 11 209 наделены муниципальной собственностью и только 4 705 имеют полностью самостоятельный бюджет9.

6.5. Информационное обеспечение муниципального управления

6.5.1. Понятие, признаки и классификация информации

Информация – это совокупность сведений об изменениях, совершающихся в системе и окружающей ее среде.

6.5.2. Организация информационного обеспечения

Информационное обеспечение муниципального управления состоит в организации поиска, сбора, хранения, обработки и передачи информации с целью ее использования для постановки и решения задач управления.

6.5.3. Электронный муниципалитет

Электронный муниципалитет – это реализация муниципального управления на основе современных информационных технологий, в целях повышения его эффективности.

6.5.4. Городская целевая программа "Электронный Нижний Новгород"10

Важным результатом распространения указанных технологий и проникновения их во все сферы общественной жизни является создание правовых, организационных и технологических условий для развития демократии за счет реального обеспечения права граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации.

Здесь в качестве примера можно привести городскую целевую программу "Электронный Нижний Новгород".

6.6. Техническое обеспечение муниципального управления

6.6.1. Понятие и классификация средств техники управления

Под техническим обеспечением управления понимается вся совокупность технических и вещественных средств управленческого труда. Современные технические средства, используемые в управлении разнообразны: различные машины, аппараты, устройства, приборы, приспособления.

Согласно существующей классификации средства техники управления подразделяются на 10 классов: 0 – материалы-носители информации: 1 – средства изготовления документов; 2 – средства копирования, размножения и оформления документов; 3 – средства хранения и группировки документов; 4 – средства передачи устной информации; 5 – средства передачи изображения и документов; 6 – средства воспроизведения и фиксации информации; 7 – средства преобразования информации; 8 – средства обеспечения вычислительных и логических процедур (вычислительная техника, вычислительные комплексы и др.); 9 – средства, обеспечивающие условия труда управленческого персонала.