Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
557.57 Кб
Скачать

Лекция 8. Муниципальный менеджмент Введение

Уже приходилось уточнять в первой лекции, что "управление'' и "менеджмент", включая государственную и муниципальную сферу - это не совсем идентичные понятия.

Требования развития муниципального образования приводят к тому, что многие принципы и методы, средства и формы современного менеджмента, показавшие свою результативность в коммерческом секторе, постепенно переносятся в практику муниципального управления под общим понятием «муниципальный менеджмент». В результате этого различия между менеджментом коммерческих и муниципальных организаций сокращаются. Сейчас во всем мире происходит изменение модели управления, как в государственном управлении, так и в региональном и муниципальном. Эти изменения следуют за изменениями менеджмента коммерческого сектора.

Следовательно, муниципальный менеджмент – это не муниципальное управление (буквальный перевод с английского), а только одно из направлений муниципального управления, связанное с использованием инструментов менеджмента (современных принципов, методов, средств и форм управления) с целью повышения его эффективности.

8.1. Консультирование муниципальных органов

8.1.1. Муниципальный консалтинг

Решение проблем эффективной организации муниципального управления и внедрения современ­ных методов и научной технологии принятия решений возможно через использование консультационной системы - консалтинга.

8.1.1. Муниципальный коучинг

  • Новым направлением в управленческом консультировании является коучинг. Коучинг - это форма консультирования. Коучинг – это целенаправленный процесс развития потенциала сотрудников, способствующий как максимизации их производительности, так и успешной деятельности организации.

8.2. Менеджмент качества в муниципальном управлении

8.2.1. Основы менеджмента качества

Одной из новых технологий современного управления, которая с успехом начинает применяться в муниципальном управлении, является менеджмент качества.

Качество - это совокупность характеристик объекта, показывающих его способность удовлетворить определенные потребности.

Общее руководство качеством осуществляется с помощью системы качества. Система качества - это совокупность структуры и процедур, процессов и ресурсов, необходимых для реализации менеджмента качества.

8.2.1. Реализация менеджмента качества в государственных и муниципальных органах

Технология менеджмента качества пока слабо применяется на федеральном, и тем более на региональном и местном уровнях, что вряд ли можно считать положительным, учитывая неэффективность управления в России. Но первые ласточки уже есть.

  • В сентябре 2004 года заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Андрей Шаронов принял участие в церемонии вручения сертификатов соответствия Системы менеджмента качества (СМК) Минэкономразвития России требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 и стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

  • Таким образом, это Министерство стало первым федеральным органом исполнительной власти, внедрившим и сертифицировавшим у себя Систему менеджмента качества.

Качество предоставляемых услуг становится главным в работе органов муниципального управления и региональных органов власти.

В целом реализация менеджмента качества на муниципальном уровне не только повышает эффективность муниципального управления, но и служит преградой для коррупции и бюрократии.