Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
557.57 Кб
Скачать

3.3.4. Социально-психологические методы управления

  • Социально-психологические методы — это приемы и способы управленческих воздействий на коллективы, и отдельные личности, основанные на использовании закономерностей социологии и психологии с целью повышения их трудовой и творческой активности.

3.4. Процесс муниципального управления

3.4.1. Сущность и содержание процесса муниципального управления

  • Процесс – это реализация функции во времени, способ решения задачи. Процесс описывает то, как функция выполняется, в какой последовательности и в каких вариантах, а также то, как функции взаимодействуют между собой в работе организации. Процесс отвечает на вопрос как делать.

3.4.2. Особенности и эффективность управленческих решений

Проблемы, связанные с методологией и методами научной организации процедур принятия решений в муниципальном образовании, являются предметом теории принятия решений, самостоятельного направления системного анализа.

Лекция 4. Организация муниципального управления

4.1. Управление муниципальным хозяйством

4.1.1. Соотношение и содержание понятий местное, муниципальное, городское и коммунальное хозяйство

Местное хозяйство - хозяйственная деятельность, связан­ная с преобразованием материальной среды, среды обитания на территории муниципального образования.

Муниципальное хозяйство – это совокупность предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение общественных потребностей населения.

  • Городское хозяйство – это комплекс служб, предприятий, инженерных сооружений и сетей, призванных удовлетворять повседневные коммунальные, бытовые и социально-культурные нужды жителей городов и посёлков городского типа.

  • Коммунальное хозяйство - это совокупность предприятий, служб и хозяйств по обслуживанию населения городов, посёлков и сёл; в городах входит в состав городского хозяйства.

4.1.2. Структура муниципального хозяйства

Муниципальное хозяйство включает в свой состав жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), предприятия бытового обслуживания, строительную промышленность, предприятия торговли и общественного питания и т.д. Однородные предприятия образуют отрасли.

4.1.3. Управление муниципальными предприятиями

Функции управления предприятиями муниципального хозяйства по своему содержанию подразделяются на отраслевые и межотраслевые. К функциям межотраслевого характера относятся организация труда и заработной платы, планирование и долгосрочное прогнозирование, бухгалтерский учет, материально-техническое снабжение и т.д. Содержание функций межотраслевого характера практически не зависит от особенностей предприятий муниципального хозяйства.

4.1.3. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства

Социально-экономическая ситуация в муниципальном хозяйстве, оказывает негативное влияние на работу коммунальной инфраструктуры. В результате продолжает нарастать износ основных фондов в жилищно-коммунальном хозяйстве, снижается надежность работы систем жизнеобеспечения. Не работает действенный механизм стимулирования ресурсосбережения.

4.2. Управление муниципальным имуществом

4.2.1. Правовая регламентация муниципального имущества

Процесс формирования муниципальной собственности начался после принятия Закона РСФСР “О местном самоуправлении в РСФСР” от 6 мая 1991 года.

4.2.2. Формирование, состав и учет муниципального имущества

Формирование муниципального имущества может происходить в результате:

Муниципальное имущество составляют:

Учет муниципальной собственности осуществляется комитетом по управлению муниципальным имуществом (КУМИ), путем формирования и ведения реестра муниципальной собственности в соответствии с положением о реестре.

4.2.3. Управление объектами муниципальной собственности

Управление муниципальным имуществом - осуществление от имени и в интересах населения деятельности органов муниципального управления по реализации, в рамках их компетенции и правомочий владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом.

4.2.4. Приведение состава муниципального имущества в соответствии с законодательством

Невысокая эффективность использования муниципальной собственности связана, в первую очередь с тем, что в ее составе преобладают имущественные комплексы организаций социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, а также, зачастую, имущество предприятий, не реализованное на торгах при процедуре банкротства.

4.3. Управление муниципальными финансами

4.3.1. Бюджетный процесс

Бюджетный процесс – регламентированная нормами процессуального бюджетного права деятельность органов местного самоуправления по составлению, утверждению и исполнению местного бюджета, а также отчету о его исполнении.

4.3.2. Особенности казначейского исполнения бюджета

Органы муниципального управления взаимодействуют с территориальными органами Главного управления федерального казначейства. Они вправе заключать соглашение с органами казначейства об обслуживании исполнения местных бюджетов. В целях управления средствами местной казны и обслуживания исполнения местного бюджета может быть создано муниципальное казначейство.

4.3.3. Управление ценными бумагами, вкладами, находящимися в муниципальной собственности

Комитет по управлению муниципальным имуществом осуществляет управление акциями (долями, паями) хозяйственных обществ смешанной формы собственности, а также акциями акционерных обществ, образованных в процессе приватизации в соответствии с планами приватизации.

4.3.4. Управление муниципальными инвестициями

К муниципальным инвестициям относятся:

Управление инвестициями из средств местного бюджета, а также привлеченными средствами юридических и физических лиц осуществляется главой.

Муниципальные инвестиции имеют социальную направленность.

4.4. Управление социально-культурной сферой

Муниципальное управление в социально-культурной сфере связано, прежде всего, с тем, что население и создаваемые им муниципальные органы могут быть более эффективно, нежели государственные органы, решать задачи повышения уровня и качества жизни жителей данной территории, обеспечивать социально-культурные и другие жизненно важные потребности населения.

Социально-культурная сфера деятельности муниципальных органов включает в себя вопросы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения, защиты прав потребителей.