Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
557.57 Кб
Скачать

Лекция 7. Эффективность муниципального управления

7.1. Сущность и понятие эффективности управления

7.1.1. Эффект и эффективность в управлении

  • Эффект – польза, приносимая людям и обществу разницей между затратами и результатами, и способность этой разницы удовлетворять жизненные потребности общества, коллективов и личностей.

Следовательно, эффективность — это соотношение результатов деятельности определенной организации или человека к понесенным затратам на достижение этих результатов.

В англоязычной литературе понятие эффективности управления выражается двумя ключевыми терминами:

  • managerial effectiveness - т.н. "системная" эффективность, она зависит от того, насколько рационально организовано управление, т.е. от состава и количества звеньев, их подчиненности, распределения функций. Иными словами, эффективность системы управления определяется качеством организационной структуры, процессов управления, а от качеств конкретных управленцев не зависит;

  • management efficiency - т.н. "операционная" эффективность, т.е. соотношение между результатами управленческой деятельности и затрачиваемыми усилиями, она в первую очередь определяется деловыми качествами менеджеров, а также тем, насколько рационально используется их потенциал.

  • В российской научной литературе существует следующая классификация эффективности управления организацией:

7.1.2. Содержание эффективности муниципального управления

В итоге можно сказать, что эффективность муниципального управления – это результативность деятельности органов местного самоуправления, которая отражается в различных показателях как муниципального образования в целом, так и собственно управленческой деятельности муниципальных органов и должностных лиц, которые имеют количественные и качественные характеристики.

7.2. Критерии и показатели эффективности муниципального управления

7.2.1. Общие подходы к определению критериев и показателей

Критерий эффективности управления определяет не только оптимальность управления организацией, но и характеризует качество труда в управляющей системе.

Рассмотрим вначале критерии, относящиеся к деятель­ности объекта управления. Для него характерны следующие критерии эффективности управления:

7.2.2. Критерии и показатели эффективности муниципального управления

Для определения эффективности муниципального управления необходима система критериев, характеризующая основные стороны социально-экономического развития муниципального образования и достижения поставленных целей.

Можно выделить три уровня критериев эффективности муниципального управления: а) общая социальная эффективность; б) эффективность организации и функционирования муниципального управления; в) эффективность деятельности конкретных органов и должностных лиц.

Фонд «Институт экономики города» с 1999 года занимается формированием списка показателей-индикаторов социально-экономического положения муниципальных образований. Они отражают положение муниципального образования во всех сферах, и объекты находящиеся как в прямом (муниципальный сектор), так и в косвенном управлении муниципальных властей (коммерческий сектор), а также показывающие эффективность муниципального управления.