Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
557.57 Кб
Скачать

7.3. Научная организация муниципального управления

7.3.1. Природа управленческого труда

При рассмотрении социально-экономической природы труда в сфере управления следует иметь ввиду специфические особенности этого вида трудовой деятельности.

Во-вторых, в сфере управленческого труда мы имеем дело со специфическими предметами, орудиями и продуктами труда. Предметом труда в сфере управления выступает информация, сбор, передача, обработка которой занимает большой удельный вес в рабочем времени муниципальных служащих (см. подробно 6.5.1.). Орудиями труда управленческих работников является организационная и вычислительная техника, используемая для обработки предмета труда – информации (см. подробно 6.6.1). Продуктом труда в сфере управления выступает также информация в форме документов, решений, распоряжений и т.п., необходимых для нормального функционирования системы муниципального управления и ее развития (см. подробно 6.1.5.).

7.3.2. Основные направления научной организации муниципального управления

Научная организация труда (НОТ) муниципальных служащих реализуется по следующим направлениям:

Направления НОТ муниципальных служащих определяет соответствующий состав взаимосвязан­ных задач в этой области.

7.3.3. Принципы научной организации муниципального управления

На основе обобщения достижений передового опыта и муниципальной науки в области организации труда муниципальных служащих может быть сформулирован ряд принципов, которыми следует руководствоваться при организации управленческого труда.

7.4. Методы повышения эффективности муниципального управления

7.4.1. Творческий метод повышения эффективности управления

Управленческая деятельность широка и разнообразна.

Анализ понятия «организация» позволяет подробно рассмотреть сущность самого организационного твор­чества. Организация, как процесс и определенная структура, имеет определенную цель, состоит из эле­ментов, которые имеют взаимные связи и расположены в пространстве и во времени. Но в процессе организации состав и расположение эле­ментов, а также связи между ними еще только формируются, тогда, как в как структуре организации все это уже определилось. Организационное творчество характерно, прежде всего, для организации как процесса. При этом, изме­нениям и уточнениям, могут подвергаться все четыре составляющие организации — цель, состав и расположение элементов, связи между ними.

Основой многих типич­ных организационных противоречий являются нару­шения всеобщего принципа необходимого соответствия в двух группах соотношений:

1) Целей ↔ потребностям,

задач ↔ целям,

методов ↔ задачам,

результатов ↔ ме­тодам;

2) Возможностей ↔ потребностям,

средств ↔ целям (функциям),

прав ↔ обязанностям.

Для пре­одоления подобных несоответствий можно и нужно применять типовые приемы организации и другие ин­струменты.

7.4.2. Коллективные методы повышения эффективности управления

Относящиеся к данной группе методы оказывают помощь в вы­явлении, осознании и определении проблемы, в установлении оп­ределяющих факторов и взаимосвязей между ними, а также в ре­шении самой проблемы. Характеризуются эти методы тем, что:

Коллективные методы повышения эффективности в большей своей части используются в основном в групповой работе.

Коллективная форма организации работы позволяет выйти за узкие рамки профессионального подхода к решаемой пробле­ме. В числе организационных характеристик группы по ра­ционализации можно выделить: а) характер группы; б) ее со­став и численность.