Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
557.57 Кб
Скачать

6.6.2. Классификация информационно-технических систем

Информационные технологии - особый вид компьютерных технологий, используемых для сбора, хранения, обработки, передачи информации и доведения ее до пользователя. Они реализуются в информационно-технических системах

Все виды информации в совокупности со средствами техники управления образуют информационно-техническую систему – организационно оформленную совокупность видов информации, каналов связи и технических средств, обеспечивающих взаимосвязь между элементами системы управления в целях ее эффективного функционирования и развития.

6.7. Кадровое обеспечение муниципального управления

  • Решение задач, поставленных перед органами местной власти в связи с их новой ролью в управленческом процессе, должно осуществляться профессионально подготовленными специалистами с высоким уровнем культуры менеджмента и особым управленческим мышлением на базе новых научных и методических разработок с использованием современных информационных технологий.

6.7.1. Специфика кадрового обеспечения органов муниципального управления

  • Кадровое обеспечение муниципального управления – это деятельность, направленная на комплектование профессионально подготовленными работниками местных органов власти, способными на уровне современных требований эффективно реализовывать в рамках закона и должностных полномочий задачи и функции муниципальных органов.

6.7.2. Муниципальная служба

  • Согласно ст.2 ФЗ «Об основах муниципальной службы в РФ» под муниципальной службой понимается профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной. Ст.3 этого же закона провозглашается принцип равного доступа граждан к муниципальной службе независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства и т.д.

6.7.3. Муниципальные кадры

  • Конкретное содержание всего управленческого процесса, выработка и реализация управленческих решений определяются, прежде всего, деятельностью людей, представляющих собой кадровый состав системы муниципального управления.

6.7.4. Показатели кадрового состава муниципальной службы

Федеральная служба государственной статистики обобщила итоги разработки информации о численности работников органов местного самоуправления по состоянию на конец 2004 года.

Росстат обобщил итоги государственного статистического наблюдения о составе кадров государственной муниципальной службы по состоянию на 1 января 2005 года и их базовом и дополнительном профессиональном образовании в 2004 году.

Данные о составе кадров муниципальной службы представлены по:

- муниципальным органам, работники которых имели на дату учета статус муниципальных служащих в соответствии с Федеральным Законом от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" и нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации);

- категориям и группам должностей муниципальной службы;

- полу, возрасту, стажу работы на муниципальной службе;

- базовому и дополнительному профессиональному образованию.