Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
557.57 Кб
Скачать

8.3. Бенчмаркинг в муниципальном управлении

8.3.1. Содержание бенчмаркинга

  • Бенчмаркинг - это систематический процесс поиска и выявления лучших организаций, оценки их продукции и методов управления с целью использования их передового опыта.

8.3.1. Бенчмаркинг в государственном и муниципальном управлении

  • Бенчмаркинг нашел свое применение не только в коммерческих предприятиях, но и в государственном и муниципальном управлении. Государственные и муниципальные органы ищут способы уменьшить расходы, увеличить эффективность управления и отдачу израсходованных бюджетных средств, повысить качество услуг, предоставляемых населению. А для этого, необходимо кропотливо и внимательно изучать имеющийся опыт и перенимать приемы и методы управления наиболее успешно действующих организаций всех секторов экономики. Бенчмаркинг является такой управленческой технологией, которая позволяет формализовать передачу и адаптацию передового управленческого опыта.

8.4. Реинжиниринг муниципального управления

8.4.1. Понятия инжиниринга и реинжиниринга

Реинжиниринг (reеngineering) - реорганизация управленческих процессов организации, является методом повышения эффективности управления.

Под реинжинирингом подразумевается изменение сложившихся в организации технологий, в которые в, свою очередь, органично (или не очень) вплетены организационная, информационная и прочие структуры.

  • Реинжиниринг предполагает повышение эффективности процессов путём их моделирования, анализа существующих процессов и синтеза новых.

8.4.1. Реинжиниринг муниципального управления

  • Реинжиниринг процессов муниципального управления связан, в первую очередь, с показателями качества муниципального управления, поскольку эффективность процессов надо как-то оценивать. Показатели оценки берутся из стратегии. Иногда стратегии муниципалитета существуют, но только в виде некоторых целевых деклараций, пожеланий, причём далеко не всегда корректно сформулированных. При этом декларации и пожелания, как правило, не подкреплены соответствующими количественными показателями.

8.5. Муниципальная логистика

8.5.1. Логистика – как управленческая наука

  • История возникновения и развития практической логистики уходит далеко в прошлое. Еще в период Римской империи существовали служители -логистики: они занимались распределением продуктов питания.

  • Логистика – наука об управлении движением ресурсов.

8.5.1. Цели и задачи муниципальной логистики

  • Муниципальная логистика – система организации, планирования и управления материальными и информационными потоками в подсистемах снабжения, производства, сбыта муниципального хозяйства.

8.6. Муниципальный маркетинг

8.6.1. Основные направления муниципального маркетинга

  • Муниципальный маркетинг можно подразделить по следующим направлениям:

8.6.2. Маркетинг территории муниципального образования

  • На сегодня важным направлением муниципального маркетинга является маркетинг территории муниципального образования. Необходимо здесь рассмотреть четыре составляющих маркетинга, четыре "Р": продукт (product), позиционирование (place), цена (price), продвижение (promotion).

8.7. Стратегическое планирование в муниципальном управлении

8.7.1. Основы стратегического планирования

  • Внимание к стратегическому планированию в муниципальных структурах связано с процессами децентрализации государственного управления, которые способствовали повышению автономности в принятии решений на региональном и местном уровнях.

  • Стратегическое планирование – процесс проектирования вероятного или логического будущего и предполагаемых будущих состояний.

8.7.2. Муниципальные политики и основные этапы стратегического планирования

  • Стратегическое планирование, включает в себя разработку муниципальных политик в различных сферах, определяющих жизнь муниципального образования, разработку программ и проектов, прогнозирование и программирование социально-экономического развития.

  • Они призваны переводить конфликты и проблемы в цели и задачи деятельности органов управления и сообщества в целом.

8.8. Стратегическое управление муниципальным образованием

8.8.1. Содержание стратегического управления

Деятельность по стратегическому управлению связана с постановкой целей и задач организации и с поддержанием ряда взаимоотношений между организацией и окружением, которые позволяют ей добиваться своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям.

Потенциал для достижения целей организации в будущем является одним из конечных продуктов стратегического управления.

В дополнение к потенциалу, обеспечивающему будущее функционирование организации, другим конечным продуктом стратегического управления являются ее структуры и изменения, обеспечивающие чувствительность к изменениям во внешних условиях.