Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
557.57 Кб
Скачать

1.2.4. Типология муниципальных образований (округов, районов)

  • Типология муниципальных образований (округов, районов), исходя из разработок фонда «Институт экономики города», образуется из комбинации трех основных параметров муниципальных образований (округов, районов) (см. табл. 1.1.).

1.2.5. Муниципальное образование - социально-экономическая система

Многие проблемы управления социально-экономическими процессами, происходящими в муниципальном образовании, могут и должны решаться с помощью системного подхода, общей теории систем и системного анализа и синтеза. Овладение системными знаниями и их практическое применение в муниципальном управлении составляет основу научного подхода к принятию решений на муниципальном уровне. Они составляют фундамент современной методологии изучения и управления сверхсложными объектами, которыми являются муниципальные образования.

Глава муниципального образования является координирующим элементом системы муниципального управления, согласовывающим действия нижестоящих звеньев.

Структурные подразделения администрации являются управляющими элементами и образуют низший уровень муниципального управления, непосредственно взаимодействующий с исполнительными элементами.

Муниципальные унитарные предприятия (организации) являются исполнительными элементами системы муниципального управления, которые выполняет определенные функции, например, оказывают конкретную услугу или производят товар. Совокупное и целенаправленное действие исполнительных элементов муниципального образования образует процесс его функционирования.

1.3. Миссия, цели и задачи муниципального управления

Центральное место в системе муниципального управления занимает формирование комплекса миссии и целей, а также задач, обеспечивающих их достижение.

1.3.1. Миссия муниципального управления

Следовательно, можно утверждать, что миссией муниципального управления является повышение уровня и качества жизни населения муниципального образования.

1.3.2. Миссия муниципального образования

Миссия муниципального образования является важным элементом муниципального управления. Миссия муниципального образования – основное назначение, определяющее смысл его существования: то главное, что оно предоставляет и обеспечивает своему населению сейчас и в последующем его потомкам, памяти предков, а также своему региону и всей Российской Федерации.

1.3.3. Цели муниципального управления

1.3.3.1. Понятие и свойство цели

В любой деятельности цель определяется как вариант удовлетворении некоторой потребности, выбранный из определенного множества альтернатив, сформулированных на основе специального знания (умения).

Цель это совокупное представление о некоторой модели будущего результата, способного удовлетворить исходную потребность при имеющихся реальных возможностях (ресурсах), оцененных с учетом имеющегося опыта.

1.3.3.2. Содержание и параметры целей муниципального управления

Следует отличать цели теории муниципального управления как науки от целей муниципального управления. Цель теории муниципального управления – исследование и выявление объективных законов, объясняющих процессы муниципального управления и позволяющих предвидеть их развитие и более эффективно управлять муниципальным образованием.

Цель развития муниципального образования (в дальнейшем - цель) - необходимый результат целенаправленных усилий, который предполагается достичь к определенному сроку в интересах населения.