Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРДП. А.Б. Бойник, С.В. Кошевой, С.В. / ИРДП. А.Б. Бойник, С.В. Кошевой, С.В..doc
Скачиваний:
724
Добавлен:
08.08.2013
Размер:
46.11 Mб
Скачать

3.6 Микропроцессорная автоматическая блокировка абтц-м

Автоматическая блокировка АБТЦ-М позволяет осуществлять интервальное регулирование движения поездов на однопутных и многопутных перегонах железных дорог с любым родом тяги, в том числе для линий высокоскоростного движения. Для передачи сигнальной информации на локомотивы могут применяться как напольные светофоры, так и использоваться специальные каналы систем локомотивной сигнализации АЛСН и АЛС–ЕН, а также цифровые радиоканалы. По этой причине на перегонах могут не устанавливаться проходные светофоры и тогда системы АЛС представляют собой основные средства регулирования движения поездов с возможностью использования дублирующего радиоканала передачи сигнальной информации как на локомотивы, так и от них.

Структурно данную систему можно представить в виде трех аппаратных уровней с раздельным последовательным интерфейсом, выполненным по спецификации САN (рис. 3.13).

С помощью первого (верхнего) аппаратного уровня решаются задачи:

а) обеспечения взаимодействия системы с другими участковыми устройствами управления и организации движения поездов;

б) отображения информации о состоянии блок-участков перегона;

в) формирования и передачи информации о режимах работы системы;

г) приема и декодирования управляющих команд от дежурных по станции.

В состав аппаратуры этого уровня входят: элементы цифрового радиоканала, станционный измерительный комплекс и управляющий программный комплекс АБТЦ-М. Управляющий программный комплекс включает в себя автоматизированное рабочее место дежурного по станции АРМ ДСП-АБ и устройство преобразования интерфейсов УПИ для увязки с возможной системой ДЦ. АРМ ДСП-АБ выполняет следующие функции:

  • индикацию состояния РЦ с особым контролем ложной свободности и ложной занятости;

  • индикацию показаний проходных светофоров (если таковые используются);

  • индикацию состояния переездов;

  • результаты диагностики элементов системы и вывод на экран текстовых сообщений о работе системы;

  • смену направления движения поездов в любом режиме;

  • блокировку и разблокировку показаний проходных светофоров;

  • передачу и прием сигнальной информации по цифровомурадиоканалу с выводом на экран текстовых сообщений;

  • ведение и просмотр протоколов принятых сообщений и сбоев в работе системы.

Второй (средний) уровень аппаратных средств обеспечивает реализацию основных функций АБ на основании информации, получаемой от путевых устройств, управляющих команд верхнего уровня и других локомотивных подсистем. На этом уровне формируются управляющие команды для устройств нижнего уровня и информационные сообщения для аппаратуры верхнего уровня.

В состав аппаратуры этого уровня входят блок управления БУ, блоки интерфейса с аппаратурой ЭЦ БИЭЦ и АБ соседней станции БИСС.

Аппаратными средствами третьего (нижнего) уровня осуществляется обработка информации от путевых датчиков и других систем определения места нахождения поездов, передача ее на второй уровень, а также исполнения или трансляции управляющих команд.

В их состав входят блоки контроля рельсовых цепей БКРЦ, управления станционными выходными светофорами БУСС, управления перегонными светофорами БУСП и интерфейса с устройствами автоматической переездной и оповестительной сигнализации станционной БПСС и перегонной БПСП.

Аппаратура системы АБТЦ-М располагается централизованно на постах ЭЦ станций, прилегающих к перегону (рис. 3.14). При использовании ТРЦ их отдельные элементы, а также аппаратура проходных светофоров размещаются в путевых или трансформаторных ящиках на перегоне.

Рис. 3.14. Аппаратура АБТЦ-М на посту ЭЦ

На перегонах протяженностью более 24 км для размещения части аппаратуры системы могут использоваться специальные транспортабельные контейнерные модули. Электропитание системы осуществляется от типовых панелей электроснабжения ЭЦ с резервированием от станционных аккумуляторных батарей.

Для автоматического контроля состояния блок-участков могут использоваться не только ТРЦ, но и другие устройства и подсистемы, включая локомотивные.

В случае установки на перегоне проходных светофоров системой реализуются все стандартные логические функции АБ. При этом дополнительно обеспечивается возможность включения и выключения дежурными по станции запрещающего показания на любом проходном светофоре и разблокировки запрещающих показаний на светофорах из-за нарушений алгоритмов функционирования.

Система обеспечивает формирование и передачу сигналов АЛС в рельсовые линии блок-участков и по цифровому радиоканалу - на локомотивы. Она может принимать информацию от локомотивов о местоположении их на перегоне и автоматически вводить/выводить локомотивы из зоны обслуживания конкретного радиоканала (функция роуминга). Это позволяет дублировать информацию от ТРЦ и точно определять координату локомотива и последнего вагона поезда.

По цифровому радиоканалу можно дополнительно передавать на локомотивы информацию о временных ограничениях скорости в определенных точках перегона и получать от локомотивов диагностирующую информацию с ее последующей архивацией.

Система АБТЦ-М управляет и контролирует работу автоматической переездной и оповестительной сигнализацией туннелей и путепроводов.

Процессы функционирования системы полностью диагностируются и ведутся протоколы событий. При отказах аппаратуры, включая и микропроцессорных блоков, автоматически осуществляется перевод системы в защитное состояние, а при необходимости может осуществляться реконфигурация системы с отключением неисправных элементов.

Надежная работа АБТЦ-М обеспечивается за счет:

а) резервирования основных узлов системы;

б) применения высоконадежной элементной базы;

в) уменьшения количества элементов по сравнению с АБТЦ;

г) сокращения расхода кабеля.

Повышение безопасности движения поездов на перегоне обеспечивается в результате использования дополнительной логики контроля проследования поездом рельсовых участков, основанной на анализе не только информации, получаемой от ТРЦ, но информации, передаваемой с локомотивов поездов по радиоканалам, и особого кодирования сигнальных токов. Это позволяет исключать проблески сигнальных показаний и взаимные влияния обходных цепей. Кроме того, для ограничения скорости движения поездов в определенных точках пути или их остановки дежурный по станции или поездной диспетчер может воспользоваться дополнительными функциональными возможностями системы.

Контрольные вопросы к разделу 3

1 Укажите тип РЦ, используемых в УСАБ-М.

2 По каким причинам не нашла широкого применения система УСАБ-М?

3 Какие РЦ применяются в системе ЦАБ-АЛСО, что вызвало необходимость их применения?

4 Какое основное средство регулирования движения поездов в системе ЦАБ-АЛСО, что является границами блок-участков на перегоне?

5 Какое назначение защитных (некодируемых) участков в системе ЦАБ-АЛСО?

6 Назовите модификации системы АБТ.

7 Какие модификации тональных РЦ используются в системе АБТ?

8 Какая длина рельсовых цепей ТРЦ-3 и ТРЦ-4?

9 В каком диапазоне частот работают рельсовые цепи ТРЦ-3 и ТРЦ-4?

10 Как исключается взаимное влияние смежных РЦ в системе АБТ?

11 Какой канал используется для связи аппаратурі ТРЦ с рельсовыми линиями на перегоне?

12 Какие условия необходимо учесть при выборе длин контролируемых рельсовых линий и значений несущих частот?

13 Перечислите специальные меры в системе АБТЦ, направленные на повышение условий безопасности движения поездов.

14 Какой основной недостаток системы АБТЦ?

15 Что является основным єлементом системы АБ-ЧКУ, перечислите его основные функциональные модули.

16 Назовите основные функции, выполняемые микропроцессорным путевым приемником.

17 В каких режимах работы может использоваться микропроцессорный путевой приемник?

18 Какой метод используется при анализе состояния рельсовой линии в системе АБ-ЧКУ и в чем его суть?

19 Какие программно-технические средства позволяют обеспечить функциональную безопасность и надежность электронных компонентов системы АБ-Е?

20 Укажите основное достоинство системы АБ-Е.

21 Какой основной недостаток систем ИРДП с фиксированными блок-участками?

22 Какие технические средства применяются в системе АБТЦ-М для передачи сигнальной информации на локомотивы?

23 Перечислите дополнительные функции, реализуемые системой АБТЦ-М.