Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРДП. А.Б. Бойник, С.В. Кошевой, С.В. / ИРДП. А.Б. Бойник, С.В. Кошевой, С.В..doc
Скачиваний:
724
Добавлен:
08.08.2013
Размер:
46.11 Mб
Скачать

6 Микропроцессорные локомотивные системы обеспечения безопасности движения поездов

6.1 Концепция и стратегии обеспечения безопасности

Теория безопасности, в отличие от теории надежности, решает задачи, связанные не только с «правильным» («штатным»)функционированием систем, но и с их «неправильным» («нештатные» ситуации) функционированием, к примеру, после отказа аппаратных или программных средств.

Предметом теории безопасности является разработка методов:

  • обеспечения заданной степени безопасности ответственных технологических процессов, аппаратных средств, систем управления и их программного обеспечения (ПО);

  • синтеза систем и устройств по заданной величине критерия безопасности;

  • оценки степени фактической безопасности.

Надежность систем определяется временем её «правильного» функционирования . Безопасность системы определяетсясуммой времени «правильного» функционирования , временем «неправильного», но неопасного функционирования и временем нахождения в «защитном» состоянии.

Тенденции развития безопасных систем железнодорожной автоматики свидетельствует о двух возможных вариантах их построения на микропроцессорной элементной базе. При этом указанная элементная база в соответствии с требованиями по устойчивости ее компонентов к климатическим, механическим факторам, электромагнитной совместимости, показателями надежности и т.д. имеет три исполнения: коммерческое, промышленное и мобильное.

Первый вариант решения проблемы построения безопасных микропроцессорных систем – это использование микропроцессоров коммерческого исполнения, специально не предназначенных для решения задач безопасности управления. Выполнение требований по обеспечению безопасности при таком исполнении возлагается на особенности архитектуры и ПО системы. При этом внешние контрольные схемы должны иметь безопасную структуру за счет использования аппаратной, программной, информационной, временной избыточности.

Второй вариант - это применение специализированных микропроцессоров промышленного и мобильного исполнения, способных выполнять в течение заданного периода времени ответственные функции.

В отдельных случаях возможно сочетание этих вариантов при условии, когда функциональный блок может иметь симметричные отказы, а контрольные и интерфейсные схемы – несимметричные.

Под концепцией безопасности понимается совокупность положений, в соответствии с которыми осуществляется построение безопасной системы. Такая концепция имеет фундаментальное значение, поскольку определяет основные принципы обеспечения безопасного функционирования систем железнодорожной автоматики с учетом свойств используемой элементной базы, электромагнитной совместимости, климатических и механических условий внешней среды, структуры, контроля работоспособности и алгоритма работы. На основе концепции безопасности устанавливаются критерии опасных отказов.

Для реализации концепции безопасности используют три основные стратегии:

  • безотказность (reliability);

  • отказоустойчивость (fault-tolerance);

  • безопасное поведение при отказах (fail-safe).

Первые две стратегии подразумевают, что система правильно выполняет свой алгоритм функционирования и поэтому безопасна. Третья стратегия используется специально для безопасных систем и заключается в переводе системы в необратимое защитное состояние при появлении отказа. Обратный переход в работоспособное состояние исключается (маловероятен) и возможен лишь после определенных действий оперативного или обсуживающего персонала.

При построении безопасных систем указанные стратегии находятся во взаимодействии между собой. Безопасность технических средств в значительной степени определяется влиянием человеческого фактора на всех стадиях "жизненного" цикла системы, начиная от разработки и изготовления и заканчивая эксплуатацией. Поэтому для создания безопасных технических средств дополнительно используют стратегию безошибочности.

В основе концепции безопасности релейных систем железнодорожной автоматики лежит принцип использования безопасного элемента. Таким элементом является специальное железнодорожное реле I класса надежности, имеющее несимметричную характеристику отказов, т.е. при неисправности наиболее вероятными являются искажения типа 1  0, а искажения 0  1 маловероятны. Система строится в предположении, что все указанные отказы отсутствуют, а другие (не обязательно одиночные) должны переводить ее в защитное состояние, т. е. используется стратегия безопасного поведения.

При построении микроэлектронных систем железнодорожной автоматики стратегия безопасного поведения применяется совместно со стратегией отказоустойчивости. Если при возникновении отказов система исчерпала резервные возможности и в результате деградации или реконфигурации перестала быть отказоустойчивой, то при появлении еще одного отказа она должна необратимо перейти в защитное состояние, т.е. отключаться от объектов управления. Общая концепция построения безопасной микропроцессорной системы в этом случае формулируется следующим образом: одиночные дефекты аппаратных и программных средств не должны приводить к опасным отказам, а также обнаруживаться с заданной вероятностью при рабочих и тестовых воздействиях не позднее, чем в системе возникнет второй дефект.