Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРДП. А.Б. Бойник, С.В. Кошевой, С.В. / ИРДП. А.Б. Бойник, С.В. Кошевой, С.В..doc
Скачиваний:
724
Добавлен:
08.08.2013
Размер:
46.11 Mб
Скачать

9 Место и роль электрической централизации в современных системах интервального регулирования движения поездов

Системы станционной централизации – это системы ИРДП, предназначенные для централизованного управления стрелками и сигналами на станции и включающие в себя централизованную логику обеспечения безопасности движения поездов. Сбор информации о местоположении в системах ЭЦ традиционно осуществляется РЦ и устройствами счета осей подвижного состава.

В то же время в европейской системе ETCS уровня 3 предусматривается полный отказ от путевых устройств контроля состояния станционных путей и стрелочно-путевых участков. Поезда определяют свое местоположение самостоятельно при помощи путевых приемоответчиков и обмениваются информацией о местоположении и командами на движение с распорядительным центром АБ на базе радиосвязи (RBC - Radio Block Center). Полносоставность поезда определяется бортовыми средствами с передачей соответствующей информации по RBC.

В концепции развития систем железнодорожной автоматики европейских железных дорог в полной мере не освещены вопросы, связанные с системами централизации на станциях, но указывается на важность решения следующих вопросов:

  • исследования оптимального распределения функций между RBC и станционными системами централизации;

  • анализа способов передачи и содержания информационных потоков между подвижным составом, RBC и ЭЦ;

  • исследования безопасности выполнения маневровой работы.

9.1 Распределение функций между центром автоблокировки и системой централизации

Распределение ответственности между системой ЭЦ и распорядительным центром RBC должно быть ориентировано на выполнение функций регулирования движения поездов по станции и, особенно, приготовления маршрутов движения. Наряду с обычными задачами системы ЭЦ, такими, как установка стрелок маршрута в требуемое положение, важными функциями являются определение точки, до которой возможно передвижение поезда и, собственно, их выбор среди нескольких возможных вариантов (рис. 9.1).

Рис. 9.1. Процесс приготовления маршрута движения поезда на станции

В настоящее время эти функции выполняет ДСП, ДНЦ или электронная система диспетчерского регулирования, которая выходит за рамки концепции ETCS уровня 3.

Как известно, недопустимое управление элементами маршрута предотвращается в настоящее время посредством предварительного и полного (окончательного) замыкания маршрута. При реализации всех функций ЭЦ компьютерными системами такое замыкание должно реализовываться, прежде всего, программными средствами. В этом случае будут использоваться следующие понятия: резервирование маршрута и его реализация. Очевидно, если маршрут зарезервирован за поездом, то его элементы нельзя без остановки поезда использовать в маршрутах движения других поездов, что соответствует предварительному замыканию маршрута.

В случаях, когда поезд движется по станционному маршруту, то его элементы категорически запрещается использовать в маршрутах движения других поездов, что равноценно полному замыканию маршрута.

Распределение функций между rbc и эц – вариант 1

Система ЭЦ работает самостоятельно и получает от поездов запросы на установку маршрутов. Она формирует команды на приготовление маршрутов из предложенных системой RBC и определяет допустимую скорость движения поездов. В этом случае RBC выступает исключительно как контрольная инстанция, располагающая обзорной информацией об эксплуатационной ситуации на участке.

В нормальном режиме движения поездов система RBC проверяет маршрут в отношении исключения враждебных маршрутов, выдавая при отсутствии конфликтов разрешение на его использование. При этом RBC помечает маршрут в компьютере как занятый. После согласования с RBC системой ЭЦ осуществляется приготовление маршрута движения поезда, и после проверки его установки выдается команда на возможность движения поезда. Одновременно с передачей этой команды в компьютере ЭЦ данный маршрут переводится из зарезервированного в занятый (реализуемый), в результате чего осуществляется его полное замыкание.

По мере реализации маршрута компьютер ЭЦ посекционно снимает признак о его занятости и RBC получает информацию о состоянии секций маршрута, обновляя свои данные.

При нарушениях в работе ЭЦ система RBC может выступить в качестве безопасного средства резервирования станционного оборудования по управляющим командам.