Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование (Марджанишвили Р.В.).doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
414.72 Кб
Скачать

Тема 3.3 Современное состояние страхового рынка России

Страхование является одним из самых быстро растущих и перспективных сегментов российской экономики. Сохранению высоких темпов развития страховой индустрии способствует большое число незастрахованных объектов, распространение культуры страхования, расширение потребительского кредитования, ипотеки, лизинга, расширение страховщиками аквизиционной деятельности13. Оценивая российский страховой рынок, нельзя не отметить новые реалии ведения бизнеса, вызванные изменениями страхового законодательства, определяющие возможные направления развития отрасли.

Основными критериями, позволяющими оценить уровень развития национального страхового рынка, являются показатели доли страхования в валовом внутреннем продукте страны и размер собранных страховщиками страховых премий на душу населения. Для российского страхового рынка характерны достаточно низкие значения этих показателей, что главным образом обусловлено медленными темпами восстановления доверия страхователей к страховщикам и невысоким уровнем платежеспособности потенциальных страхователей. По данным Федеральной службы страхового надзора, несмотря на определенный прирост объема страховых услуг, уровень проникновения страхования понижается (Таблица 3.1).

Таблица 3.1.

Доля страхования в валовом внутреннем продукте Российской Федерации

Год

Дола страхования в ВВП, %

2002

2,78

2003

3,28

2004

2,81

2005

2,48

В 2004 году аналогичный показатель для стран Восточной Европы составлял примерно 3,3%, а для Западной Европы уровень проникновения страхования оценивается в 7,9%. Размер страховых премий на душу населения в России (плотность страхования) оценивается на уровне 100 $ на человека, в то время как в США аналогичный показатель составляет – 3,5 тыс.$, в Японии – 3,7 тыс.$, а в Швейцарии достигает 5 тыс.$ на душу населения. Макроэкономические параметры России в целом благоприятны для развития страхового рынка, поэтому дальнейший сценарий его развития предопределяется ростом ВВП страны.

В Государственном реестре страховщиков на 01.01.2007г. была зарегистрирована 918 страховая компания, в то время как на начало 2006 года деятельность осуществляли 1075 страховых компаний. За период 2004 – 2006 г.г. число страховых компаний сократилось более чем на 30% (Таблица 3.2.).

Таблица 3.2.

Количество страховых компаний, зарегистрированных в Государственном реестре страховщиков Российской Федерации

Год

Количество страховщиков

На 01.01.2005 г.

1397

На 01.01.2006 г.

1075

На 01.01.2007 г.

918

Уменьшение числа страховщиков объясняется ужесточением требований российского страхового законодательства к их финансовой устойчивости, и, прежде всего, – к размеру уставного капитала, изменением правил размещения страховых резервов и требований к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщиков. Повышение надежности страховых компаний, занимающихся реальным страхованием, при одновременном повышении требований к их капитализации, является основой финансовой устойчивости страхового сектора в целом. Достаточно динамичное снижение количества страховых компаний, при одновременной их консолидации, не оказывает значительного влияния на объемы предоставляемых страховщиками услуг, поскольку, по оценкам ФССН, сто крупнейших страховщиков России собирает порядка 80% премий, т.е. страховой рынок России является олигопольным. Страховому рынку России присуща пространственная фрагментарность, т.е. неравномерное распределение отдельных его элементов. Анализируя региональную структуру страхового рынка России, можно констатировать, что более 50% сумм страховых премий собирают компании, зарегистрированные на территории Центрального федерального округа.

Развивающийся и перспективный российский страховой рынок достаточно привлекателен для иностранных инвесторов. Со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) российский рынок должен быть открыт для западных страховщиков. К деятельности прямых филиалов иностранных страховых компаний будут предъявляться те же требования, что и к российским страховщикам. Филиалы смогут работать в России спустя 9 лет после вступления России в ВТО.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ГЛАВЕ 3

  1. Какую роль играет страховой рынок в финансовой системе страны?

  2. Какова структура страхового рынка?

  3. Чем участники страховых отношений отличаются от субъектов страхового дела?

  4. Чем отличаются страховые агенты от страховых брокеров?

  5. Какие требования должна выполнить страховая компания для получения лицензии на осуществление страховой деятельности?

  6. Для каких целей осуществляется лицензирование субъектов страхового дела?

  7. Назовите основные проблемы развития отечественного страхового рынка.