Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование (Марджанишвили Р.В.).doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
414.72 Кб
Скачать

4.2. Договоры перестрахования и их виды

Перестрахование является неотъемлемым элементом страхового рынка.

Закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» дает следующее определение перестрахования (ст.13): Перестрахование- деятельность по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятым последним по договору страхования (основному договору) обязательств по страховой выплате.

Перестрахование обеспечивает финансовую устойчивость страховых операций любого страхового общества. Благодаря перестрахованию оплата сумм по крупным страховым рискам не ложится тяжким бременем на одного страховщика, а осуществляется коллективно.

Сущность перестрахованиясостоит в передаче первым (прямым) страховщиком части всех страховых рисков (обязательств) другому (перестраховщику) с целью гарантированного производства страховых выплат страхователю. Иначе говоря, перестрахование есть вторичное страхование уже ранее застрахованного риска с целью обеспечения платежеспособности страховщика.

В основе перестрахования лежит договор, согласно которому одна сторона – цедентпередает другой стороне - перестраховщику(цессионарию) часть риска,который в свою очередь принимает на себя обязательство возместить цеденту соответствующую часть выплаченного страхового возмещения.

Процесс передачи называется цедированием рискаилиперестраховочной цессией.

Определяющим фактором использования механизма перестрахования является так называемое собственное удержание цедента, представляющее собой экономически обоснованный уровень суммы, в пределах которой страховая организация оставляет (удерживает) на своей ответственности определенную долю страхуемых рисков и передает в перестрахование суммы, превышающие этот уровень.

Длительное развитие перестраховочных отношений сформировало ряд методов перестрахования и типов перестраховочных договоров.

По форме взаимно взятых обязательств договоры перестрахования можно разделить на три вида:

Факультативные (необязательные)– представляют собой индивидуальную сделку, касающуюся одного риска. Цедент и цессионарий имеют возможность индивидуально оценивать риски и решать вопросы о возможности передачи рисков в перестрахование или принятия риска в том или ином объеме. Договоры факультативного страхования оформляются согласно ст.940 ГК РФ в письменной форме. Обычно цедент передает цессионарию письменное предложение в виде двух экземпляров бордеро15, в котором указываются все признаки и особенности предлагаемого в перестрахование риска. Если перестраховщик принимает эти условия риска, то он подписывает оба экземпляра бордеро, один из которых возвращается перестрахователю. С этого момента возникают перестраховочные отношения.

Облигаторные (обязательные)– этот вид перестрахования предполагает обязательный характер правовых отношения между цедентом и цессионарием. Договор перестрахования обязывает цедента в передаче определенных долейво всех рисках, принятых на страхование, если их общая страховая сумма превышает определенное заранее собственное участие (гарантию) страховщика. В то же время цессионарий обязан принять в перестрахование предложенные ему доли рисков. Отношения по облигаторному перестрахованию оформляются по принципу генерального полиса (ст.941 ГК РФ) путем заключения генерального договора облигаторного перестрахования. Факт заключения генерального договора облигаторного перестрахования еще не свидетельствует о том, что в перестрахование передан конкретный и определенный риск. Этим договором определяются лишь общие условия дальнейших взаимоотношений по конкретным рискам. А фактическая передача конкретного риска в перестрахование оформляется путем принятия цессионарием окончательного бордеро – одностороннего документа цессионария, в котором определяются все существенные условия договора страхования, определенные в ст.942 ГК РФ.

Факультативно-облигаторная (переходная) форма договора– дает цеденту свободу принятия решений: в отношении каких рисков и в каком размере следует их передать цессионарию. В свою очередь, цессионарий обязан принять цедированные доли рисков на заранее оговоренных условиях.

По условиям передачи рисков в перестрахование перестраховочные договоры делятся на две основные группы:

  1. Договоры пропорционального перестрахования– предусматривают определение доли перестраховщика в каждом переданном ему для покрытия риска по заранее оговоренному соотношению собственного удержания цедента.

  2. Договоры непропорционального перестрахования– предусматривают определение доли перестраховщика исключительно по величине убытка. Обязанность цессионария произвести страховую выплату наступает лишь в том случае, если ее размеры превысят оговоренный предел (приоритет цедента).

Основными формами договоров пропорционального перестрахования являются:

Квотный, или долевой– является наиболее простой формой пропорционального перестрахования. По условиям этого договора перестрахователь передает в перестрахование в согласованной с перестраховщиком доле все без исключения принятые на страхование риски. В этой же доле перестраховщику передается причитающаяся ему страховаяпремия,а он возмещает перестрахователю в той же доле все оплаченные им страховые убытки при наступлении страхового случая, т.е.при квотном договоре цессионарий полностью разделяет убытки цедента в определенной доле.Основным недостатком квотного перестрахования является необходимость перестрахования всех, даже небольших рисков, не представляющих для страховщика опасности.

Эксцедентный, или лимитный договор– определяющим фактором в перестраховании по этому виду договора является собственное удержание, в пределах которого перестрахователь оставляет на своей ответственности только определенную часть (лимит) рисков, а остальное передает перестраховщику. Максимум собственного участия страховщика называютэксцедентом.Договор эксцедентного перстрахования являются более выгодными для перестрахователя, чем договор квотного перстрахования. Эти преимущества выражаются в том, что обеспечивают максимальное выравнивание страхового портфеля, оставляемого на собственном риске перестрахователя.

Квотно-эксцедентный договор– практикуетсяредкои представляет собой сочетание двух перечисленных видов перестраховочных договоров. Портфель данного вида страхования перестраховывается квотно, а превышение сумм страхования рисков сверх установленной квоты (нормы), в свою очередь, подлежит перестрахованию на принципах эксцедентного договора.

Перестрахование может проводиться отдельной крупной страховой организацией (перестраховщиком). Российское страховое законодательство определяет минимальный размер уставного капитала для страховых компаний, предполагающих осуществлять перестрахование, на уровне 120 млн. руб. В мировой практике широко пользуется организация перестрахования в форме пула взаимного перестрахования при страховании авиационных, атомных, военных рисков.