Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование (Марджанишвили Р.В.).doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
414.72 Кб
Скачать

5. Сравнение фактической маржи платежеспособности с нормативной.

Фактический размер маржи платежеспособности страховщика не должен быть меньше нормативного. Страховщики обязаны ежеквартально контролировать соблюдение соотношения между фактическим и нормативным размерами маржи платежеспособности. Если на конец отчетного года фактический размер маржи платежеспособности страховщика превышает нормативный менее, чем на 30%, страховщик должен предоставить для согласования в Федеральную службу страхового надзора в составе годовой бухгалтерской отчетности план оздоровления финансового положения.

Основные показатели, характеризующие финансовые результаты деятельности страховой организации20:

  1. Рентабельность, рассчитываемая как в целом по страховой организации, так и по отдельным видам:

  • рентабельность страховых операций в целом либо по каждому виду страхования:

Прибыль от страховых операций

Rсо = ------------------------------------------------- х 100%,

Сумма страховых взносов

  • рентабельность от инвестиционной деятельности:

Прибыль от инвестиций

Rн = --------------------------------------- х 100%,

Сумма страховых резервов

  • рентабельность активов:

Чистая прибыль

Rсо = ------------------------------------------------ х 100%,

Среднегодовая стоимость активов

  1. Норматив выплат по видам страхования (уровень страховых выплат):

Сумма страховых выплат

У св = ------------------------------------------------ х 100%,

Сумма страховых взносов (премий)

  1. Уровень расходов.Сравниваются расходы страховой организации с объемом собранных страховых платежей;

  2. Уровень накладных расходов– отношение оплаченных комиссионных к общей сумме страховых платежей;

  3. Коэффициент убыточности.Определяется как отношение страховых выплат и расходов на ведение дела к сумме собранных платежей.

Анализ динамики абсолютных и относительных показателей позволяет выявить негативные тенденции и своевременно разработать мероприятия по их устранению.

6.2. Страховые резервы и их виды

Формирование и использование страховых резервов составляет основную сторону деятельности страховщика. Страховые резервы предназначены для того, чтобы страховщик был в состоянии отвечать по своим обязательствам, которые он несет в соответствии с заключенными договорами.

Страховщики формируют следующие резервы:

- резерв незаработанной премии;

  • резервы убытков;

  • резерв заявленных, но неурегулированных убытков;

  • стабилизационный резерв;

  • стабилизационный резерв по ОСАГО для компенсации расходов на осуществление страховых выплат по ОСАГО в последующие годы.

Страховые резервы отражают величину неисполненных на данный момент обязательств.

Отдельно создаются страховые резервы по страхованию жизни и по видам страхования иным, чем страхование жизни.

Величина резерва по страхованию жизни рассчитывается на основе страховой нетто-премии, поступившей в отчетном периоде по заключенным договорам с учетом нормы доходности

Резерв незаработанной премии представляет собой часть начисленной страховой премии по договору, относящаяся к периоду действия договора, выходящему за пределы отчетного периода (незаработанная премия), предназначенная для исполнения обязательств по обеспечению предстоящих выплат, которые могут возникнуть в следующих отчетных периодах21. Для расчета резерва незаработанной премии используется базовая премия, которая равна брутто-премии за минусом выплаченного комиссионного вознаграждения страховым агентам за заключение договора и суммы средств, направленных на формирование резерва предупредительных мероприятий. Незаработанная премия по каждому договору определяется как произведение базовой страховой премии на отношение не истекшего на отчетную дату срока действия договора (в днях) ко всему сроку действия договора (в днях).

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ) представляет неисполненные или исполненные не полностью обязательства страховщика, включая сумму, необходимую для оплаты экспертных, консультационных и иных услуг, связанных с оценкой размера ущерба. Для расчета резерва величина неурегулированных обязательств страховщика увеличивается на сумму расходов по урегулированию убытков в размере 3% от ее величины. Общая величина РЗНУ равна сумме заявленных убытков за отчетный период, зарегистрированных в журнале учета, и убытков за периоды, предшествующие отчетному, уменьшенная на сумму уже оплаченных в течение отчетного периода убытков, плюс расходы по урегулированию убытка в размере 3% от суммы неурегулированных претензий за отчетный период.

Резерв происшедших, но не заявленных убытков оценивает обязательства страховщика по осуществлению страховых выплат, возникших в связи со страховыми случаями, о факте наступления которых не заявлено страховщику в установленном порядке.

Резервы предупредительных мероприятий создают для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества по добровольным видам страхования. Резерв формируется путем отчислений от страховой брутто-премии.

Размер отчислений в резерв определяется исходя из процента, предусмотренного в структуре тарифной ставки, но не более 15%.

Стабилизационный резерв оценивает обязательства страховщика, связанные с осуществлением будущих выплат в случае образования отрицательного финансового результата. Резерв формируется за счет средств самого страховщика.