Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилевые особенности_15.05.2013.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
607.23 Кб
Скачать

Взаимосвязь стилевых особенностей руководителей и психологического климата

(на примере сотрудников

Администрации Фрунзенского района)

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ И УСЛОВИЯ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ 6

1.1.Понятие психологического климата 6

1.2.Влияние психологического климата на эффективность деятельности организации 10

1.3.Условия формирования позитивного психологического климата в организации 13

Глава 2. СТИЛЬ РУКОВОДСТВА И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗИ С ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ КЛИМАТОМ В ОРГАНИЗАЦИИ 19

2.1. Понятие стиля руководства 19

2.2. Типология стилей руководства 21

2.3. Влияние стиля руководства на психологический климат в организации 28

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ СТИЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ОРГАНИЗАЦИИ 34

3.1.Объект исследования 34

3.2.Организация и методы исследования 35

3.3.Результаты исследования 40

3.4.Рекомендации по формированию позитивного психологического климата в организации 46

Заключение 48

Список литературы 50

Приложение 51

Введение

Психологическое взаимодействие между людьми широко включается в процессы труда, воспитания, управления и другие сферы жизнедеятельности. Действуя преднамеренно или непреднамеренно на сознаваемом или неосознаваемом уровнях, оно может играть как положительную, так и отрицательную роль: мобилизовать или демобилизовать потенциальные силы и способности личности и группы, повышать или снижать трудовую активность, формировать положительные или отрицательные качества личности.

Психология управления как прикладная наука находит связь между стилевыми особенностями руководителей и эффективностью деятельности организации. Ведь только компетентный, авторитетный руководитель, имеющий отработанные навыки профессионального общения с членами группы создает в ней благоприятный психологический климат и сплачивает сотрудников для выполнения организационных целей.

Взаимосвязь между психологическим климатом и стилем руководства – серьезный вопрос для руководителей организации. Поэтому так значимо знание важнейших составляющих психологического климата организации. Благоприятный психологический климат – это итог систематической работы и мероприятий руководителей, менеджеров, психологов и всех сотрудников организации. Особенности поведения человека в коллективе, результаты его работы вызывают определенные реакции со стороны других членов группы, формируют у каждого из них отношение к этому человеку, и таким образом в группе развивается система межличностных взаимоотношений.

Анализ управленческой деятельности руководителя в период формирования российского рынка позволяет сделать вывод о том, что одним из решающих условий успеха является необходимость обеспечить эффективное влияние руководителя на трудовое поведение своих подчиненных с целью обеспечить их самореализацию в сфере труда и работу с полной отдачей.

Актуальность данной проблемы объясняется:

– значимостью человека как фактора, обеспечивающего эффективность деятельности организации;

– важностью психологического климата в обеспечении эффективности деятельности;

– психологический климат обеспечивается действием многих факторов;

– значимостью руководства как фактора, обеспечивающего формирование психологического климата в организации.

Цель исследования – выявить взаимосвязи между стилевыми особенностями руководителя и психологическим климатом в организации.

Для достижения цели, необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать понятие психологического климата и условия его формирования;

  2. Проанализировать понятие стиля руководства;

  3. Проанализировать различные теоретические подходы к исследованию стилей руководства;

  4. Изучить состояние психологического климата и стилевых особенностей руководителей Администрации Фрунзенского района;

  5. Выявить взаимосвязи между стилем руководства и психологическим климатом в подразделениях Администрации Фрунзенского района;

  6. Разработать рекомендации по формированию позитивного психологического климата в организации.

Объект исследования – сотрудники Администрации Фрунзенского района.

Предметом исследования является взаимосвязь стилевых особенностей руководителя и психологического климата в организации.

Гипотеза исследования: между стилевыми особенностями руководства и психологическим климатом в организации существуют значимые взаимосвязи.

В основе дипломного исследования лежат труды ученых в области психологии по проблемам стилей руководства и психологического климата в коллективе: Петровского А.В, Левина К.Ц., Волкова И.П., Кузьмина Е.С., Новикова В.В., Ольшанского В.Б., Парыгина Б.Д., Платонова К.К., Шепель В.М., Журавлева А.Л., Алексеева А.А., Громовой Л.А. и др.

Практическая значимость проекта: полученные результаты исследования могут использоваться психологами, социологами, управленцами при анализе и выявлении взаимосвязей между стилевыми особенностями руководителей и психологическим климатом в коллективе.

Данный дипломный проект состоит из введения, теоретической части, включающей теоретико-методологические аспекты по данной теме, практической части, включающей анализ и описание полученных результатов в ходе проведения исследования, рекомендаций, а также заключения, включающего выводы по итогам исследования.

Работа сопровождается списком использованной литературы, состоящим из _____ источников и приложением. Работа изложена на ____ страницах основного текста, содержит графики и таблицы.